Могу ли я получить вычет 260 тыс. рублей при покупке квартиры в ипотеку, если я закрыла ИП и получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

• г. Якутск

В апреле 2019 мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Он работает и платит ндфл, а я была на момент покупки квартиры индивидуальным предпринимателем. В июле 2019 я закрыла ИП, и с августа 2019 стала получать пособие по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я претендовать на вычет 260 тр? Цена квартиры была 6 млн. руб.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете претендовать на имущественный вычет в отношении доходов за 2019 год, если у вас были доходы помимо доходов от деятельности ИП, облагаемые по ставке 13%. Вы можете возвращать НДФЛ, исчисленный с этих доходов. Если таких доходов не было в 2019 году, возможно есть такие доходы в 2020 году. Можете возвращать НДФЛ, исчисленный с этих доходов. И так далее в последующие годы, пока не возвратите всю сумму имущественного вычета.

Хотя, по-видимому, таких доходов в настоящее время у вас нет, значит и возвращать вам нечего, ведь НДФЛ Вы не уплачивали в бюджет.

Может быть такие доходы появятся позднее, НДФЛ, начисленный с них и будете возвращать. Но пока подайте декларацию за 2019 год и отразите в ней эту покупку.