Как провести налоговый вычет при покупке квартиры - пересмотр суммы покупки в связи с инфляцией и наличие собственности у детей.
199₽ VIP

• г. Белогорск

Была произведена покупка квартиры в 2003 году, цена составила 170.000 р., на 2020 г. квартира оценивается в 2 млн. , если сделать налоговый вычет будет ли пересмотренна сумма покупки, в связи с инфляцией или же 13 % можно будет получить с 170.000 только? И если покупала мать, но в собственности дети, а она просто прописана, есть у неё возможность сделать вычет или у детей.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Налоговый вычет производиться с сумы фактически произведенных затрат на покупку квартиры, ст. 220 НК РФ.

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Кто приобретал квартиру, тот и имеет право на налоговый вычет, если приобретатель работал и отчислял налог подоходный.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?

Действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физлица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ).

Налоговый вычет по этому основанию можно получить только один раз в жизни (п. 11 ст. 220 НК РФ)

Если мать никогда не было собственницей квартиры, а квартиру она покупала от имении детей, то права на налоговый вычет есть только у детей Если же квартира вначале была оформлена на мать, а потом она перешла в собственность детей, то право на налоговый вычет имеет мать

За основу налогового вычета будет взята сумма указанная в вашем договоре 170 тыс руб Налоговое законодательство не предусматривает переоценку стоимости жилья на сегодняшний день

Кроме того, физлица по общему правилу должны являться налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). К ним относятся граждане, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дня в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот период не прерывается в случае краткосрочных (менее шести месяцев) выездов за границу для лечения, обучения или работы на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ). Ограничение по времени нахождения в России не устанавливается для командированных за границу представителей органов власти и местного самоуправления, а также российских военнослужащих, проходящих службу за рубежом. Эти лица признаются налоговыми резидентами, даже если в течение года они ни одного дня не находились на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ).

Тимофей!

Имущественные налоговые вычеты регулируются ст.220. Имущественные налоговые вычеты Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при получении денежных средств, иного имущества (имущественных прав) акционером (участником, пайщиком) организации в случае ее ликвидации, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством)

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер (так налогооблагаемой базы, с которой уплачивается налог. Под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, в том числе и в связи с покупкой квартиры

Право на имущественный налоговый вычет имеет тот налогоплательщик, который производил

операции с имуществом, в том числе по продаже имущества, покупке жилья (дома, квартиры, комнаты и т.п.).

Сумма, вырученная от продажи квартиры государством в связи с инфляцией не индексируется, т.к. это Ваш частный доход, полученный в результате заключения договора купли продажи недвижимого имущества, заключенного на основании ст.549. Договор продажи недвижимости ГК РФ

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество

Здравствуйте

Сначала надо определиться с тем, кто имеет право на налоговый вычет, такое право есть у собственника квартиры, при условии что он со своих доходов оплачивает налог на доходы в размере 13 % то есть работает

Если по документам о праве собственности указан конкретный собственник, вот он имеет право обращаться за таким налоговым вычетом и никто другой (исключение по имуществу приобретённому в браке и возможности перераспределения вычета между супругами)

Если квартира была приобретена за сумму 170 000 руб. именно с этой суммы и производится налоговый вычет, (ст. 220 НК РФ.) , инфляция здесь не применима.

Здравствуйте) Да, Ваша мама имеет право на получение налогового вычета. Но, в соответствии с п.7 ст. 78 НК РФ заявление на налоговый вычет можно подать лишь за последние 3 года. Если сумма полученного вычета не покроет лимит налогового вычета, то Ваша мама вправе подать заявление на налоговый вычет в последующие года. Если Ваша мама пенсионер, то у нее есть определенные льготы в этом плане, подробнее можно ознакомиться в Письме Минфина РФ № 03-04-05/40681 от 12.07.2016 года.

Здравствуйте, Тимофей! Согласно ст.220 НК РФ она вправе получить вычет только с той суммы, которая ей была потрачена. Причем за последние 3 года до года подачи декларации согласно ст.78 НК РФ. Увеличить сумму вычета не получится, а вот т.к. приобретала квартиру в собственность детей, то у нее есть право на вычет. Пересмотр стоимости покупки увы не предусмотрен.