Можно ли зарегистрироваться в Москве иностранному гражданину на срок более 3-х месяцев и как это сделать?

• г. Москва

Можно ли зарегистрироваться в Москве иностранному гражданину на срок более 3-х месяцев и как это сделать? В данный момент я зарегистрирована у знакомых с мая 2004 по август 2004. Получила разрешение на работу с 6 июля 2004 по 5 мая 2005 г. Можно ли продлить мою регистрацию до 5 мая 2005 или придется выезжать каждые 3 месяца? Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина! В соответствии с ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

(с изменениями от 30 июня, 11 ноября 2003 г.) "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, о чем делается отметка в миграционной карте".

Т.е. Вы можете продлевать регистрацию до мая 2005 года, но решение об этом будет приниматься в паспортном столе. Затем Вам все же придется выезжать. С уважением, Дмитрий Константинович.