Как изменить ФИО без участия отца, который не участвует в воспитании?

• г. Краснодар

Дочь (17 лет), хочет сменить фамилию и отчество. Алименты получаем, но отец не участвует в воспитании никак, платит по решению суда. Можно ли без его участия изменить ФИО?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, до совершеннолетия нельзя (только по решению суда).

Здравствуйте.

У дочери есть паспорт, значит она вправе обратится в суд с иском о смене фамилии, с указанием причин.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 24.04.2020)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Кроме того, указанные несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет уже самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с положениями ст. 26 ГК РФ, а также несут ответственность за причиненный ими вред в соответствии с гражданским законодательством.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 06.02.2020)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Из указанного следует, что ваша дочь вправе обратиться в ЗАГС с заявлением о перемене имени (фамилия. Имя, отчество)