Проблемы с выплатой алиментов после отмены заочного решения - как защитить свои права?

• г. Симферополь

При заочном решении были назначены алименты и оплачены мной, последовала отмена этого заочного решения и состоялся суд по существу по этим алиметам.

В итоге назначена другая сумма алиментов но выплата с того же дня, что и в первый раз, т.е с момента подачи заявления истца. Приставы взыскивают сумму заново, повторно эти алименты, хотя ранее уже при возбуждении ИП после заочного решения взыскали уже эти алименты. Но ссылаются, что суд был заново и другое дело, хотя по этому же делу была отмена заочного решения и при другом заседании рассмотрено дело по существу. Уместна ли жалоба на пристава? Разъясните мои права? Спасибо.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, жаловаться на пристава нет смысла. Нужно взять у него Постановление об окончании того исполпроизводства с указанием сколько денежных средств выплачено и подать в суд заявление о повороте решения суда.

Я правильно понимаю, если приставы не могут сделать перерасчет то алименты можно вернуть выплаченные после первого ИП если подать заявление о повороте судебного решения?

По идее пристав может это сделать, но явно не хочет. Либо можете долго и упорно судиться с приставами и возможно проиграть. Либо сразу просить поворот исполнения решения. Потом когда у вас будет определение о повороте и лист по нему, придете к приставу и попросите зачесть две суммы.