Как разрешить вопрос наследства, когда один из наследников пропал?

• г. Иркутск

Умер папа. Наследниками являюсь я (дочь) и трое детей моего покойного брата. Я и один из трех моих племянников проживаем в дном городе и планируем оба подать заявления о принятии наследства. Двое других племянников (племянник и племянница) проживают в других городах, причем место жительства одного из них неизвестно и контакты этот племянник не поддерживает. К заявлению о вступлении в наследство мне предложили приложить либо заявления о вступлении в наследство от всех наследников, либо отказ от вступления в наследство. Должна ли я разыскивать этого "пропавшего" племянника, чтобы он написал либо заявление о вступлении в наследство либо отказ от наследства?

Ответы на вопрос (5):

Нет, у наследника нет такой обязанности.

Вы не обязаны разыскивать других наследников...

Наталья Владимировна,

Вы к заявлению о принятии наследства приложите лучше жалобу в нотариальную палату на незаконные действия нотариуса...

Обязана ли я вместе с моим заявлением о вступлении в наследство предоставить нотариусу заявления от других наследников о вступлении в наследство или заявления об их отказе от наследства? Чем для меня черевато отсутствие таких заявлений от других наследников? Это грозит судебными разбирательствами с ними в будущем, если они пропустят 6-ти месячный срок подачи заявлений? О смерти наследодателя они в курсе, о дате похорон я их уведомляла, на похоронах они были, но своих намерений по наследству никак не обозначили.

Теоретически, вам (кто написал нотариусу заявление о вступлении) нотариус может выдать свидетельств о вступлении в наследство, однако по прошествии времени, "не вступившие" могут обратиться в суд за оспариванием наследства... доказать им будет трудно, но шанс у них будет. Поэтому нотариус, чтобы исключить в дальнейшем споры, желает видеть от них какое либо заявление...