Оплатят ли больничный по беременности ИП, если заключит договор добровольного страхования?

• г. Калининград

Я ИП. Если я сейчас заключу договор дрбровольного страхования, оплатят ли мне больничный лист по беременности и родам, если б/лист будет выдан в этом году. То есть начнется в этом году, а закончится в следующем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно платить взносы в фонд социального страхования. Ради получения больничного регистрироваться в ФСС не выгодно — добровольные взносы могут оказаться больше, чем вы получите при болезни. Вы заплатите 4 221,24 рублей взносов за год. Эта сумма окупится, если вы будете на больничном дольше 11 дней в году — и это при условии, что ваш страховой стаж больше 8 лет.

А вот если вы собираетесь завести ребёнка, добровольная регистрация в ФСС окажется полезной. За 4 221,24 рублей добровольных взносов в год вы сможете получить пособие за отпуск по беременности и родам — общая сумма около 56 тысяч рублей за 140 дней.

Важно: пособие начинают выдавать только со следующего года после добровольной регистрации в ФСС. Если ребёнок родится в 2021 году, зарегистрируйтесь в ФСС в 2020.

Не совсем ясно, если больничный лист по беременности и родам будет выдан в декабре 2020 года, а ребенок родится в феврале 2021, оплатит ли мне фсс этот б/лист при условии, что страховые взносы будут перечислены в 2020 г.

Вера, здравствуйте.

Оплатить должны.

Лично у меня была такая же ситуация (ребёнок родился в феврале, взносы были оплачены в предшествующий год), но от ФСС был получен отказ, который был обжалован в судебном порядке. Информацию по суд. решению, оставленному в силу судом апелляционной инстанции, можно посмотреть в картотеке арбитражных дел.