Организация выращивания конопли - задействованные лица и обвинения по статьям уголовного кодекса
199₽ VIP

• г. Воронеж

Т. сорганизовал группу из пяти лиц для посева и выращивания чуйской конопли. Он разработал план и схему функционирования организации, систему подчиненности ее участников, меры конспирации, правила поведения участников группы, распределил роли между ними, проводил инструктаж, разрешал споры и конфликты в организации, снабжал деятельность организации, обеспечивал охрану, предоставлял вознаграждение, приобретал продукты питания для участников группы и т.д. Каждому из участников группы он определил роль: П. – роль своего помощника и непосредственного контроля за деятельностью иных соучастников; К. – осуществление агротехнических мероприятий; Пименову – обеспечение жизнедеятельности группы; С. и И. – непосредственное выполнение работ по посеву, сбору и обработке конопли. Группа была разоблачена в момент сбора растений.

Вопросы:

Квалифицируйте действия Т., П., К., С. и И. с учетом разъяснений постановления Пленума Верховного Суда РФ. Проанализируйте вмененный состав (составы) преступлений.

Ответы на вопрос (2):

А вы правда считаете что за 99 рублей это кто то будет решать? Обратитесь в личные сообщения к юристам. Договоритесь о решении.

Ст.779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Согласно ч.3 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Поскольку из условий задачи следует, что Т, П, К, С и И объединились заранее, то налицо признаки организованной группы. При этом все указанные лица несут уголовную ответственность как соисполнители преступления, поэтому при квалификации их действий ссылка на ст.33 УК РФ не требуется.

Что касается непосредственной квалификации каждого из указанных лиц, то все они несут ответственность по п. "а" ч.2 ст.231 УК РФ - незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, совершенное организованной группой.