Бывший супруг подает исковое заявление на взыскание долга после развода и спорит о праве на автомобиль - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Я развелась с мужем в 2015 г, но проживали вместе до апреля 2019 г. Я подала на раздел имущества (на автомобиль), где по суду выйграла дело в 9 декабря 2019. Написала заявление приставам о взыскании с ответчика компенсации. Связывалась с приставом найти его не могут. А тут спустя 5 мес после судебного дела он подает исковое заявление о взыскании с меня половины выплаченного долга по кредитному договору после расторжении брака. Автомобиль он брал в кредит и хочет доказать что я за него не платила. Хотя проживали вместе и расход денежных средств был общий. Как быть мне теперь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Т.к. в отношении него возбуждено ИП, то приставы обязаны по нему работать! И не важно что он на данный момент хочет. Направьте письменное возражение на исковое заявление. У вас должны быть доказательства того, что вы оплачивали кредит. Он не обжаловал данное решение, значит был согласен. Возражение пишите грамотно и обосновано. Можете воспользоваться услугами юристов.

Спросить
Пожаловаться

24 декабря 2014 года подала исковое заявление в суд на расторжения брака. 1 апреля 2015 года брак был расторгнут судом, но 14 марта 2015 года бывший муж переоформил 2 наших машины, купленных в браке, на своих друзей. Теперь хочу подать в суд на раздел имущества. Каковы мои шансы в этом вопросе? С декабря 2014 года вместе не проживали.

Каковы мои шансы в этом вопросе?

Добрый день! 24 декабря 2014 года подала исковое заявление в суд на расторжения брака. 1 апреля 2015 года брак был расторгнут судом, но 14 марта 2015 года бывший муж переоформил 2 наших машины, купленных в браке, на своих друзей. Теперь хочу подать в суд на раздел имущества. Каковы мои шансы в этом вопросе? С декабря 2014 года вместе не проживали.

По делу о разделе имущества супругов истец заявил требования о разделе денежных средств, находящихся на счетах ответчика. Ответчик представил доказательства. Что деньги взяты в долг на общие нужды семьи. Деньги не были потрачены, возвращены займодавцу. Часть до расторжения брака судом, но после прекращения брачных отношений. Часть после расторжения брака только ответчиком. Подлежат ли данные денежные средства разделу? Могут ли быть признаны общим долгом супругов при рассмотрении данного дела.

Решением городского суда по гражданскому делу было вынесено решение о взыскании с бывшей супруги в мою пользу денежных средств. В деле мною было доказано, что денежные средства полученные мною по кредитному договору в 2015 году были использованы на семейные нужды во время брака для приобретения жилья с целью внесения первоначального взноса за квартиру. Было доказано, что этот кредит общий.

В 2019 году банком была проведена реструктуризация кредитного договора 2015 года с переносом остатка задолженности денежных средств в новый кредитный договор 2019 года. В тексте нового кредитного договора указан номер предыдущего кредитного договора.

Могу ли я претендовать на возмещение половины уплаченных денежных средств в порядке регресса по старому и по новому кредитному договорам?

Как спасти имущество прибретенное до брака по кредитному договору?

До брака я проживала с отцом пенсионером. Наш общий доход составлял 50 тр. С его согласия я взяла кредит в декабре 2010 для покупки авто на 5 лет, до декабря 2015 г. В декабре 2011 вышла за муж. В браке все члены семьи пользовались моим авто. В 2015 умер отец. В 2019 брачные отношения были прекращены. Теперь муж претендует на мое авто. Утверждает что кредит оплачивался из общих средств и что из общих средст поддерживалось техническое состояние и ремонт авто. На самом деле он к кредиту никакого отношения не имеел. Кредит оплачивался отцом. Он получал пенсию, передавал мне деньги. Я вносила их на свой вклад, а от туда их списывал банк. Как спасти имущество?

Дорогие юристы и адвокаты! Очень надеюсь вы мне поможете со ссылкой на закон.

В 18 июня 2013 был зарегистрирован брак с женой, а в мае 2014 через суд бы расторгнуть брак

От данного брака имеется ребенок 20 сентября 2013 года рождения

Жена подала иск в суд о разделе имущества где просит взыскать с меня половина стоимости автомобиля которого давно уже нет продали а деньги ушли семью, 2/3 часть комнаты площадью 16,5 кв м. и половина кредита, С банком был заключен договор и одобрен кредит где 1 000 000 был передан жене а я вступил в качестве поручителя, решением районного суда были удовлетворены исковые требование банка о взыскании задолженности по кредитному договору.

Как тут быть? Машину уже год назад еще продал до расторжение брака.

Как мне поступить-сегодня узнала, что в отношении меня 3 месяца назад был вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту, который я платила с 2008 по 2013 год, срок исковой давности по нему прошел. Кредит я брала в банке в 2008 году и платила по нему до 2014 года, коллекторы подали в суд на меня в 2018 году. Суд вынес судебный приказ, мне из суда не пришло извещение об этом. На сегодняшний день дело передано приставам и они требуют с меня деньги.

Могу я подать заявление об отмене судебного приказа, в связи с тем, что мне не пришло извещение о его вынесении?

Как мне быть с судебными приставами, которые начали исковое производство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

8 октября 2018 отменили судебное решение от 8 ноября 2017 по долгам жкх. С 2010 года не проживали по месту регистрации а с 1 декабря 2017 года вообще выписались оттуда.10 апреля 2019 ук подала исковое заявление о взыскании долга. За какой период мы должны оплатить с учетом пропуска исковой давности?

Брал кредит в 2009 г, в 2013 банк подал всуд, дело передали приставам. Уприставов дело о взыскании долга уже закрыто. Но коллекторы постоянно звонят, утверждают, что банк им передал дело в 2014 г. Как быть?, существует ли в данном случае срок исковой давности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение