Вопросы применения поправок в конституцию и амнистии к заключенному, приговоренному по статье 159 УК РФ
199₽ VIP

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста попадает ли наша статья под поправки в конституцию или под амнистию! Заключённый приговорён по 9 эпизода из которых статья 159. часть 1-2 эпизода, статья 159 часть 2 - 5 эпизодов, статья 159 часть 3 - 1 эпизод и статья 159 часть 4 - 1 эпизод. Приговорён к 6 годам лишения свободы из которых 2 года осижено!?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Поправки в Конституцию вообще никакого отношения к этому не имеют.

А амнистию никто пока не объявлял.

Поэтому - не подпадает.

Ст.84 УК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Поправки в Конституции к уголовным статья отношения не имеют.

Что касается амнистии, то ее еще не объявили, возможно, это произойдет позже. Следите за новостями.

Но учитывая, что есть части 3 и 4 статьи 159 УК, велика вероятность под амнистию не попасть. Так было в амнистию 2015, и вряд ли что-то изменится в лучшую сторону при амнистии 2020.

Поправки к конституции никакого отношения к вашей ситуации не имеют. Причем здесь конституция вообще?

Что касается Амнистии, то ее нет и не будет (во всяком случае в этом году).

Можете попробовать обращаться с заявлением на условно-досрочное освобождение по отбытии не менее половины срока в порядке ст.79 УК РФ. Но еще придется годик подождать.