Суд рассмотрел указанный договор как результат отношений между покупателем и продавцом.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, с ответом. Между продавцом в магазине (ИП) и покупателем был заключен договор поставки музыкального оборудования с внесением суммы предварительной оплаты. В течение указанного срока товар был поставлен и покупатель приобрел заказанный товар доплатив еще деньги. Суд рассмотрел указанный договор как результат отношений между покупателем и продавцом. , но согласно ст. 506 ГК РФ договор поставки не может быть подписан с покупателем, приобретающим товар для личных целей. Если я заявлю, что данный договор не был исследован судом, тк не мог быть подписан договор поставки, а имел место договор купли-продажи с предварительной оплатой, что и было на самом деле, что и должно быть отражено в решении, не заявит ли мне ответчик, что покупатель в равной мере нарушал право, как и продавец, подписывая договор поставки, тк не знание закона не освобождает от ответственности и тем самым сваливая всю вину на покупателя. В данном деле суд стоит на стороне продавца и поэтому любое обстоятельство будет трактовать против покупателя. Я хочу подчеркнуть, не будет ли лишним указывать, что в данном случае не могло быть договора поставки, имея ввиду что суд не установил обстоятельств дела, с тем чтобы суд не стал трактовать данное замечание, как нарушение закона покупателем. Исходя из реального положения дела, покупатель подписывал тот документ, который предоставил продавец и, естественно, не знал правовых норм. Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

В Вашем пространном вопросе Вы написали все, кроме главного. Что собственно явилось предметом судебного разбирательства? Кто подал иск, Вы или продавец? Какие тербования были заявлены? В какой стадии находится процесс, уже принято решение по делу или предстоят еще заседания?

Не зная ответы на эти вопросы, тяжело дать Вам какой-либо практически значимый совет.

Заранее скажу, что поставленный Вами вопрос о правовой квалификации Вашего с продавцом договора почти наверняка не имеет значения для предмета спора. Замечу, что суд делает вывод о реальных правоотношениях сторон, основываясь не на заглавии подписанного ими договора, а исходя из фактического содержания их правоотношений. В Вашем случае несомненно речь идет о договоре розничной купли-продажи, и то, что договор поименован как "договор поставки" ничего особо не значит.

Ирина, определить значимые для дела обстоятельства, собрать доказательства, представить эти доказательства и соответствующие доводы суду - все это работа специалиста. Если в суде увлекаться обсуждением обстоятельств, не имеющих для спора правового значения, то неминуемо, по меньшей мере, раздражение суда, что, похоже, и имело место.