Опасности поиска работы - мой опыт столкновения с лжеработодателем

• г. Курск

Здрасивуйте. Я попала на лжеработодателя, он запросил, паспортные данные 1 июня, для службы Безопасности, ответил, якобы одобрели, ожидайте направление на мед. комиссию. Ожидала 9 дней, связалась с лже менеджером*-она уверила, что будет рассылать сегодня направления кандидатам, но у меня сомнения в том, что позвонила в офис, по вакансиям, их нет.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, ваши беспокойство понятно. Однако, многое зависит от того, написали ли вы данные, либо отдали копии паспорта. Копии предоставлять на собеседованиях, КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!. Если вы переживаете, что могут оформить кредит, то скорее всего, ни чего страшного. Для мошенников не составляет труда получить данные.

Опасность составляет получение дистанционных кредитов в МФО по ПК. Однако, там необходимы полные данные паспорта, дата рождения, и привязать банковскую карту, куда перечислят денежные средства. Для проверки службой безопасности, как правило, достаточно ФИО, полной даты и № паспорта.

Если в группе мошенников будет сотрудник МФО, МКК, МКФ, то может пострадать любой человек. В банках (кроме Тинькофф) требования серьезнее. Мошенники совершенствуются, 100% уверенности в том, что не станешь жертвой аферы. Практически нет ни у кого. Только собственная внимательность к персональным данным и иные методы помогут лишний раз, не попасть в поле зрения аферистов. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.