Кто унаследует квартиру - дочь или инвалидная сестра умершей матери?

• г. Магнитогорск

В связи смерти матери (одна-вторая часть квартиры) , дочь (одна-вторая часть квартиры) подала заявление на наследство, но в квартире зарегистрирована сестра умершей матери, инвалид 2 группы. Вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей матери?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сказать однозначно. Все зависит от конкретных обстоятельств и действий этой сестры, смотрите ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Александр,

Сестра - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (дочь). То есть, если дочь наследство принимает, то сестра к наследованию не призывается.

Исключение может быть в случае, если сестра не менее года находилась на иждивении умершей.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей матери осталась 3-х комнатная неприватизированная квартира. Нас три сестры. Все мы прописаны в этой квартире. Одна из сестер инвалид детства I группы. Вторая сестра из-за сложных отношений с мужем переезжает жить в нашу квартиру. Выписывает с площади мужа малолетнюю дочь и без нашего с сестрой согласия прописывает ее в нашу квартиру. От приватизации квартиры сестра отказывается и предлагает оформить два лицевых счета. В связи с этим хотелось получить ответы на вопросы:

1.В праве ли сестра прописать свою дочь в квартиру без нашего согласия?

2.Можем ли мы оформить два лицевых счета на квартиру, комнаты в которой смежные?

3.Можно ли приватизировать комнату в трех комнатной квартире с целью дальнейшей ее продажи?

4.На какую часть этой квартиры имеет право сестра – инвалид детства I группы?

С уважением Елена К.

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры. При получении ордер на квартиру в нём были прописаны родители и обе сестры. Только после замужества вторая старшая сестра была выписана. Может ли вторая старшая сестра через суд отсудить долю в квартире. В право наследства ещё не кто не вступил т.к первая сестра умерла 5 дней назад. Дети умершей сестры совершеннолетние.

Вопрос по праву наследования на приватизированную квартиру.

В квартире проживает мать и две дочери. По факту матери принадлежит четверть квартиры, младшей дочери половина, старшей дочери четверть. Оформлено наследство доли матери на старшую дочь. Ответственный квартиросъемщик – мать, пенсионер, инвалид 2 группы, 75 лет.

У матери есть брат и сестра пенсионного возраста. Сестра проживает в Израиле, имеет двойное гражданство. Брат в Санкт-Петербурге.

Вопрос. Какое право на квартиру имеют брат и сестра матери? Могут ли они отсудить квартиру после смерти матери у наследников (дочерей)? Имеет ли смысл составить дарственную, чтобы наследство перешло только к дочерям?

Такой вопрос. Квартира в собственности на 2 части (мама и брат). На одну часть есть завещание на меня от матери. У матери нас двое детей, брат инвалид (на него оформлена вторая часть). При смерти матери имеет ли брат право претендовать на мою долю в наследстве, как выделение обязательной доли инвалиду при вступлении в права наследства?

Такой вопрос. Квартира в собственности на 2 части (мама и брат). На одну часть есть завещение на меня от матери. У матери нас двое детей, брат инвалид (на него оформлена вторая часть). При смерти матери имеет ли брат право претендовать на мою долю в наследстве, как выделение обязательной доли инвалиду при вступлении в права наследства?

Квартиру умерших родителей приватизировала одна из сестёр,на себя. После её смерти кто претендует на наследство? Вторая сестра или дети и муж умершей сестры. Вторая сестра не проживает и не прописана в этой квартире. Прописаны дети и муж умершей сестры.

Моя жена по завещанию единственная наследница квартиры Также в квартире прописана наша ныне совершеннолетняя дочь. Есть ли право у сестры жены (62 года, пенсионерка) на оспаривание доли наследства без её упоминания в наследстве? Джентльменски договаривались - ей дача (заранее переписала на себя), жене 3-комнатная квартира.

Сестра жены никогда не была прописана в спорной квартире, имеет собственную 3-х комнатную квартиру, где прописана одна с сыном. То есть жильем обеспечена. Можно ли оспорить её претензию на часть доли от квартиры?

На какую часть она может претендовать, если спорная квартира принадлежала в трети умершей матери жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Однокомнатная квартира по наследству после смерти матери переходит двум сестрам по половине каждой. (Одна из сестер зарегистрирована около 10 лет в этой квартире с двумя детьми, но собственниками они не являются. Вторая сестра с семьей зарегистрированы по другому адресу, и квартира находится в их собственности)

Имеет ли право вторая сестра продать свою долю третьему лицу?

Что делать первой, если выкупить долю второй сестры нет возможности (семья малообеспеченная)?

И что будет, когда детям первой сестры исполнится по 18 лет? - окажутся на улице?

Умерла сестра. Завещание (квартира) на 4-х братьев и 1-у сестру. Двое из завещания умели еще до смерти наследодателя. Сестра в 6-месячный срок подала заявление к нотариусу о вступлении в наследство, при этом оплачивает все коммунальные услуги за квартиру одна, так же она ухаживала и за умершей сестрой. Другие два наследника никак не оформили свои права на наследство и не дают отказа от наследства, какого-либо участия в наследуемой квартире не принимают, в квартире не появляются. Как сестре оформить всю квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение