Может ли ООО сдать в аренду помещение самозанятому?

₽ VIP
Вопрос №17461724

Может ли ООО сдать в аренду помещение самозанятому?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
Это лучший ответ

Может сдать ООО принадлежащее ему помещение самозанятому, заключив договор аренды, Ст.209,606 ГК РФ. Никаких для этого запретов нет. А самозанятый вправе арендовать помещение у ООО. Ему тоже на это запрета нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Наталья! Можно сдать по договору аренды (ст.606 ГК РФ). Ни Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход", ни Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не запрещают этого делать. А самозанятый вправе заключать сделки по получению в аренду помещения, в т.ч. для осуществления своей деятельности, облагаемой налогом на профессиональный доход.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Может сдать и самозанятому и просто физическому лицу, запретов в данном случае нет, с самозанятым, к и с юр.лицом и ИП договор исключительно письменный и расчеты безналичные.

ГК РФ Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 861 ГК РФ

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридичесКими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами с учетом ограничений, установленных законом и принимаемыми в соответствии с ним баньковсКими правилами.

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безналичные расчеты осуществляются путем перевода денежных средств баньками и иными кредитными организациями (далее - баньКи) с открытием или без открытия баньковсКих счетов в порядке, установленном законом и принимаемыми в соответствии с ним баньковсКими правилами и договором.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Наталья

Можно сдавать самозанятому в аренду помещение запрета нет, при этом порядок расчета позволяет производить перевод денег за аренду согласно

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 14. Порядок передачи сведений при произведении расчетов

1. При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Состав передаваемых сведений о расчетах и порядок их передачи через мобильное приложение "Мой налог" устанавливаются порядком использования мобильного приложения "Мой налог".

2. При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать в налоговый орган сведения о произведенных за налоговый период расчетах по каждому расчету с покупателем (заказчиком) или сводные сведения не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты с покупателями (заказчиками), если указанные сведения не переданы посредником в установленном порядке с применением контрольно-кассовой техники. Сведения об указанных в настоящей части расчетах, переданных посредником с применением контрольно-кассовой техники, отражаются налоговым органом в мобильном приложении "Мой налог". При реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) в интересах налогоплательщика на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров с участием посредника в расчетах у налогоплательщика отсутствует обязанность по передаче покупателю (заказчику) чека по таким операциям.

3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

4. Чек может быть передан покупателю (заказчику) в электронной форме или на бумажном носителе.

5. В электронной форме чек может быть передан следующими способами:

1) путем направления чека покупателю (заказчику) на абонентский номер или адрес электронной почты, представленные покупателем (заказчиком);

2) путем обеспечения покупателю (заказчику) возможности в момент формирования чека в месте продажи считать компьютерным устройством (мобильным телефоном, смартфоном или компьютером, включая планшетный компьютер) QR-код, содержащийся на чеке.

6. В чеке должны быть указаны:

1) наименование документа;

2) дата и время осуществления расчета;

3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4) идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5) указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7) сумма расчетов;

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12) уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

7. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, вправе устанавливать дополнительные реквизиты чека и требования к их заполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча

Наталья, здравствуйте!

Самозанятые могут в процессе своей деятельности заключать гражданско-правовые договоры (к примеру, аренды или подряда) как с другими физ лицами, так и с предпринимателями и организациями. Никаких ограничений на этот счет в Законе нет.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

Положения ст. 651 ГК РФ, определяющей порядок и правила заключения договора аренды, не содержит дополнительных ограничений и требований к сторонам.

Гражданское законодательство обеспечивает свободу договора — все дееспособные граждане и юридические лица вправе заключить любой договор (ст. 421 ГК РФ, ст. 29, ст. 30 ГК РФ).

Кроме того, не содержится ограничений, связанных с использованием помещений, и в законодательстве, устанавливающем требования, которым должен соответствовать самозанятый гражданин.

Полный перечень таких требований установлен положениями Федерального закона «О проведении эксперимента...» от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №18120545

Я собственник салона красоты - статус самозанятый. Сдавать нежилое помещение в аренду может только ИП. Могу ли я сдать оборудование и мебель в помещении и платить налог как аренда оборудования, соответственно заключить договор на аренду оборудования? Через мой налог как самозанятый.

• г. Саранск
Вопрос №5621140

Мы ООО. помещение у нас в собственности а земля под помещением в аренде. При сдаче помещений в аренду какой договор заключать?

Вопрос №14963631

Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физ лица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

Вопрос №3012661

Хочу сдать действующее кафе. Я физ. лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ. лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №10336782

День добрый! У нашего ООО в аренде помещение по договору аренды с правом субаренды, сейчас часть помещения хотим сдать в аренду третьему лицу, кем в этом случае мы будем являться

Субарендаторами или арендаторами, ведь по первому договору мы арендаторы?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №15633970

Какой договор аренды или субаренды необходимо оформить, если собственник оформил договор безвозмездного пользования жилым помещением, с правом сдавать помещение, мне, а я хочу сдать посещение в аренду.

Спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №14228855

Может ли ООО сдать в аренду помещение ип,если ип и является собственником помещения.

Вопрос №3293360

Если физ. лицо передал ООО помещение в безвозмездное пользование, то ООО что б сдать это помещение в аренду какой договор нужно оформлять? Аренда или Субаренда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.