Прокуратура получила жалобы на магазин одежды - методика и тактика проверки

• г. Владимир

В прокуратуру в течение 2 месяцев поступали жалобы от покупателей на дирекцию магазина одежды. В жалобах излагалась следующая информация: а) невозможно в течение 14 дней вернуть купленную вещь жителям других городов области; б) экспертиза проводится в течение двух месяцев; в) сумма возврата выплачивается в объеме 50% от цены даже тогда, когда вещь возвращается покупателем в надлежащем виде; г) в примерочных кабинках ведется видеонаблюдение. Какова методика и тактика проведения прокурорской проверки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прокуратура такой дичью не занимается.

Спросить
Пожаловаться

Они-проверят и рекомендуют обратиться в суд, заявителям.

Спросить
Пожаловаться

При проверке в магазине самообслуживания была выявлена недостача (проверки не было год), всю сумму повесили на продавцов магазина, мы не согласны с этим, в магазине кроме видеонаблюдения других систем охраны нет, да и видеонаблюдение не работало три месяца, постоянно ловили покупателей на воровстве, что нам теперь делать, как правильно поступить? Еще заставляют оплатить просроченный товар в магазине, правомерно ли это?

Являюсь постоянным покупателем магазина для взрослых. Недавно узнала от продавца, что в магазине ведется видеонаблюдение. Законно ли это?

Здравствуй, я ип У меня в магазине проходят проверки каждый день уже в течение 10 дней. По жалобе соседнего дома. В жалобах одна кливета. Полиция приходит каждый день по нескольку раз.. Без какого либо постановления. И выгоняют в течении 1.5 часа покупотелей без масок с магазина что с эти всем делать.

В мой адрес поступила претензия о возмещении материального ущерба, причиненного заливом помещения магазина одежды.

В числе прочего, в претензии указано, что был причинен ущерб одежде.

Были приложены копии заключений эксперта, в которых говорилось, что одежда испорчена и не подлежит реализации.

У меня есть серьезные основания не доверять подлинности заключений эксперта:

1. В претензии не указаны расходы на проведение экспертизы и нет копии чека об оплате, подтверждающих ее проведение;

2. Экспертиза проводилась в нескольких тысячах километров от нашего города, хотя поблизости полно экспертов;

3. Организация проводившая экспертизу не ответила письменно на мой запрос о подлинности экспертизы, только устно подтвердили по телефону;

4. Экспертиза судя по дате была проведена в выходные дни для организации проводившей экспертизу.

5. Экспертиза одежды была проведена на расстоянии несколько тысяч километров через пару дней после того, как эту одежду видел я лично.

Вопрос: как мне можно удостовериться в проведении данной экспертизы?

В магазине была совершена кража денег покупателем. Видионаблюдение не ведется. Участковый сказал, что напишет предписание об установке видионаблюдения, ссылаясь на прокурора. Если не установим, то будут штрафы до 200 тыс. р. Магазин маленький, ИП, арендуемое помещение. Правомерно ли такое обязательство? Ведь сегодня магазин, завтра нет, а деньги придется тратить не малые. Спасибо.

Украла вещь на ~120₽ в магазине одежды, около примерочных были камеры, но не прям в них самих. Могли ли они заснять меня и законно ли вообще снимать примерочные? Вышла из магазина спокойно, никто не заметил. Будет ли мне теперь что-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В суде рассматривается гражданское дело, мной была подана жалоба в прокуратуру, проводится проверка решается вопрос о возбуждении уголовного дела. В суде можно заявить ходатайство о приостановлении судебного разбирательства, до вынесения решения прокурорской проверки.

Я приобрела товар - ноутбук. Он оказался бракованный (хрипят колонки). Через день после покупки я пришла вернуть товар, но мне сказали, что вернуть его могу только после проведения экспертизы, которая будет проводиться в течении 20 дней. Правомерны ли действия магазина, что они отказались вернуть товар без экспертизы? Обязательно ли проводить экспертизу для возврата товара в течении 2 дней после покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение