Непонятно, куда сейчас переводят леньги с зарплатной карты?

Читайте также:
• г. Кемерово
Вопрос №17460054

У меня несколько исполнительных производств. По ним иски отправили по месту работы и высчитывают с зп 50%. По одному из исполнительных производств, пристав наложил арест еще и на зарплатную карту. Сейчас долг, поэтому исполнительному производству погашен, но карту так и не разблокировали. По остальным вычитывают из зп с предприятия. Непонятно, куда сейчас переводят леньги с зарплатной карты? На все исполнительные производства предусмотрен один счет погашения у приставов?

Ответы на вопрос:

Зотов В.И. 3.6
Юрист г. Петрозаводск
08.06.2020, 15:21

Исковые заявления истцами подаются в суд на основании статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), суды на основании иска выносят Решения о взыскании с должника сумму денег.

Далее на основании Решения суда выскатель долга получает в суде исполнительный лист (статья 428 ГПК РФ) и предъявляет его с заявлением в Службу судебных приставов для исполнения.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника на основании исполнительного листа исполнительное производство, дает им срок 5 дней погасить долг, а потом может выслать копию Постановления и копию исполнительного листа по месту работы, а также арестовать любой счет должника в любом банке. А банк обязан с этого счета списывать денежки должника для погашения долга. Вот такой процесс по взысканию долгов с должников через суд и через судебных приставов-исполнителей.

Во-первых, Вам нужно внимательно самой почитать хотя бы статьи 37, 47, 50, 99, 101, 120-128 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые помогут Вам защитить свои права и интересы по исполнительным производствам.

Во-вторых, если долг по исполнительному производству погашен, то пишите на имя судебного пристава-исполнителя заявление в 2 экземплярах с ссылками на статью 47 Федерального закона № 229-ФЗ об окончании этого исполнительного производства. Первый экз. заявления с доказательством о погашении долга передайте через канцелярию подразделения ФССП под роспись на 2-м экз. заявления.

Судебный пристав-исполнитель в этом случае ОБЯЗАН незамедлительно вынести Постановление об окончании исполнительного производства, снять все ограничения против должника, в т.ч. снять арест с его счета в банке.

Если судебный пристав-исполнитель будет волокитить, пишите сразу жалобу на него в суд.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №17460181

Я понимаю процедуру погашения долгов, поэтому для быстрого решения вопроса с долгами, не пыталась разблокировать свою зарплатную карту, чтобы быстрее все погасить.

Вопрос у меня возник в другом, если именно на это исполнительное производство был наложен арест на зарплатную карту, сейчас долг выплачен. Куда высчитывают деньги с зарплатной карты? Их отправляют на остальные исполнительные производства? Или там разные счета погашения по каждому производству?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Сибай
08.06.2020, 15:38

Если пристав один и тот же, то не снимется арест, нет смысла снимать арест.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Вопрос №17460256

Приставы на всех прозводствах разные. И тот пристав, который накладывал арест на зарплатную карту, уже поменялся.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тверь
08.06.2020, 16:40

Неважно поменялся пристав или нет. производство одно и там все указано. Если вы считаете, что ваши права нарушены, пишите жалобу на пристава. Вам не имели права арестовывать карту, т.к. с нее уже списывались денежные средства в счет погашения задолженности. Они должны были распределить эти средства. Уточните у приставов куда перечисляются сейчас денежные средства, в каком количестве и в счет какой задолженности. У вас на данный момент, осталась еще задолженность, может они распределили данные денежные средства в счет погашения задолженности по второму ИП. уточните, после чего можете обратиться к любому юристу, вам помогут определить нарушение ваших прав и написать жалобу. Желательно, сделайте фото ИП, что бы юристам было проще сориентироваться по документам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Арест автомобиля в рамках исполнительного производства.

Добрый день. По одному из действующих исполнительных производств приставы арестовали автомобиль. Должником исполнительное производство было исполнено в полном объеме, погашена и сама задолженность и исполнительный сбор. Приставы заверили, что когда задолженность будет погашена, то снимут арест с автомобиля и вернут владельцу. Когда я пришел забирать автомобиль, приставы сослались, что в сводном производстве есть еще неисполненные обязательства. С их слов, арест автомобиля в рамках одного исполнительного производства распространяется на все исполнительные производства, которые находятся в этом сводном. Это так?

Юрист г. Астрахань
14.11.2017, 13:52

Здравствуйте. К сожалению, собственно и нет никаких препятствий к тому, чтобы не снимать арест. Действия не противоречат действующему законодательству. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
14.11.2017, 13:53

Здравствуйте! Если у Вас не выполнен долг по другим исполнительным листам в рамках сводного исполнительного производства, то арест на ТС сохраняется до полного погашения долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
14.11.2017, 13:53

Совершенно верно, если у вас сводное исполнительное производство то арест будет сохраняться до погашения задолженности перед всеми взыскателями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.11.2017, 13:53

Здравствуйте!

Да, если исполнительные производства объединены в сводное производство, то арест будет снят только после того, как задолженность будет погашена.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Санкт-Петербург
05.07.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Добрый день у меня точно такая же история, в сводном три банка. Арест автомобиля. (Kia Rio 2019) Забрали на стоянку банка. С ним я закрыл вопрос в течении 5 дней (277 тыс рублей), позже закрыл вопрос ещё с одним банком. Осталься один банк, неоплаченные штрафы и не много долгов по комуналке (~160 тыс рублей) Прошло три месяца и на почту приходит сообщение с гос услуг-постановление о снятии ареста с имущества должника, которое было написано спустя 2 месяца после ареста. (напомню, шёл третий месяц ареста)Прочитал, ознакомился, зашёл в раздел«ход исполнительного производства»,там чёрным по белому написано: такого то числа постановление, такого то числа акт выдачи имущества должнику. Еду в ФСПП-предъявляю им эту информацию и прошу акт. На что пристов мне отвечает-выплатите остальной долг, это что то напутали…

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гатчина

Что мне делать? Куда и как жаловаться?

У меня 2 исполнительных производства, они у разных приставов-исполнителей. По первому исполнительному производству у меня высчитывают с зарплаты 50%. Зарплату получаю по банковской карте. И с подачи этого пристава мне второй пристав (по второму производству) вообще арестовал мою зарплатную карту. Я теперь не смогу получить зарплату! Уведомлений об аресте карты не было, я не получал ни каких документов. Что мне делать? Куда и как жаловаться?

Юрист #4262124
Юрист г. Москва
14.12.2015, 18:38

Необходимо предоставить приставам справку из банка, что счёт зарплатных. Не более 50% имеют право списывать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 18:41

Здравствуйте! В вашем случае необходимо идти на прием к судебному приставу-исполнителю и по данному факту разбираться. Уведомлений об аресте карты приставы не делают. После того как Вы выясните все обстоятельства дела почему так произошло и будете считать что ваши права нарушены Вы можете обжаловать постановление судебного пристава в судебном порядке либо в порядке подчиненности старшему судебному приставу либо обратиться с жалобой в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Есть ли основания для снятия ареста или после объединения всех исполнительных ...

Сводное исполнительное производство. Арест был наложен в рамках двух исполнительных производств до их объединения в сводное. По этим исполнительным все погашено. Есть ли основания для снятия ареста или после объединения всех исполнительных в сводное производство арест также стал для всего сводного производства и для его снятия нужно погасить весь долг?

Юрист г. Михайловка
31.07.2015, 11:08

ДЛЯ СНЯТИЯ АРЕСТА НЕОБХОДИМО ПОГАСИТЬ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Законно ли что пристав закрыл некоторые исполнительные производства, так как долг был погашен,

Есть несколько исполнительных производств. Законно ли что пристав закрыл некоторые исполнительные производства, так как долг был погашен, а исполнительский сбор не был погашен и перенесен на другие исполнительные производства?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2016, 16:44

Это право пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Исполнительные действия пристав проводил по месту прописки, теперь исполнительный лист пришел по месту жительства.

Возбужденно исполнительное производство в одном районе, получил постановление о исполнительном производстве из другого района, номер исполнительного производства, дата одно и то же.Законно ли это.

Исполнительные действия пристав проводил по месту прописки, теперь исполнительный лист пришел по месту жительства.

Адвокат г. Ульяновск
21.07.2014, 22:01

Возбужденно исполнительное производство в одном районе,получил постановление о исполнительном производстве из другого района,номер исполнительного производства,дата одно и то же.Законно ли это.7

Да, законно, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2014, 00:07

здравствуйте,

Законно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И карту разблокировали для снятия оставшейся суммы на проживание (так скажем) .Но снять не смогли,

Ответ на следующий вопрос. Имеются исполнительный производства у приставов. С зарплатной карты высчитывают 50%. И карту разблокировали для снятия оставшейся суммы на проживание (так скажем) .Но снять не смогли, т.к остальные 50% снял банк (долг по кредитной карте). В итоге нет средств к существованию. Что делать?

Юрист г. Новосибирск
01.08.2018, 11:23

В Ваш адрес направлялось Постановление о возбуждении исполнительного производства? Направлялся ли Исполнительный лист по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
01.08.2018, 11:32

Здравствуйте! Приставы имеют право снимать до 50% от дохода. Чтоб уменьшить % Вам необходимо написать заявление судебному приставу либо обратиться в суд о снижении % удержания. Также проверьте свой кредитный договор на каком основании банк списывает с Вашей карты денежные средства. Подписывали ли Вы договор с безакцептным списанием. Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков - физических лиц не допускается, только с согласия заемщика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

У меня 5 детей... как быть?

У меня 6 исполнительных производств, из зарплаты высчитывают 50 процентов... с этим я конечно согласна, так как долги нужно платить... но вот на неделе еще и наложили арест на зарплатную карту сбербанка... пришло смс, что пока долг в сумме 190000 руб не погасится карта не разблокируется... якобы информация на сайте фссп. Я смотрела там... видела свои исполнительные листы а по поводу зарплатной карты информации нет... карта - это единственный счет куда поступают пол зарплаты и детские пособия... у меня 5 детей... как быть?

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
05.12.2015, 12:13

Обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста со счета и предоставьте справку с места работы о том, что на данный счет Вам перечисляют заработную плату. Арест должен быть снят.

Если ранее судебному приставу уже данную справку предоставляли, то обжалуйте действия судебного пристава в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 12:14

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением (Иск) в Суд

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств ...

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

Фирма г. Оренбург
28.09.2021, 07:16

Добрый день Альбина!

Пишите заявление приставу, либо лично сходите и предоставьте все документы, Вам всё объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.09.2021, 11:56

Обзор позиций Верховного Суда РФ по вопросам исполнительного производства (июнь 2017 - февраль 2018 г.)

В рамках сводного исполнительного производства должником-организацией на депозитный счет подразделения судебных приставов перечислены денежные средства с указанием сведений о том, в рамках какого исполнительного производства произведена оплата.

Денежные средства распределены судебным приставом-исполнителем в порядке очередности, установленной законодательством об исполнительном производстве.

Должник-организация обратился с иском в суд, указав, что положения статей 110, 111 Закона об исполнительном производстве с учетом судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ применяться не должны; распределение по усмотрению судебного пристава-исполнителя денежных средств, поступивших на депозитный счет, допускается только в том случае, если в ходе исполнительного производства применялись принудительные меры по их взысканию. Если же денежные средства самостоятельно уплачены должником в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, они должны зачитываться в соответствии с целевым назначением, определенным взыскателем.

Судами нижестоящих инстанций в удовлетворении заявленных требований отказано.

Оставляя в силе судебные акты судов нижестоящих инстанций, Верховный Суд РФ в Определении от 11.10.2017 N 304 КГ 17-14482 по делу N А 70-12449/2016 указал, что нормы статей 110, 111 Закона об исполнительном производстве направлены на защиту интересов всех взыскателей независимо от объема требований, установленных в исполнительных документах, и не содержат порядка распределения денежных средств в зависимости от способа их поступления на депозит подразделения судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц!

Я взыскатель и через суд я наложила арест на автомобиль должника, получила исполнительный лист и отправила судебному приставу. Судебный пристав открыл исполнительное производство и год не было известий. Я зашла на сайт исполнительных производств и обнаружила, что судебный пристав закрыл исполнительное производство через месяц! Меня об этом он никак не поставил в известность, постановление об прекращении исполнительного производства не прислал, так же не вернул исполнительный лист! Что мне делать?

Юрист г. Казань
28.02.2019, 20:11

Здравствуйте!

В связи с чем был арест на автомобиль? Как обеспечительная мера? Я бы подал в суд на ФССП и взыскал с них сумму равную стоимости автомобиля, так как скорее всего специально снял арест, чтобы ваш должник продал его или переписал. Одним словом, у вас все шансы. Уточните, все-таки, для чего был нужен арест и почему год вы не интересовались ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Взыскание долгов судебными приставами по нескольким исполнительным производствам. Алгоритм работы.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, исполнительный лист направлен по месту моей работы. С меня взыскивают 50% в счет погашения долга. После этого в службу судебных приставов поступил еще один судебный приказ. Пристав арестовал мою карту, на которую приходит 50% зарплаты. Скажите, пожалуйста, каким образом приставы взыскивают долги по нескольким исполнительным производствам?

Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
16.09.2020, 10:07

По всем исп. производствам в совокупности могут удерживать не более 50% Вашего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.09.2020, 11:15

Добрый день!

Получите справку с места работы о зарплатном счете, предъявите ее приставу для снятия ареста с зп карты. И подайте заявление на объединение ИП в сводное, тогда по 2 ум ИП будут удерживать не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение