Администрация отказывается строить дорогу к многоквартирным домам в сельском поселении - как доказать свою правоту и получить необходимую инфраструктуру?

• г. Тула

Нет дороги к многоквартирным домам в сельском поселении, администрация отказывается за счет бюджета ее делать. Когда ссылаюсь на 257 ФЗ от 08.11, то мне отвечают, что этот закон распространяется только на населенные пункты с численностью населения более 1000 человек, многоквартирные дома являются муниципальной собственностью, есть улица, следовательно должна быть подъездная, а не самонакатная дорога по которой в сезон дождей не может проехать даже скорая помощь. Какие документы запросить в администрации и как доказать что это их забота, а не жителей данных многоквартирных домов?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно для начала запросить градостроительную карту вашего района. Наверняка когда проектировался новострой к нему проектировалась и инфраструктура. Также просите план благоустройства района.

Спросить
Пожаловаться

А не нужно ничего им доказывать...

Обращайтесь сразу в суд - к ответчикам: администрации и застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Районная администрация по решению суда оформляет дорогу в собственность. Данная дорога проходит через населенные пункты сельского поселения.. Специалист из районной администрации хочет выкинуть участки дороги проходящей в населенных пунктах и оставить их для оформления сельским поселения... как быть?

Обратились в районную администрацию с просьбой отремонтировать участок дороги в сельском поселении. В ответе Администрация ссылаясь на закон 257-ФЗ от 08.11.2007 (в ред. от 13.07.2015) об автомобильных дорогах дает определение автомобильной дороги и исходя из этого-на улице дороги в её понимании нет. Как привлечь администрацию к ремонту? Какие законодательные акты регулируют ремонт сельских дорог? Может ли быть, что улица есть, а дороги нет?

Я проживаю в многоквартирном доме и дорого к дому разрушена... Дорога не делалась более 15 лет. На запрос в администрацию города, был получен ответ, что дорога к дому находится на территории Колледжа который находится по соседству с домом. Соответственно вкладывать деньги в ремонт дороги администрации не имеет право. Но к Дому больше нет дорог ни тротуаров. Вдобавок в связи с антитеррором учебное заведение обнесено забором. Людям негде идти.. везде грязь... на машине с трудом проезжают люди. Кто должен сделать дорогу к дому? В моем понимании администрация должна проложить дорогу в обход территории колледжа! Ведь подъезд к дому обязан быть.

В поселке городского типа администрация хочет провести ремонт дорог за счет жителей поселка, с каждого человека прописанного в квартире по 300 рублей, численность населения 10000 человек. Насколько правомерны действия алминистрации, ведь на ремонт дорог выделяются деньги с бюджета Республики.

Добрый день, я купила дом в селе Култаево Пермского р-на, дом расположен на ул.Заречная. На этой улице идет активное строительство частных домов. Заселены 10 домов на нашем участке, строятся новые. Дорога по улице разбита большегрузной техникой. Я обращалась в сельскую администрацию с просьбой отсыпать дорогу гравием, чтоб была возможность проезда и пешего прохода по дороге на главную улицу села. Эта дорога является единственной для обеспечения жизни. Только по ней можно добраться до центра села, автобусной остановки, больницы, магазинов, администрации. Администрация дала мне ответ о том, что эта дорога является частной. На мое предложение потребовать у частника - владельца дороги приведение ее в нормативное состояние, администрация дала ответ о том, что участок земли, по которому идет дорога, 670 м длиной, не является участком дороги, а является участком сельхозназначения. Поэтому потребовать администрация не может. Хотя в плане на разрешение строительства дома отмечена дорога по ул Заречная около моего дома. Прошу подсказать мне, какие законы мне нужно изучить, чтоб разобраться в моей ситуации.

Скажите пожалуйста кто должен чистить дорогу ведущую к одному дому в сельском поселении (дорога не является муниципальной собственностью, т.к.к не паспортизована)? сам собственник или администрация поселения? На какой закон можно сослаться?

2 года назад приобрёл земельный участок под ижс. Отсутствует подъездная дорога к участку, зимой не чистится снег, нет уличного освещения. Администрация сельского поселения отказывается брать на баланс подъездную дорогу, ссылаясь на то что территория подъездной дороги-частная собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три семьи обратились в Администрацию Подольского района с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к их домам в деревне Бяконтово, и установить освещение. В ответе администрации написано, что указанного участка дороги не числится в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности Городского округа Подольск. Ранее, местоположение этой дороги к нашим участкам было установлено определением Подольского гор. суда. Дорога была отсыпана щебнем и выложена старыми плитами силами жителей этих домов. Кто должен поставить дорогу на кадастровый учет? Что делать, чтобы администрация округа взяла ответственность за содержание дороги на себя?

На наш многоквартирный дом администрация поселения должны установить счётчик на отопление, за который мы должны будем заплатить в полном объёме. Хотя администрация поселения ещё весной перед областью отчиталась, что счётчики на все многоквартирные дома поставлены. Должны ли мы, жильцы многоквартирного дома, оплачивать покупку и установку теплового счётчика?

Многоквартный дом, управляющей компании нет. Администрация посёлка.

Дорога вокруг дома представляет собой остаток щебня и земля. В сырую погоду скользко. В доме живут пенсионеры.

Хочу обратиться в администрацию чтобы хотя бы дорогу отсыпали щебнем. На что можно опираться, на какие законы? На устную заявку говорят отсыпайте за свой счёт.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение