Может ли дочь представлять интересы матери в суде без заверенной доверенности и какие полномочия у нее будут?

• г. Москва

Итак скоро суд. Может ли дочь представлять интересы матери в суде без ее присутствия, с обычной доверенностью (нотариально не заверенной)? Ибо читали что заверять доверенность на эту услугу нет обходимости. Так же, какие полномочия будут у дочери (отвечать, отзывать, уменьшать, требовать)? Достаточно прислать на эл.почту доверенность или с собой тоже брать? Спасибки заранее.

Ответы на вопрос (6):

Оформление доверенности регламентировано п. 2 ст.53 ГПК РФ - изучите. В суд предъявляется оригинал доверенности и копия для приобщения к материалам дела. Все полномочия, которыми доверитель собирается наделить представителя прописываются оттдельно.

Доверенность можно оформить по месту жительства в обслуживаюшей организацми (управляющей компании). Эту доверенность суд обязан принять как документ, подтверждающий полномочия представителя по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. В судебном заседании необходимо представить подлинник такой доверенности. Также нужно предоставить справку, что именно эта организация обслуживает многоквартирный дом, нде живет доверитель.

Вопрос таков, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо заверять или же все таки можно заявить ходатайство+доверенность? Вот и все.

Должна быть заверенна доверенность, в установленном законом порядке.

В комментариях 2020 года сказано, что жилищная контора по месту жительства ответчика также может заверить доверенность.. и заметьте-БЕСПЛАТНО. и такая подпись с печатью приравнивается к нотариальной!

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены

рганизацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,