Установление границ земельного участка - судебная практика и решения в случаях оформления прав на спорный участок

• г. Саратов

Может у кого-то были в практике решения суда или ап. или кас. определения по делам об установлении границ земельного участка, где истец ещё оформляет права на спорный земельный участок?

Ситуация. Истцы имеют жилой дом в собственности, оформляют землю, схема на КПТ утверждена, постановление о предварительном предоставлении зем. уч. есть. Соседка не подписывает акт согласования при межевании, написала возражение.

Иск подан истцами, соседка ответчик. Просят суд установить границы зем. уч. Суд отказывает в исковых требованиях, пока мотив. Решения нет, а т.к.землеустроительной экспертизы не было, видимо судью смутил факт того, что Истцы не собственники зем. участка. Но как же тогда им реализовать свое исключительно право на преобретение этого зем. уч.в собственность?

Вот ищем судебную практику. Поделитесь, если несложно.

Ответы на вопрос (8):

Судебные перспективы можно подробно обсудить с юристом сайта только на платной консультации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Поищите сами в инете, иначе Вам тут чужую практику и заслуги продавать будут.

Спросить
Пожаловаться

Я понимаю. Я прошу поделиться судебной практикой подобных дел, если несложно.

Спросить
Пожаловаться

Поделиться можно, но это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению не могу найти, уже весь интернет перерыла😔

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь за платной услугой. Это интеллектуальный труд, который предполагает оплату.

Спросить
Пожаловаться

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. (ст. 40 ФЗ №221).

Межевые споры очень индивидуальны, чужая практика вряд ли поможет. На сегодняшний день суды склоняются к первичной землеустроительной документации и без экспертизы обходится редко.

Спросить
Пожаловаться

ГАС Правосудие, КАД Арбитр, Судакт. Ру вам в помощь, Консультатн+, Гарант, LexPro, Кодекс и т.п.

Спросить
Пожаловаться

При межевании выяснилось, что граница земельного участка соседа проходит по нашему участку. Его земельный участок прошел государственный кадастровый учет до 01.03.2008 г. Акт согласования границ сосед подписал, у нас споров по границе нет. Граница с 1999 года. Но повторное межевание он делать отказался. Когда я получила межевой план на руки, выяснилось, что сосед свой участок с домом продал, и там новый собственник. Когда я к новому собственнику подошла с вопросом подписать акт согласования границ и сделать новое межевание, он отказался. У меня нет письменного подтверждения, что я просила нового соседа подписать границу. Может мне отправить акт согласования границ заказным письмом с уведомлением, чтобы было подтверждение, что я предупреждала?

Подав документы в кадастровую палату, я получила решение об отказе в учете изменений объекта недвижимости из-за того, что 1) не подписан акт согласования границ с соседом, 2) из-за пересечения границ земельного участка с соседом.

Как я понимаю, нет смысла подавать в суд на признание факта кадастровой ошибки, если у меня не согласованы границы с соседом. Что мне сейчас дальше делать? Как мне согласовать границу с соседом? Или сразу нужно идти в суд с иском об установлении границ земельного участка и требовать признания недействительными координат характерных точек границ этого участка?

Истец подал иск на установление границ зем. участка (причина самовольный перенос границ участка с захватом земли смежного участка в дачном поселке, где размер участков у всех одинаков).

Ранее 15 лет назад, подписывали согласование границ участка, владелец которого нарушил, захватил. Есть координатные точки по "условке".

Есть кадастровые измерения участка Истца и Ответчика, где указаны границы (в координатных точках) до захвата земли, что подтверждает самовольные действия Ответчика.

Судья не приняла во внимание тот факт, что за 15 лет не было претензий по поводу установленных границ.

Ответчик подал встречный иск, где заведомо ложно указал границы до захвата, доказывал, что сейчас так они и есть, и требовал их узаконить в суде.

Было выездное заседание на местности (на участке), где судья присутствовала и убедилась (по приборам), что по факту граница изменена и не совпадает, с поданными Ответчиком координатами.

Судья подсказала изменить встречный иск Ответчику, на требования признать границы 15 летней давности Т.е. фактически признать требования Истца.

Но решение вынесено: удовлетворить требования Истца и Ответчика полностью. Подробнее. Истец просил признать факт границ 15 летней давности. Ответчик подал встречный иск, где утверждал, что границы не менял, после изменил требования на признать, что согласен с границами 15 летней давности.

Имеет ли законность такое решение, если фактически Ответчик, после неоспариваемых доказательств, на последнем заседании изменил свой встречный иск, согласившись с требованиями Истца.

Идёт судебный процесс по земельному спору. Истец подал иск об устранения препятствия. Границы у ответчика установлены, но он на основании постановления администрации хотел оформить и присоединить к своему участку еще землю.

Ответчик подал встречный иск о установлении границ т к оформляет свой участок на основании правоустанавливающих документов.

И истец и ответчик утверждают, что каждый использовал спорный участок.

Истец умирает. Судья откладывает суд на полгода до вступление наследников в собственность. НО СПОРНАЯ ЗЕМЛЯ НЕ СОБСТВЕННОСТЬ ИСца. Почему отложили. К тому же ответчик тоже в пожилом возрасте, уже за 80 лет. Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

Как правильно сформулировать исковые требования, касающиеся зарегистрированного права?

В 1995 году купили земельный участок в городе. Получили Свидетельство на право собственности на землю на двух собственников (супругов) и чертеж границ земельного участка.

В 2008 году сосед собрал согласования с другими смежными землепользователями подписи для оформления право собственности на свой участок. К нам не обращался. У нас раньше были с ним трения из-за того, что он претендовал на небольшую часть нашего участка, якобы для обслуживания своей бани.

В 2009 году мы тоже заказали изготовление земельного дела. Официально предупредили соседа о предстоящем межевании. Сосед отказался подписывать акт согласования. В земельном управлении города нам утвердили земельное дело. А управление федерального агентства кадастра отказало нам в осуществлении кадастрового учета, т.к. произошло наложение границ. При экспертизе землеустроительных документов соседа выяснилось, что в акте согласования подпись моя подделана, а фамилия второго землепользователя – супруги и вовсе отсутствует.

В январе текущего года мы обратились в суд с исковым заявлением, в котором просим:

Восстановить положение, существовавшее до включения на кадастровый учет земельного участка Ответчика путем:

1. Признания недействительным акт согласования границ земельного участка Ответчика.

2. Признания незаконным постановку на кадастровый учет земельного участка Ответчика.

3. Обязать Управление Роснедвижимости по Амурской области исключить из кадастрового учета земельный участк Ответчика.

4. Признать недействительным постановление мэра г. Благовещенска № __ от 19.09.2008 г. о предоставлении Ответчику земельного участка в собственность.

5. Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка № _ от 02.10.2008 г. между Ответчиком и комитетом по имуществу города.

6. Признания незаконным свидетельство о праве собственности № _ от _ на земельный участок Ответчика.

Суд в который раз просит Истцов, т.е. нас Уточнить заявленные требования о возложении обязанности на Управление Роснедвижимости по Амурской области исключить из кадастрового учета земельный участок ответчика, указав, какие действия надлежит совершить данному органу в случае удовлетворения заявленных требований; уточнить обстоятельства, на которых они основывают свои требования о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права собственности, с учетом того, что непосредственно зарегистрированное право собственности на земельный участок истцами не оспаривается. Кроме того, указать положения закона, предусматривающие возможность защиты нарушенного права путем признания недействительным акта согласования границ земельного участка, либо уточнить заявленные требования в соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ, избрав соответствующий способ защиты нарушенного права.

P.S. Землеустроительная экспертиза в мае подтвердила, что границы нашего участка подлежат восстановлению по координатам инвентаризации 1997 года.

Прошедший недавно суд признал за моим братом право на самовольные строения и прекратил право общей долевой собственности на жилой дом, но оставил без удовлетворения требования об установлении границ его земельного участка в нашей с ним общей долевой собственности. Судья говорила, что необходим раздел земли, а не определение границ. Теперь брат оформляет в собственность свою часть земли (порядок пользования у нас давно сложился) и просит подписать Акт согласования местоположения границы земельного участка. Но, как я понимаю, мне это можно делать только в рамках мирового соглашения в мировом суде. Иначе он сможет оспаривать мое право в дальнейшем. Так ли это? Спасибо.

В августе 2010 г я оформила свой земельный участок в собственность. В 2009 г провели межевание, согласовали границы, но в акте согласования с одним из соседей, вместо хозяина дома расписалась его жена и предоставила его паспортные данные. В сентябре 2010 г этот сосед тоже решил оформить свою землю в собственность, но без уточнения границ. А в конце сентября он начал ремонтировать забор и передвинул его на 0,5 м в сторону моего участка, тем самым нарушив мои права. Я пробовала решить с ним этот вопрос мирным путем, но он даже слушать не стал. В мае 2011 г мы восстановили забор в прежние границы. Сосед подал на нас в суд с формулировкой о признании недействительным акта согласования границ моего земельного участка, о признании недействительными материалов межевания земельного участка, восстановить его границу ЗУ на том основании, что в акте согласования расписывался не собственник участка, а его жена. Была произведена землеустроительная экспертиза, которая показала, что фактическая площадь моего ЗУ значительно меньше, чем указано в кадастровом плане, а фактическая площадь его ЗУ превышает указанную в Св-ве на право собственности на землю. Также было доказано то, что в том случае если границу перенести так как просит истец, то произойдет наложение границ ЗУ истца, на мой ЗУ. В итоге, суд не удовлетворил исковые требования истца, т.к. истец не доказал факта нарушения своего права со стороны ответчицы. Данные исковые требования истца основаны только на том, что акт согласования границы ЗУ подписал не собственник, а его жена. Это не может, по мнению суда, служить основанием для удовлетворения исковых требований. Она добровольно предоставила паспортные данные супруга для занесения в акт согласования, могла поставить супруга в известность об этом, могла не подписывать данный акт. Истец обжаловал решение суда с формулировкой, что судом было проигнорировано требование ст,39 п. 1 Закона РФ О государственном кадастре недвижимости. Эта апелляционная жалоба была удовлетворена в пользу истца. Решения апелляционного суда на руках у меня ещё нет. Что делать дальше не знаю.

Бабушка решила приватизировать земельный участок, на котором находится дом, построенный в 1950 году, где она проживает. Земельный участок относится к категории земель: «Земли населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства.» У неё имеется свидетельство на землю о праве собственности бессрочного (постоянного) пользования землей и свидетельство о государственной регистрации права на землю. В кадастровой выписке о земельном участке имеются особые отметки: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства»

19.11.2008 г. бабушка заключает договор на выполнение проектно-изыскательных работ по землеустройству (межевание объектов землеустройства), по которому работы должны были быть выполнены до 19.03.2009 г. До настоящего времени землеустроительное дело не закончено, бабушка устно была уведомлена, что в ходе согласования границ, соседка другого земельного участка примыкающего к ней не подписывает согласование, мотивирует тем, что границу необходимо переместить на три метра в сторону бабушкиного участка. Хотя ранее, когда данная соседка приватизировала свой земельный участок и при проведении проектно-изыскательных работ была установлена граница ее участка с участком бабушки, то ни каких вопросов не возникало о перемещении границы в глубь бабушкиного участка. Директор ООО «Землеустроительного предприятия» пояснил, что заявление соседки является мотивированным отказом, и так же без письменного уведомления устно посоветовал обратиться в суд для установления границ. Бабушка обратилась с иском в суд, но там пояснили, что иск не обоснован, так как согласно «Методическим рекомендациям по проведению межевания объектов землеустройства» в редакции письма Росземкадастра от 18.04.2003 г., ООО «Землеустроительное предприятие», должно было закончить работы без согласования с соседкой, после чего бабушка отозвала свой иск.

Далее бабушке в ООО «Землеустроительном предприятии» пообещали закончить землеустроительное дело и передать его на утверждение в территориальный орган Росземкадастра. Через некоторое время бабушке позвонили и сообщили, что землеустроительное дело передавать на утверждение не будут, так как руководитель территориального органа Росземкадастра отказывается подписывать данное дело, мотивируя тем, что когда ранее согласовывалась граница участков, то измерение проводилось рулеткой, что сейчас новые требования и необходимо измерение проводить новыми инструментами и соответственно требуется согласие соседки на установление границы, а то что когда ранее было проведено согласование, то оно является в соответствии с новым законодательством недействительным. Опять устно бабушке посоветовали обратиться в суд для установлении границ.

Что посоветуете делать в данном случае и возможно ли решить вопрос без обращения в суд и на какие нормативные акты и законы при этом ссылаться?

Наталья. Г. Омск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о право собственности на земельный участок на нем стоит жилой дом к этому жилому дому прилагается территория, был раздел жилого дома, было обращение в Администрацию города по вопросу согласования границ земельного участка Администрация сообщает что земельный участок накладывается на границу земельного участка сведения о котором имеются в Государственном кадастре недвижимости. Что делать? Какие документы нужно подать в суд? и как? я знаю что нужно установить границы земельного участка как это сделать.

Вопрос земельный.

Имеется ЗУ где построен дом, гараж, баня. На руках имеется кадастровый паспорт, инвентаризационная ведомость ЗУ с координатами и свидетельство на собственность. Межевание не проводилось, в кадастровом паспорте в особых отметках написано "границы подлежат уточнению ". Построил новый забор на место старого, соседка начала обвинять что я захватил ее территорию, написала жалобу в местную администрацию, жду комиссию. Участок соседки тоже не межован. Я пригласил кадастроого инженера для уточнения границ и выполнения межевания, оказалось что границы моего участка находятся на участке соседки, а ее постройки на моем участке. Соседка не подписывает акт согласования. Можно ли мне в данной ситуации вернуть границу земельного участка? Как произвести согласование с соседкой?

Спасибо.

Верная ли тактика? Был подан иск об установлении границ зем. участка, собственниками участка не являемся, администрация предварительно согласовала предоставление зу в собственность после межевания. Соседка (собственница смежного зу) не подписывала акт согласования. Суд первой инстанции отказал, после этого соседка встала в границы. Вторая инстанция назначила экспертизу, по результатам которой установлены границы нашего зу необходимые для эксплуатации дома, они немного отличаются от указанных в иске. А у соседки выявлена реестровая ошибка, которая нам не даёт встать в границы, необходимые для эксплуатации дома. Вторая инстанция так же отказала в требованиях, поскольку не заявлено требование об исправлении реестровой ошибки. Сейчас мной подан иск об исправлении реестровой ошибки соседки и об установлении границ, установленных в экспертном заключении в первом деле. Меня смущает то, что с этим участком мы не соблюли процедуру предварительного предоставления зу в собственность. Сейчас ушли на экспертизу, в которой ставится вопрос, мешают ли границы соседки эксплуатации нашего дома. Есть какие-то мысли по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение