Обязан ли банк предоставлять банковский расходный ордер при иске о поступлении денег на кредитную карту?

• г. Рязань

Скажите, должен ли банк предоставить в иске, кроме счета выписки еще и банковский расходный ордер, который подтверждает поступление денежных средств на кредитную карту.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В общем случае - нет. Если выпиской по счету Вашей кредитной карты подтверждается факт расходования Вами денежных средств в пределах кредитного лимита карты, то ничего другого банк в доказательство оснований своих требований представлять не обязан.

Многое также зависит от содержания Ваших возражений. Если Вы, например, заявите, что кредитной карты в банке не заказывали, не получали и денежными средствами банка не пользовались, то, разумеется, банк должен будет представить дополнительные доказательства.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется кредитная карта Сбербанка и зарплатная карта того же банка. По истечению лимита кредитной карты, банк автоматически перенес долг на зарплатную карту карта стала с минусовым остатком. По мере поступления денежных средств на зарплатную карту, минус уменьшался, но на кредитной карте поступление денежных средств не происходило. Я обратился в Сбербанк с просьбой, пояснить куда ушли денежные средства с зарплатной карты, на что получил ответ Ваши денежные средства заморожены на отдельном счете. В итоге банк на меня подал в суд и удержал по исполнительному листу сумму долга которая так и не поступила на кредитную карту из замороженной суммы. На вопрос о выдаче выписки с кредитной карты и замороженного счета банк мне никого ответа в течение длительного времени так и не дал. Как мне поступить дальше?

Клиент (физ. лицо) заключил договор банковского вклада сроком на 5 лет с пролонгацией в 2004 г, в 2017 г.получил выписку, из которой следует, что в 2004 г.на счёт была внесена сумма, расходных операций и снятия наличных за указанный период не производилось, на остатке указан ноль. На запрос клиента банк сообщил, что внесенная сумма была снята клиентом на...дату 2004 г.,но в выписке данная операция не отражается ввиду особенностей программы банка, на требование клиента предоставить расходный ордер банк сообщил, что согласно ст.29 фз " О бухгалтерском учете " расходные ордера хранятся не более 5 лет. Является ли отказ банка предоставить доказательство совершения клиентом операции по снятию ден. средств законным? Спасибо.

Банк заблокировал кредитную карту из-за несвоевременного внесения трижды денежных средств. На сегодняшний день нужная сумма внесена, проценты по кредитной карте оплачены. На карте еще имеются денежные средства, снять не могу, а в банке сказали, что можно на кредитную карту денежные средства только класть. Тогда зачем сотрудники банка просили положить на карту денежные средства в сумме 11 000 рублей, ведь на карте имеется сумма в размере 8700 руб. У меня в этом же банке есть еще один кредит, могу ли я обратиться в банк с заявлением списания суммы 8700 руб. на кредитной карте в счёт другого кредита этого же банка.

07.03.15 я написала заявление в банке ВТБ 24 о закрытии банковской карты и расторжении договора. На момент написания заявление, остаток на карте составлял 0,00 рублей. Сегодня 11.03.15 на мою закрытую карту поступили денежные средства и банк отказывается выдавать.

Основание: в заявлении о прекращении действия банковской карты от 07.03.15 стояла галка напротив пункта остаток средств со счета перечислить в доходы банка.

Насколько правомерны действия банка, т.к. остаток денежных средств на 07.03.15 равен 0,00, а о вновь поступивших деньгах (которые перечислили мне 11.03.15) ничего не описано.

Счет еще не закрыт, т.к. эта процедура занимает у банка 45 дней.

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

У меня такая ситуация, 22.10.2015 с карты сбербанка я переводил деньги на карту другого банка через сбербанк онлайн, с карты сбербанка деньги списали, а на карту другого банка деньги не поступили. После моего заявления в сбербанк о возвращении денежных средств мне пришел ответ что деньги на счет другого банка поступили и выдали мне платежное удостоверение. Далее я обратился в банк в который я переводил деньги, написал заявление на розыск денежных средств и приложил документы которые выдали мне в сбербанке. 19.11.2015 я получил ответ из банка в который я переводил деньги.

Ответ был таков-Денежные средства в Банк не поступали. Просьба предоставить официальный документ от Банка-отправителя, что денежные средства не были возвращены.

Далее я взял в Сбербанке выписку со своего счета карты и предоставил его в тот банк куда переводились деньги. Ответ банка-эта выписка не является для них официальным документом.

Подскажите пожалуйста что мне делать дальше в этой ситуации?

С Уважением, Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Со счета предприятия через банк-клиент были списаны денежные средства на оплату поставщикам за услуги и продукцию по договорам поставки. Поставщики в течении 4-х банковских дней не видят эти деньги. С банк-клиента с отметкой банка были распечатаны платежки об оплате выставленных поставщиками счетов. Остаток денежных средств на счете также уменьшен на эту сумму. Банковские выписки за данный день подтверждают списание этой суммы, но оставлены в банке. Вопрос насколько законно это было сделано? Где деньги (ни на счете, ни у поставщиков)? И кто должен оплачивать штрафные пени за несвоевременную оплату поставщикам товара, т.к. грозные письма уже получили. Помогите разобраться.

С моей банковской карты были сняты денежные средства с помощью мобильного банка, на номер, который был мой несколько лет назад. То,что номер мне не принадлежит оператор подтверждает. Имею ли я права требовать возврата денежных средств?

Как взыскать деньги с должника, кроме банковской выписки ничего нет, банковская выписка о переводе денежных средств на карту ее дочери, а вторая на карту ее подруги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение