Завещание бабушки - кто получит наследство и может ли его оспорить мать внучки?

• г. Владивосток

У моей бабушки есть сын (45) и дочь (53). Моя мать дочь бабушке.

Бабушка составила завещание на своего сына и на меня внучку, каждома по 1/2. Ранее мать говорила бабушке, что она не претендует на наследство и пусть бабушка завещает на кого-то из внуков.

Из того что у моей матери не очень хорошие отношения с бабушкой и бывает и со мной. Может ли моя мать оспорить завещание, если на момент открытия завещание моей матери будет 55+?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Если завещание было заверено у нотариуса, то оспорить его без оснований нельзя.

Здравствуйте.

В данном случае мать может оспорить завещание, так как недовольна долей в наследстве (или ее нет), однако ей (матери) может и ничего не причитаться, так как, допустим, она не ухаживала за бабушкой (т.е. своей матерью), что может быть причиной для неполучения наследства.

Ситуация не в пользу матери однозначно, так что нет причин для беспокойств.

Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.

Здравствуйте!

Если на момент открытия наследства ваша мать будет пенсионером, она сможет получить обязательную долю независимо от содержания завещания.

Размер такой доли - не менее половины от доли, которую она получила бы при отсутствии завещания.