Учредитель ООО теряет право собственности на вносимое имущество при внесении его в оплату уставного капитала Акционерного общества?

• г. Кемерово

Учредитель ООО, внося деньги или имущество в оплату уставного капитала Акционерного общества, утрачивает право собственности, на вносимое имущество? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да,оно переходит юридическому лицу.

Пленум ВАС РФ указал, что с момента внесения имущества в уставный капитал и государственной регистрации соответствующих юридических лиц учредители (участники) названных лиц утрачивают право собственности на это имущество. С ув., Ю.М.Витовская