Каковы мои права на неуплату кредита после передачи долга кредитором в инкассо?

• г. Новосибирск

С момента взятия кредита прошло 9 лет. я не плачу 8,5 лет. банк Восточный передал долг "кредит инкассо рус" могу ли я не платить по сроку исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не платите, иначе сроки давности восстановите.

В суде нужно письменно заявлять о пропуске срока давности, судебный приказ отменять.

Да, однако имейте в виду, если они обратятся в суд вам необходимо:

1. отменить судебный приказ, если вам его пришлют

2. если далее они обратятся в суд-заявить суду о применении сроков исковой давности

Если этого не сделать, можете неожиданно для себя обнаружить долги у приставов.

Добрый день! Срок исковой давности применяется только в судебном порядке. Если коллекторы обращаются в суд, заявляйте о пропуске срока.