Как разрешить вопрос наследства, когда один из наследников пропал?

• г. Иркутск

Умер папа. Наследниками являюсь я (дочь) и трое детей моего покойного брата. Я и один из трех моих племянников проживаем в дном городе и планируем оба подать заявления о принятии наследства. Двое других племянников (племянник и племянница) проживают в других городах, причем место жительства одного из них неизвестно и контакты этот племянник не поддерживает. К заявлению о вступлении в наследство мне предложили приложить либо заявления о вступлении в наследство от всех наследников, либо отказ от вступления в наследство. Должна ли я разыскивать этого "пропавшего" племянника, чтобы он написал либо заявление о вступлении в наследство либо отказ от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Нет, у наследника нет такой обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны разыскивать других наследников...

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна,

Вы к заявлению о принятии наследства приложите лучше жалобу в нотариальную палату на незаконные действия нотариуса...

Спросить
Пожаловаться

Обязана ли я вместе с моим заявлением о вступлении в наследство предоставить нотариусу заявления от других наследников о вступлении в наследство или заявления об их отказе от наследства? Чем для меня черевато отсутствие таких заявлений от других наследников? Это грозит судебными разбирательствами с ними в будущем, если они пропустят 6-ти месячный срок подачи заявлений? О смерти наследодателя они в курсе, о дате похорон я их уведомляла, на похоронах они были, но своих намерений по наследству никак не обозначили.

Спросить
Пожаловаться

Теоретически, вам (кто написал нотариусу заявление о вступлении) нотариус может выдать свидетельств о вступлении в наследство, однако по прошествии времени, "не вступившие" могут обратиться в суд за оспариванием наследства... доказать им будет трудно, но шанс у них будет. Поэтому нотариус, чтобы исключить в дальнейшем споры, желает видеть от них какое либо заявление...

Спросить
Пожаловаться

При подачи мной заявления о вступлении в наследство, нотариус потребовал отказ от всупления в наследство моего племянника (т.к. мой родной брат умер в 2007 году). Какие документы он должен предоставить нотариусу для написания отказа (племянник живет в другом городе)

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Я пропустил срок принятия наследства. Решили без суда. Вчера с остальными наследниками - с братом и племянником (который уже получил свидетельство о вступлении в наследство) был у нотариуса и он затребовал сначала плату за письменное согласие на принятие наследства другим наследником, пропустившим срок для его принятия, и с племянника и с брата по 3000 рублей с каждого и с меня 870 рублей за заявление о вступлении в наследство, затем только с брата, мотивируя, что племянник уже получил свидетельство о вступлении в наследство. ВЕРНО ЛИ ЭТО? Меня это и смутило - сначала с брата и племянника, а затем только с брата. Ранее говорилось, вообще со всех троих по 870 руб. Затем, якобы поменялся тариф и с них по 3000 руб.

И после оплаты не был выдан документ (чек) об оплате.

Заранее благодарен.

Умерла сестра в другом городе. Муж сестры умер, детей нет. При подаче заявления о вступлении в наследство нотариус настоял о включение в заявление племянников от умершего нашего общего брата. Я не возражала. В заявлении написала, что адреса племянников мне не известны. При приезде домой, созвонилась с племянниками, объяснила ситуацию. Прошло 6 месяцев, племянники в наследство не вступили и говорят, что не будут, но отказ от наследства оформить нотариально категорически отказываются. Подскажите, пожалуйста,1. правомерны ли действия нотариуса о включении племянников в мое заявление? 2. Что делать без письменных заявлений об отказе от наследства от племянников? С уважением, Любовь Викторовна. Спасибо.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

Умерла тетя (жена родного брата моего отца), ни отца, ни дяди нет в живых, детей у них тоже не было, родственники (племянница - дочь сестры - на наследство не претендует).

Имею ли я право подать заявление о вступлении в право наследования?

У племянника завещание на 1/4. Но он еще не написал заявление на вступление в наследство. Я же имею право на обязательную долю в наследстве, хотя не указана в завещании. Но я написала заявление на вступление в наследство. По моему заявлению нотариус открыла наследственное дело. В какие сроки племянник должен представить завещание нотариусу? Полгода после смерти моей мамы будет 6 июля. Что будет, если случайно племянник пропустит этот день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько заявлений нужно подать при принятии наследства? Чем отличается заявление о вступлении в наследство от заявления о принятии наследства? Обязательно подавать оба заявления или можно подать одно принятии наследства?

У наследодателя (умер) был брат по матери (единоутробный) и сестра по отцу (единокровная). Брат и сестра умерли. У брата осталась дочь (племяница наследодателю), у сестры 2-а сына (племяники нас-ля). Старший сын сестры (племяник)-умер раньше всех, и сейчас остался один племяник. От наследодателя осталась 1 ко-ая квартира. На наследство претендуют: племяница (дочь брата), племяник (сын сестры) и сын умершего племяника т.е.двоюродный внук. Вопрос-имеет ли право вступать в наследство двоюродный внук (наследодателя) вместе с двумя племяниками? Если да,тогда какую часть получит двоюродный внук? Заранее спасибо за ответ.

Я наследник 2 очереди. После смерти моего родного брата (отца моего племянника), Я написала заявление на вступление в наследство до истечения 6 месяцев. Племянник не написал (со слов он отказывается) . Подала иск в суд о наследстве.

1 - Должен ли суд вызывать племянника?

2 - Если его не сможет найти суд, какой результат.

3 - Что делать? Должна ли 1/2 квартиры кому-то принадлежать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение