Как вернуть общение с ребенком после отмены соглашения об алиментах - порядок обращения в суд и размер госпошлины.

• г. Смоленск

Суть такова: 13 апреля развелись, 4 июня мною подан иск об отмене соглашения на уплату алиментов (я-безработный). Соглашение отменено. Бывшая препятствует моему общению с ребёнком - не даёт видеться, трубку не берёт, либо выводит на улицу и говорит "Теперь я пошла домой, ты точно хочешь к папе?". Ребёнок в слёзы и идёт к матери. Отправил по почте заказное с досудебной претензией. Нужно ли ждать 30 дней, или можно подать в суд сразу? И каков порядок обращения в суд? В какой суд обращаться, каков размер госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

Претензионный порядок вообще по таким делам не предусмотрен. Вы уже можете обращаться в суд.

Здравствуйте

Вы обращаетесь в районный суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком, для этого не обязательно досудебный порядок а требуется следующее

Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением на предмет проверки акта жилищных условий по месту жительства матери ребёнка и своему

Государственная пошлина составляет 300 руб. за требование не имущественного характера по данному делу

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Цитата

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Обращаетесь в районный суд с исковым заявлением о порядке общения с ребёнком. Подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, государственная пошлина для физических лиц составляет 300 руб.