Задолженность по кредитной карте - чем грозит заёмщику позднее взыскание и есть ли законные основания для требования денежных средств?

• г. Омск

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация. Брат брал кредитную карту в 2013 году. Потом ушёл в армию и платил его. Когда вернулся из армии в 2014 году перестал платить. На протяжении всего этого времени банк его не беспокоил. Звонки начали поступать в 2020 году уже от коллекторов. Также коллекторское агентство скинуло ему договор уступки права требования. Дата этого договора от 6 декабря 2017 года. Могут ли они требовать денежные средства, когда прошло столько времени? И чем это все может грозить моему брату, если у него есть имущество? Долг в размере 43 тысяч висит.

Ответы на вопрос (3):

На полученный договор необходимо отправить письменный отказ на основе норм ГК.

Добрый день.

Нужно смотреть его кредитный договор, только тогда можно сказать, когда заканчивается срок исковой давности.

А можно узнать на каком основании отправляется письменный отказ? И каковы последствия после отправки этого отказа?