Экспертиза в суде

Может ли суд отклонить ходатайство о назначении экспертизы по основаниям, что не внесены денежные средства на депозитный счет суда, при этом не предложить срок на внесение денежных средств? Мне казалось, что суд сначала дает срок, в дальнейшем уже отклоняет ходатайство если не внесены денежные средства.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст. 87 ГПК РФ эксперт должен провести экспертизу, даже если она не была предварительно оплачена, а суд по ГПК РФ, не должен отказывать в ходе, так как оплата может быть произведена и после, ведь суд в решении решает вопрос о судебных расходах.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Подала иск на химчистку (испорчена дубленка). Суд.экспертиза - вина производителя. Готовлю иск о привлечении соответчика (магазин), на кого просить отнести возмещение за услуги химчистки? Химчистка добровольно не сделала экспертизу и всячески уклонялась от решения вопроса.

ответы на вопрос:

Тоже на продавца, т.к. он отвечает за убытки связанные с некачественным товаром.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вина производителя, то вся ответственность на продавце.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

2 года подряд мне ставили гонартроз 3 степени. Пролежав в больнице в августе мне поставили гонартроз 2 степени. Я с этим не согласна. Сделала снимки-гонартроз 3 степени. Писала жалобу на имя главврача-пишет-Вам поставили гонартроз 2 степени. Смешно, как с 3 степени можно на 2 степень перейти? Это тоже самое был у больного рак и вдруг исчез. Можно подать в суд о проведении суд-мед. экспертизы?

ответы на вопрос:

Цитата:
Можно подать в суд о проведении суд-мед. экспертизы?

Да, но не зная судебного процесса, Вам не справиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя и регулируется статьей 266 ГПК РФ.

Подавая такое заявление, Вы вправе заявить ходатайство о судебной медицинской экспертизе (учтите, что расходы будут возложены на Вас).

После чего будет вынесено решение с учетом экспертного заключения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему не знаю-бывший муж уже подавал на ДНК. если только что смухлюют?

Заведено уголовное дело. Сейчас привезли на психологическую экспертизу. Постановления, которое я должен подписать перед прохождением у дознавателя нет. Проходить или отказаться. Какие законные основания от отказа и имеет ли право дознаватель без моего согласия везти на экспертизу.

ответы на вопрос:

в случае несогласия на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАСС РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете как пройти так и отказаться проходить... это вообще право заставить вас никто не может

Спасибо за обращение на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно если вам что-то не нравиться и вы считаете что ваши права нарушены то вы можете отказаться. Однако в дальнейшем вас ждут не совсем приятные действия в виде помещения на стационар с лишением свободы. Дознаватель в любом случае проведет экспертизу если ему надо. Либо амбулаторно либо в стационаре. Решайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Покупатель после покупки и установки распылителей дизельных форсунок обратился о их ненадлежащем качестве в суд не предоставив в суд никаких доказательств обнаружения в товаре недостатков, только на словах и чеке приобретения нового товара. На мое предложения до суда о проведении экспертизы распылителей, или предоставления их мне с обнаруженными покупателем недостатков товара покупатель игнорировал. Суд тянется с марта месяца. После моей неоднократной просьбе и ходатайства о назначение экспертизы она была назначена. Эксперт обязал покупателя предоставить распылители и форсунки на которые он устанавливал. Покупатель предоставил на экспертизу форсунки б/у на которые устанавливал новые распылители. Эксперт выяснил что купленные распылители не должны применяться на этих моделях форсунок по требованиям и техническим характеристикам производителей. Законно ли делопроизводство в отношения меня так как покупатель использует товар не по назначению производителя. Не предоставляет суду никаких доказательств о ненадлежащем качестве товара? Эксперт позвонил мне и сказал так как суд ставит вопрос о качестве распылителей не выясняя где покупатель их использует то нужно мне (продавцу) для проведения дальнейшей экспертизы приобрести новую форсунку на которой применяются приобретенные покупателем распылители так как предоставленные покупателем форсунки на которые он устанавливал для этого не годятся по техническому описанию завода изготовителя (не должны применяться на этих моделях форсунок) и он выйдет с ходатайством в суд. Законно ли это. Суд вышел с запросом на меня о согласии или отказе приобретения новых форсунок. Что мне делать? Почему суд в отношении меня ведется только со слов покупателя о не надлежащем качестве без всяких доказательств от покупателя. Какими статьями обратить внимание суда что покупатель использовал товар там где он не должен применяться.

vip

ответы на вопрос:

В целом обращаться в суд можно и без доказательств. Суд не может игнорировать право истца (ст. 3 ГПК РФ). Но в дальнейшем стороны должны доказывать свои доводы (ст. 55-56 ГПК РФ). В Вашем случае все осложняется тем что Закон о защите прав потребителей возлагает основное бремя доказывания на Вас.

В описанной Вами ситуации нет каких то серьезных нарушений со стороны суда.

(текст отредактирован 20.06.2019, 14:11)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам приобретать не нужно. Экспертиза установила (ст.79 ГПК РФ), что форсунки использовались не по назначению. Но чтобы доказать тот факт, что даже новые форсунки будут вести себя так же, можно конечно принять это предложение. Но по мне так достаточно результатов экспертизы, т.к. факта наличия недостатка не доказано (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". А обосновать можно ст.12 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", что Вы довели до потребителя всю информацию. И это его ошибка, если Вы информацию до потребителя довели.

Цитата:
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации.

Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель).

Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий:

товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок);

потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок.

Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

2.3. В случае, указанном в пункте 2.2 настоящей статьи, владелец агрегатора вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) при получении от продавца (исполнителя) подтверждения принятия потребителем товара (оказания услуги) при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем агрегатора потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения владельцем агрегатора требования о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги). В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара (оказания услуги) потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

(текст отредактирован 20.06.2019, 14:13)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае экспертиза установила что использовали товар не по назначению. Этого уже более чем достаточно. По Делам такой категории экспертиза имеет решающее значение при вынесении решения суда (79 ГПК РФ), тем более довели всю информацию до покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Петр, смотрите, бремя доказывания отсутствия производственного брака, а также того, что потребитель неправильно использовал товар, ложатся на Вас, согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Вы вправе предоставлять любые доказательства, в том числе, вызвать на допрос эксперта, который пояснит, в силу свои специальных познаний, что ему стало известно в ходе экспертизы, но что он в заключении не указал.

Вот как раз и предоставьте суду технические условия завода-изготовителя, вкупе с пояснениями эксперта, это будут доказательства Вашей позиции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт вправе запросить необходимые данные. Это предусмотрено ст. 85 ГПК РФ - просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования. Если у него не будет соответствующих данных, будет экспертной организацией вынесено решение о НДС. По поводу действий покупателя, можете применить и сослаться на ст. 10 ГК РФ - не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Пётр

Суд оценивая доказательства в совокупности отдаёт приоритет экспертизе проведённой в рамках процесса поэтому в вашей ситуации при сложившихся обстоятельствах заключение эксперта согласно ст.79 ГПК РФ будет иметь существенное значение для вынесения решения в вашу пользу.

Оценивая ситуацию полагаю в ваших интересах предпринять меры для вынесения правильного заключения по экспертизе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Эксперт не имеет право самостоятельно собирать дополнительные доказательства (ст. 85 ГК РФ, если речь идёт о суде общей юрисдикции), а обязан направить в суд запрос о предоставлении дополнительных материалов для исследования. В ЭТОЙ ЧАСТИ ВОПРОСА ВСЁ ЗАКОННО

Что касается вопроса какими статьями - СОГЛАСНО СТ. 56 ГК РФ КАЖДАЯ СТОРОНА ДОЛЖНА ДОКАЗЫВАТЬ ТЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НА КОТОРЫЕ ОНА ССЫЛАЕТСЯ Т.Е. ИСТЕЦ ДОЛЖЕН ДОКАЗЫВАТЬ ДЕФЕКТЫ В КУПЛЕННЫХ ИМ ФОРСУНКАХ.

ВСЁ СВОИ ДОВОДЫ ВЫ МОЖЕТЕ ИЗЛОЖИТЬ В ПИСЬМЕННЫХ ВОЗРАЖЕНИЯХ НА ИСК. ВОЗРАЖЕНИЯ ВАМ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В СУД Т.К. СУД МОЖЕТ УКАЗАТЬ В СВОЁМ РЕШЕНИИ, ЧТО ВЫ НЕДОБРОСОВЕСТНО ИСПОЛЬЗОВАЛИ ПРАВА ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ГК РФ.

(текст отредактирован 20.06.2019, 14:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это Ваше право-ст 35 и 56 ГПК РФ с приложением документов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если купите форсунку, то потом можно взыскать с истца ее стоимость, как судебные расходы ГПК РФ ст. 98. Эксперт не сможет дать ответ на поставленный вопрос о качестве распылителей без форсунки, Вам же надо ссылаться как раз на тот факт, что покупатель использует товар не по назначению, косвенное подтверждение этому заключение эксперта, также ссылайтесь на принцип обязательности доказывания ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Если истец ставит вопрос о некачественности товара он обязан это доказать. После окончания процесса, если решение будет в Вашу пользу, взыскивайте с истца судебные расходы.

(текст отредактирован 20.06.2019, 14:35)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Петр!

Во-первых, согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Во-вторых, статьей 55 ГПК РФ определены доказательства по гражданском уделу.

Цитата:
Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

В-третьих, Вы вправе на основании статей 35, 149, 68 ГПК РФ на исковые требования истца оформлять письменные возражения, письменные объяснения с ссылками на нормативные акты, в т.ч. на статьи ГПК РФ, а также на доказательства, предоставленные Вами суду по этому делу.

В-четвертых, давать или не давать такое согласие на приобретение новых форсунок, это уже нужно решать с учетом материалов этого дела, с учетом того, как судья оформил Определение о назначении этой экспертизы. Без ознакомления с материалами этого дела (договор купли-продажи, иск, определение суда о назначении экспертизы и т.д.) давать Вам какие-то реальные рекомендации по этому делу - это несерьезно для юриста или адвоката. А краткий ответ Вам не поможет.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал в иске о расторжении договора аренды. Можно ли в суде кассационной инстанции просить о проведении экспертизы документов. Отправят ли при этом дело в суд 1 инстанции на пересмотр?

ответы на вопрос:

В кассационной инстанции Вы не можете просить провести экспертизу, так как кассация проверяет законность и обоснованность судебных постановлений нижестоящих судов. Новые доказательства и новые ходатайства не предъявляются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрели пылесос Кирби. Сделали экспертизу до суда (для решения вопроса стоит ли подавать иск в суд) присутствовали представители Кирби. Экспертиза показала превышение шума. В суде Кирби экспертизу оспорили и была назначена судебная экспертиза, которая не показала превышение по шуму. Как действовать дальше?

ответы на вопрос:

Еще одну просите.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста может ли судья в гпк рф изменить вообще все поставленные для судмедэкспертизы вопросы для разрешения суда, ВПК рф с медиками и регион куда я просила если экспертизу с моей пенсии в сумме 11 тысяч суд решил чтоб я оплатила что я и сделала оплатила взяв кредит на два года объясните пожалуйста очень буду вам благодарна.

ответы на вопрос:

Суд может изменить вопросы, предложенные стороной, заявившей ходатайство, но как и любое решение, суд должен его обосновать и мотивировать. Если Вы не согласны с формулировками вопросов, Вы вправе обратиться в вышестоящий суд с частной жалобой. Оплачивать экспертизу обязана сторона, заявившая ходатайство о её назначении, в любом случае.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд уже вынес Постановление о назначении экспертизы, то все: поздно. Никак судья вопросы не изменит, ибо те, вопросы, которые необходимы, суд должен поставить на разрешение экспертам. Если выиграете суд, то взыскивайте стоимость экспертизы с ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Для более точного ответа, уточните вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение