Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

12.09.2001, 07:13

Развожусь с женой, сыну 6 лет. Хотел бы спросить как мне правильно поднять

вопрос о свиданиях с ребенком - во время развода или подавать отдельный иск?

Хочу узаконить время свидания с сыном - с пятницы до воскресения, включительно.

Ответы юристов

12.09.2001, 09:26

Ваше право на общение с ребенком закреплено в семейном законодательстве (ст. 66 СК РФ), также как и право ребенка на общение с Вами. Согласно положениям ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. При этом отмечено, что "родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствует общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному воспитанию."

Вопрос о порядке общения с ребенком решается как "мирным" путем, так и в судебном порядке: " Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается в судом с участием органа пеки и попечительства..."

Для решения спорных вопросов, касающихся воспитания ребенка, необязательно подавать отдельный иск. Если к моменту рассмотрения дела о расторжении брака Вы не придете к соглашению по данному вопросу, то суд должен разрешить этот вопрос по существу одновременно с требованием о расторжении брака. Более того, при рассмотрении дела о расторжении брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей, обязанностью суда является разъяснить сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому. Данный вопрос рассмотрен также в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.98 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

С уважением, Тамара.

Вопрос

04.07.2019, 23:56

Свидания с сыном после развода

Сыну 14 лет. отец хочет взять на рыбалку могу ли просить с отца расписку, что бы обезопасить себя.

Ответы юристов

05.07.2019, 00:01

Расписку на что? Он же не всевышний.

Вопрос

12.08.2020, 14:17

Следователь отказывается давать разрешение на свидание с сыном.

Следователь отказывается давать разрешение на свидание с сыном.

Ответы юристов

12.08.2020, 14:18

Обжалуйте отказ в суд.

19.08.2020, 10:04

в соответствии с действующим законодательством - Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 299-ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" ""Подозреваемым и обвиняемым предоставляются свидания с нотариусом в целях, указанных в пункте 3.1 части четвертой статьи 46 и пункте 9.1 части четвертой статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Свидания предоставляются без ограничения их числа и продолжительности в условиях, позволяющих сотруднику места содержания под стражей видеть участников свидания, но не слышать их. Свидания предоставляются по предъявлении нотариусом документов, подтверждающих его полномочия и удостоверяющих его личность. Нотариусу разрешается проносить на территорию места содержания под стражей только те предметы и документы, которые необходимы ему для удостоверения доверенности, в том числе технические средства (устройства), предназначенные для печати документов и снятия копий с документов.".

Таким образом, в том случае, если следователь не дает Вам свидание с Вашим сыном, рекомендую Вам обратиться с жалобой на действия следователя в соответствии со ст. 125-125 УПК РФ в прокуратуру.

Вопрос

21.01.2020, 12:33

У меня запланированное длительное свидание с сыном. Месяц нам не сообщали какие.

У меня запланированное длительное свидание с сыном. Месяц нам не сообщали какие документы мне нужны за день нам говорят нужны документы подтверждающие что я мама. Могу ли я по приезду их показать потому что я за день их не могу отправить.

Ответы юристов

21.01.2020, 12:37

Зайдите на сайт колонии, где отбывает наказание сын - там должны быть указаны необходимые документы и срок, за который вы должны предоставить эти документы.

21.01.2020, 12:38

Подтверждающие документы вы можете предоставить непосредственно по прибытии в колонию на свидание.

Вопрос

23.11.2017, 18:06

Следователь отказал свидание с сыном он несовершеннолетний ст 161 часть 2 ему 16 лет.

Следователь отказал свидание с сыном он несовершеннолетний ст 161 часть 2 ему 16 лет.

Ответы юристов

23.11.2017, 18:08

Согласно ст. 18 Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", иные лица (не обязательно родственники) имеют право на свидание с подследственным, не более 2-х в месяц до 3-х часов каждое. Разрешение на свидание выдается следователем или органом, в производстве которого находится уголовное дело. При отказе следователя надо сходить к начальнику СУ.

23.11.2017, 18:09

По закону это право следователя, т.е. обязанности предоставлять свиданий, у него нет, к сожалению, обжаловать не получится его отказ. По крайней мере на практике, но попробуйте к начальнику обратиться.

Удачи в решении Вашего вопроса.

23.11.2017, 18:09

Вам стоит обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру. Удачи Вам!

Здравствуйте! Вам стоит обратиться с жалобой на действия следователя в прокуратуру. Удачи Вам!

23.11.2017, 18:10

уважаемый посетитель!

Рекомендую обжаловать такие действия в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Вопрос

08.09.2014, 13:39

Могут ли предоставить короткое свидание с сыном, если он еще на карантине?

Могут ли предоставить короткое свидание с сыном, если он еще на карантине?

Ответы юристов

08.09.2014, 13:45

Нет, свидание может быть предоставлено только после перевода в отряд.

09.09.2014, 07:46

Должны, обязаны по приходу человека дать свидание краткосрочное, длительное независимо в карантине он или нет!

Вопрос

07.09.2015, 10:04

Предстоит длительное свидание с сыном. Могу ли я взять с собой его ребенка, если жена на свидание не пойдет? Что для этого нужно?

Предстоит длительное свидание с сыном. Могу ли я взять с собой его ребенка, если жена на свидание не пойдет? Что для этого нужно?

Ответы юристов

08.09.2015, 00:56

Можете. Взять с собой свидетельство о рождении ребенка.

Вопрос

25.07.2014, 01:28

У кого можно взять разрешение на свидание с сыном, вчера был приговор!?

У кого можно взять разрешение на свидание с сыном, вчера был приговор!?

Ответы юристов

25.07.2014, 01:31

Разрешение можно взять у судьи.

25.07.2014, 11:49

Обращайтесь к судье постановившей приговор с письменным заявлением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских