Если человека приговорили к 7 мес исправ работ... приговор вступил в силу.. можно ли уменьшить срок наказания?

• г. Ростов-на-Дону

Если человека приговорили к 7 мес исправ работ... приговор вступил в силу.. можно ли уменьшить срок наказания?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, вы можете обжаловать приговор в кассационном порядке.

А уважительные причины пропуска обжалования не важны?

Если таковые имеются, то сначала в апелляционном порядке (жалоба+заявление о восстановлении пропущенного срока).

УПК РФ Статья 389.5. Порядок восстановления срока апелляционного обжалования

1. В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать апелляционные жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока. Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судьей, председательствовавшим в судебном заседании по уголовному делу, или другим судьей.

2. Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить такое постановление и рассмотреть поданные апелляционные жалобу, представление по существу либо вернуть их в суд, вынесший обжалуемое судебное решение, для выполнения требований, предусмотренных статьей 389.6 настоящего Кодекса.