Работник заболел во время неоплачиваемого отпуска - должен ли работодатель оплатить больничный лист и какова будет выплата?
199₽ VIP

• г. Москва

Работодатель в добровольно приказном порядке попросил работника на месяц написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска (объем работы упал из за эпидемии). Работник во время этого отпуска заболел (повышенное давление) и получил в поликлинике больничный лист. Должен ли оплатить работодатель больничный работнику? Какая будет примерно выплата по больничному, если работник проболел полторы недели, работает у работодателя 6 мес. средняя зп 50 000 руб.?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Во время отпуска без сохранения зарплаты больничный не оплачивается. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

К сожалению, данный больничный не оплачивается никак... Это следует из Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Здравствуйте

Дело в том что во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не предусмотрено оплаты листа временной трудоспособности (по ст. 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

.Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Здравствуйте, Николай Викторович!

Ну не имеет права работодатель принудительно отправлять в административный отпуск.

Административный отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам, а не в связи с тем, что работодателю нечем платить заработную плату в период пандемии.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работник заболел в период нахождения в административном отпуске, то больничный лист не подлежит к сожалению оплате, согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

Всех благ Вам!

И не пишите больше заявление на административный отпуск по просьбе работодателя, понуждение к написанию - незаконно!

Добрый день.

Больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате, согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни, то есть когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

Однако, в п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу:

" 22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Таким образом, если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.