Может ли дочь представлять интересы матери в суде без заверенной доверенности и какие полномочия у нее будут?

• г. Москва

Итак скоро суд. Может ли дочь представлять интересы матери в суде без ее присутствия, с обычной доверенностью (нотариально не заверенной)? Ибо читали что заверять доверенность на эту услугу нет обходимости. Так же, какие полномочия будут у дочери (отвечать, отзывать, уменьшать, требовать)? Достаточно прислать на эл.почту доверенность или с собой тоже брать? Спасибки заранее.

Ответы на вопрос (6):

Оформление доверенности регламентировано п. 2 ст.53 ГПК РФ - изучите. В суд предъявляется оригинал доверенности и копия для приобщения к материалам дела. Все полномочия, которыми доверитель собирается наделить представителя прописываются оттдельно.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность можно оформить по месту жительства в обслуживаюшей организацми (управляющей компании). Эту доверенность суд обязан принять как документ, подтверждающий полномочия представителя по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. В судебном заседании необходимо представить подлинник такой доверенности. Также нужно предоставить справку, что именно эта организация обслуживает многоквартирный дом, нде живет доверитель.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос таков, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо заверять или же все таки можно заявить ходатайство+доверенность? Вот и все.

Спросить
Пожаловаться

Должна быть заверенна доверенность, в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

В комментариях 2020 года сказано, что жилищная контора по месту жительства ответчика также может заверить доверенность.. и заметьте-БЕСПЛАТНО. и такая подпись с печатью приравнивается к нотариальной!

Спросить
Пожаловаться

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены

рганизацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,

Спросить
Пожаловаться

Сидоров обратился в суд с таковым заявлением о взыскании ущерба. Его интересы в суде должен был представлять брат с доверенностью, заверенный в акимате по месту жительства истца. Суд полномочия представителя истца признал незаконным, дело слушание отложил и обязал Сидорова выдать своему брату нотариально удостоверенную доверенностью.

Правомерны ли действия суда? Объясните почему? На какой срок может быть выдана доверенность?

Гражданин желает представлять интересы своей жены, лежащей в больнице. Обязательно ли заверять доверенность нотариально или достаточно заверить её главным врачом больницы? Каким НПА регламентируется?

Если муж будет представлять интересы жены в мировом суде по гражданскому делу, доверенность обязательно заверять у натариуса или супруга может заверить эту доверенность по месту своей работы у своего работодателя? Заранее благодарю.

Моему брату ИДПС вынес постановление, на постановление мы написали жалобу, сегодня идем в суд вместе. Вопрос могу ли я предоставлять интересы брата в суде без доверенности или с доверенностью не заверенной нотариусом? Спасибо.

Подготовил исковое заявление в мировой суд по защите прав потребителей. Встал вопрос о подготовке доверенности представлять интересы гражданина РФ в суде. Вопрос, нужно ли нотариально заверять эту доверенность, или нет?

Можно ли каким нибудь образом представлять интересы доверителя в суде (без его участия) , без нотариально заверенной доверенности. Вопрос в том, что нужно ли ее обязательно заверять у нотариуса, либо можно заверить в другом порядке?

Слышал, что можно предствлять интересы гражданина в суде по доверенности заверенной домоуправляющей компанией. Если это так, то на что сослаться, что домоуправляющая компания обязана заверить такую доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как физическое лицо могу ли представлять интересы ИП в налоговых органах по его доверенности, заверенной им его печатью и подписью? Необходимо ли эту доверенность заверять нотариально?

Я подаю в суд иск от себя, хочу чтобы муж был в суде представлял интересы без меня, требуется ли для этого доверенность? Требуется ли это указывать в иске? Муж будет представлять или может явиться в суд с доверенностью - если все же по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение