Скрывание наследника - возможно ли лишение наследства?

• г. Оренбург

Отец умер в августе 2019 г. Я наследниа 1 очереди от первого брака, отношения с ним поддерживала, были хорошими. Срок пропущен. От 2 брака жена и две дочери. Можно ли признать наследников недостойными п.1 ст 1117 ГК РФ т.к они умышленно скрыли от натариуса о наличии ещё одного наследника 1 очереди. Мы живем в одной местности, отца я тоже проводила в последний путь оплатив на 1/3 расходов.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, право на обращение в суд у вас есть, а суд вынесет решение, но каким оно будет, нам неизвестно.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. Если вы пишете, что проводили отца в последний путь, значит знали о его кончине и соответственно могли пойти и заявить свои права на наследство. Что вы подразумеваете под тем, что они скрыли факт наличия еще одного наследника? Закон не обязывает наследников сообщать нотариусу о других претендентах. Можете попробовать восстановить пропущенный срок, но для этого вы должны доказать, что причины были очень уважительными.

Здравствуйте!

Ситуация у Вас сложная, поскольку Вы знали о смерти отца, но не приняли наследство, то есть не обратились к нотариусу в течение 6 мес. после смерти. Если только не длительно болели, не уезжали в командировку и т.п. (это необходимо подтверждать). Это было Ваше право, но Вы им не воспользовались. Единственный, хоть как-то "оправдывающий" пропуск срока момент,-это длительное отсутствие, и, как вариант, введение Вас в заблуждение, другими наследниками, например, утверждением, что имеется завещание.

Ст. 1117 ГК РФ.Недостойные наследники - те наследники, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Ну, и ст. 159 УК РФ никто еще не отменял. Прямого хищения здесь нет, а вот способ хищения в виде приобретения права на чужое имущество, вполне может быть установлен следственными органами.

Напишите заявление в полицию. Уголовный и гражданский процесс (по ст. 1117 ГК РФ) могут идти параллельно, может быть, даже взаимно дополняя друг друга. Даже несмотря на возможный и вероятный отказ в возбуждении уголовного дела (поскольку имеется гражданско-правовой спор).