Работник заболел во время неоплачиваемого отпуска - должен ли работодатель оплатить больничный лист и какова будет выплата?
199₽ VIP

• г. Москва

Работодатель в добровольно приказном порядке попросил работника на месяц написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска (объем работы упал из за эпидемии). Работник во время этого отпуска заболел (повышенное давление) и получил в поликлинике больничный лист. Должен ли оплатить работодатель больничный работнику? Какая будет примерно выплата по больничному, если работник проболел полторы недели, работает у работодателя 6 мес. средняя зп 50 000 руб.?

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Во время отпуска без сохранения зарплаты больничный не оплачивается. Согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, данный больничный не оплачивается никак... Это следует из Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ:

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Дело в том что во время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы не предусмотрено оплаты листа временной трудоспособности (по ст. 9 ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 N 125-ФЗ)

.Если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай Викторович!

Ну не имеет права работодатель принудительно отправлять в административный отпуск.

Административный отпуск предоставляется по семейным обстоятельствам, а не в связи с тем, что работодателю нечем платить заработную плату в период пандемии.

Ст. 128 ТК РФ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если работник заболел в период нахождения в административном отпуске, то больничный лист не подлежит к сожалению оплате, согласно ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

Всех благ Вам!

И не пишите больше заявление на административный отпуск по просьбе работодателя, понуждение к написанию - незаконно!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Больничный в отпуске за свой счет не подлежит оплате, согласно ст. 9 закона «Об обязательном соцстраховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ дни отпуска без сохранения содержания не входят в дни для оплаты пособия по болезни, то есть когда работник не получает дохода, тогда не происходит начисления страховых взносов, а потому и не появляется оснований для оплаты больничного в отпуске за свой счет.

Однако, в п. 22 Порядка оформления листков нетрудоспособности говорится, что бюллетень должен выписываться со дня планируемого выхода на работу:

" 22. При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Таким образом, если закончился отпуск за свой счет и больничный лист не закрыт, то сотрудник имеет право на пособие за те дни, когда он должен был выйти на работу.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель в добровольно приказном порядке попросил работника на месяц написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска (объем работы упал из за эпидемии). Работник сидя дома нашел другую работу. Может ли работник написать заявление об увольнении по собственному желанию в время течения этого неоплачиваемого отпуска?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Помогите, пожалуйста прояснить ситуацию...

Работнику предприятия был предоставлен очередной отпуск в полном объёме.

По истечении середины отпуска, работник заболел и был вынужден пойти на больничный.

По завершении лечения он принёс больничный на предприятие и предупредил работодателя, что он будет догуливать оставшийся отпуск. Работодатель в безаппеляционной форме потребовал у работника заявление на оставшийся отпуск.

Вопрос:

Обязан ли работник писать повторное заявление на отпуск, вернее на продление отпуска после болезни?

Спасибо.

С уважением.

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Работник нарушил должностные обязанности 24.10 и 29.10, по каждому нарушению имеются объяснительные записки от работника. Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, дата увольнения 11.11. С 05.11. по 11.11 работник находился в очередном отпуске. Работник пришел 11.11 и написал заявление об отзыве заявления об увольнении и сообщил работодателю, что у него открыт больничный лист по уходу за ребенком с 11.11.

Сейчас работодатель хочет применить дисциплинарные взыскания к работнику за каждое нарушение должностных обязанностей.

Вопрос: может ли работодатель издать приказ о применении дисциплинарного взыскания к работнику в период нахождения работника на больничном по уходу за ребенком? Может ли работодатель ознакомить с данными приказами работника в период нахождения на больничном по уходу за ребенком?

Работодатель отказывается без внятных объяснений отпустить работника в отпуск с октября месяца с.г. Мало того, работодатель без объяснений отказывает работнику предоставить даже 1 день за свой счет, чтобы работник урегулировал свои семейные обстоятельства. Просто не подписывает заявление и все тут. График отпусков на предприятии формальный. Стаж работника на данном предприятии 3,5 года и за этот период отпустил только на 2 недели по истечении первых 6 мес. работы. Работник заболел, но работодателя и это не остановило. Он вызвал работника с больничного и направил в командировку. Больничный не закрыт, но время отсутствия работника по болезни обещал все оплатить. Теперь грозится отправить в командировку в конце декабря, если работник в очередной раз положит заявление на отпуск. Правомерны ли действия работодателя? И имеет ли право работодатель направить работника под Новый год в командировку на север России к заказчику с билетом в один конец, если производственной необходимости в этом нет (заказчик письменно уведомил работодателя, что начнет работу не раньше 11 января 2014 г.) Имеет ли право работодатель не отпускать и отказывать в компенсации за не использованный отпуск за указанный стаж работы на предприятии? Что делать? Посоветуйте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии со ст.173.1 ТКРФ, работники, осваивающие программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по заочной форме обучения, допущенные к соисканию ученой степени кандидата наук, имеют право на предоставление им в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, дополнительного отпуска по месту работы продолжительностью три месяца с сохранением среднего заработка.

Вправе ли работодатель отказать работнику в предоставлении такого отпуска, если работник уведомил работодателя о своем желании воспользоваться правом на данный отпуск менее, чем за год, при условии, что у работника отсутствовала информация о конкретной дате и месяце защиты, либо если работник только устроился на работу?

Спасибо.

Нужно работнику в этом случае отрабатывать 2 недели со дня подачи заявления? Имеет ли право работодатель отказать работнику в увольнении. Т.к. работник пошел в отпуск раньше. И остается должен.? Обязан он вносить деньги в кассу? Что делать, если работник не согласен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение