Кто унаследует квартиру - дочь или инвалидная сестра умершей матери?

• г. Магнитогорск

В связи смерти матери (одна-вторая часть квартиры) , дочь (одна-вторая часть квартиры) подала заявление на наследство, но в квартире зарегистрирована сестра умершей матери, инвалид 2 группы. Вопрос имеет ли право на наследство сестра умершей матери?

Ответы на вопрос (2):

Нельзя сказать однозначно. Все зависит от конкретных обстоятельств и действий этой сестры, смотрите ст. 1148, 1149 ГК РФ.

Александр,

Сестра - наследник второй очереди и призывается к наследованию при отсутствии наследников первой очереди (дочь). То есть, если дочь наследство принимает, то сестра к наследованию не призывается.

Исключение может быть в случае, если сестра не менее года находилась на иждивении умершей.