Сложная ситуация - брак между гражданином Германии и гражданкой России, регистрация в России и необходимые документы.

• г. Калининград

Ситуация следующая: Хотим заключить брак в России. Он гражданин Германии, а также имеет Российский паспорт. (гражданство - русское и немецкое). Она гражданка России, прописка Российская. Он-предыдущий брак оформлен в России, а разведен в Германии имеется решение суда о разводе.

1.Какие необходимы документы для регистрации брака в России, как гражданина России? Нужна ли будет временная регистрация в России? В Российском паспорте стоит штамп о предыдущем браке, т.к. брак был заключен в России, а развод был в Германии имеется решение суда.

2.В случае регистрации брака в России, как иностранного гражданина какие документы необходимо предоставить. Нужно ли проставлять аппостиль на справке с места жительства (Aufenthaltsbescheinigung)?

Ответы на вопрос (1):

Потребуется решение о расторжении брака с проставленным апостилем и нотариально заверенные переводом. Также может потребоваться справка с места жительства и справка о брачной правоспособности. И то и другое с апостилем и нотариальным переводом. Лучше уточнить в ЗАГСе. Возможно, если он не будет предъявлять немецкий паспорт, то можно будет обойтись решением суда.