Какие документы нужны для обращения в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд по делу о сокращении ставки преподавателя без законных оснований?

• г. Долгопрудный

Не могли бы Вы указать примерный перечень документов, копии которых следует запросить у работодателя, для обращения с жалобой в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд...

Я преподаватель ВУЗа, у меня бессрочный конракт, конкурс пройден. Законных оснований для сокращения моей ставки нет, но меня третий год подряд лишают долей ставки, вследствие моей принципиальной критики решений начальства.

Ответы на вопрос (3):

- Трудовой договор (должен быть у Вас).

- Уведомление о сокращении (должен быть у Вас).

- Приказ о сокращении...

- др. что есть у ВАС и считаете нужным...

Вам ничего запрашивать не надо, обратитесь в ГИТ с договором, далее инспектор сам все затребует при проверке.

Варвара, в первую очередь надо определиться, в чем может состоять нарушение Ваших прав, именно с точки зрения закона. То, о чем Вы ведете речь, может происходить в порядке ст. 74 ТК РФ, соответственно тогда должно быть письменное предупреждение за 2 мес. , могут быть какие-то другие варианты.

Чтобы обращаться в суд, надо составить иск и указать на конкретные нарушения закона в нем и заявить конкретные требования. При этом документы только подтверждают Вашу правовую позицию, но не являются самодостаточными. В первую очередь судья изучает иск - что Вы требуете и на каких правовых основаниях.

За помощью в составлении иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.