Установление границ земельного участка - судебная практика и решения в случаях оформления прав на спорный участок

• г. Саратов

Может у кого-то были в практике решения суда или ап. или кас. определения по делам об установлении границ земельного участка, где истец ещё оформляет права на спорный земельный участок?

Ситуация. Истцы имеют жилой дом в собственности, оформляют землю, схема на КПТ утверждена, постановление о предварительном предоставлении зем. уч. есть. Соседка не подписывает акт согласования при межевании, написала возражение.

Иск подан истцами, соседка ответчик. Просят суд установить границы зем. уч. Суд отказывает в исковых требованиях, пока мотив. Решения нет, а т.к.землеустроительной экспертизы не было, видимо судью смутил факт того, что Истцы не собственники зем. участка. Но как же тогда им реализовать свое исключительно право на преобретение этого зем. уч.в собственность?

Вот ищем судебную практику. Поделитесь, если несложно.

Ответы на вопрос (8):

Судебные перспективы можно подробно обсудить с юристом сайта только на платной консультации.

Добрый день. Поищите сами в инете, иначе Вам тут чужую практику и заслуги продавать будут.

Я понимаю. Я прошу поделиться судебной практикой подобных дел, если несложно.

Поделиться можно, но это платная услуга.

К сожалению не могу найти, уже весь интернет перерыла😔

Обращайтесь за платной услугой. Это интеллектуальный труд, который предполагает оплату.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью. (ст. 40 ФЗ №221).

Межевые споры очень индивидуальны, чужая практика вряд ли поможет. На сегодняшний день суды склоняются к первичной землеустроительной документации и без экспертизы обходится редко.

ГАС Правосудие, КАД Арбитр, Судакт. Ру вам в помощь, Консультатн+, Гарант, LexPro, Кодекс и т.п.