Как оформить наследство на машину и передать её на имя ребенка?

• г. Новосибирск

После смерти отца мне необходимо вступить в наследство на машину. Самостоятельно я не управляю тс, хотела бы чтоб машина была оформлена на дочь. Если я оформлю генеральную доверенность на неё, а также у неё будут документы на машину и свидетельство на наследство (на мое имя). Сможет ли она без меня оформить машину в гаи на себя?

Ответы на вопрос (3):

Если в доверенности будет указано право зарегистрировать от вашего имени договор купли-продажи или дарения ТС, то сможет.

Виктория,

Сама на себя она не сможет оформить. Если будет доверенность на нее, то оформить можно на другое лицо.

Добрый день, Виктория.

Для приобретения права распоряжаться наследственным имуществом Вашего отца (автомобилем) Вам надо принять наследство в порядке ст.ст. 1152-1154 ГК РФ.

После получения свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ), в том числе и на ТС, Вы можете поставить наследственное ТС на государственный учет в соответствии с положениями Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях государственной инспекции... (далее - Правила) (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Так, в силу указаний п.п. 57 Правил прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Прекращение государственного учета транспортного средства при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства либо о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, а также при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства осуществляется регистрационным подразделением на основании решения уполномоченного должностного лица регистрационного подразделения (п. 58).

После постановки ТС на государственный учет Вы сможете вписать в договор ОСАГО (или в договоре ОСАГО должно быть указано, что право управления автомобилем распространяется на неограниченное количество лиц) (или оформить договор КАСКО).

При этом надо помнить, что согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" "Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности" при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Ваше право владения наследственным ТС возникает после момента получения Вами свидетельства о праве на наследство на ТС у нотариуса.