Жалоба на сокращение часов после выхода из декрета - как вернуть свои права?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ответьте пожалуйста на вопрос: я вышла из декрета в декабре, мне дали всего 3 часа. Хотя уходила я с 18. Проработала 6 месяцев, никакого заявления на уменьшение нагрузки я не писала. Прошу вернуть мне хотя бы часть часов, но результата нет. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. согласно ст.256 Трудового кодекса РФ за Вами должны были сохранить рабочее место и должность, а часы предоставить в объеме, предусмотренном трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), в одностороннем порядке пересмотреть который работодатель был не вправе, т.к. это возможно по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте!

Что у вас прописано в трудовом договоре? Есть количество часов?

Если имеется в трудовом договоре количество часов, то уменьшать их не имеют право.

Вы имеете право на полный рабочий день, соответственно на полноценное количество часов.

Это изменения условий трудового договора, согласно ст. 72 ТК РФ,

Если вы не давали свое согласие, то действия работодателя незаконны.

Требуйте возврат часов, в противном случае обращайтесь в трудовую инспекцию.

Отстаивайте свои права!

Всех благ вам!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) на время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется рабочее место (должность). На первый взгляд данное условие, вроде бы, соблюдено: у Вас есть рабочее место и должность, за исключением нагрузки.

Если в вашем трудовом договоре установлена нагрузка не менее 1 ставки, то работодатель нарушил условия трудового договора, поскольку изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением некоторых случаев, к которым ваша ситуация никак не относится.

Поэтому вы имеете полное право смело обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру (или одновременно и туда, и туда). Другое дело, что возникнет конфликт с директором, но судя по его поведению этот конфликт уже возник, если директор себя ведет таким образом. 3 часа нагрузки для педработника - это вообще ни о чем. Но вы должны понимать в любом случае, что закон на вашей стороне.

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Вы воспользовались своим правом уйти в отпуск в данном случае, и вышли из него. А у вас изменились существенные условия труда без вашего на то согласия!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, согласно требований ст.72 ТК РФ.

Ваши права нарушены.

Вас следует обратиться в трудовую инспекцию.

Ответ помог?