Отказ работодателя после 1 дня работы - что делать и как защитить свои права?

• г. Чита

Я проработала в организации 1 день, мною было написано заявление о приеме, поданы все соответствующие документы для трудоустройства. На следующий день работодатель попросил не выходить на работу, без объяснения причин, ничем не мотивируя свой отказ. Как мне быть в этой ситуации? Рассматривает ли такие обращения трудовая инспекция?

Ответы на вопрос (2):

Вас уже приняли на работу (ст. 16 ТК РФ) с момента Вашего выхода на работу. Если работодатель препятствует Вашей трудовой деятельности, обязательно жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Вы можете обратиться в ГИТ, но если нет договора либо бумаг с работы, возникнут проблемы, работодатель просто откажется от Вас.

Без договора это считается индивидуальным спором и вопрос решается через суд.