Любовь
Любовь г. Десногорск 09.06.2020, 13:15

Может ли присутствовать председатель снт на ревизионной комиссии?

ответы юристов
Василенков С.В. юрист Василенков С.В. 09.06.2020, 13:45

Может, не вмешиваясь в деятельность.

Похожие вопросы
Саня Голев
Саня Голев г. Кемерово 21.02.2020, 19:59

Председатель СНТ.

Имеет право председатель СТ соседнего СТ быть председателем нашего СТ? Или лучше объединить 2 СТ?, и как это делается, объединение? Но лучше председатель на 2 СТ.

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 21.02.2020, 20:14

Все это решает общее собрание членов снт.

Курамшин Р. Р. юрист Курамшин Р. Р. 21.02.2020, 20:45

Саня!

В законе нет специальных требований к председателю СНТ и указаний на то, что он может быть избран только из числа членов товарищества. При этом следует иметь ввиду, что требования к кандидатуре Председателя СНТ могут содержаться в уставе СНТ. Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от соответствующих положений в уставе Вашего СНТ.

Саня Голев
Саня Голев г. Кемерово 21.02.2020, 20:20

Дело в том что все отказываются занимать этот пост. Председатель,

Дело в том что все отказываются занимать этот пост. Председатель, который сейчас у нас с прошлого года ничего не делает, говорит надоело, своих дел полно. В этом году перевыборное собрание у нас и я спросил председателя соседнего общества, он согласен. Но боится что это запрещено законом. Подскажите пожалуйста, где нибудь указано что быть председателем в 2-х СНТ разрешено законом?

ответы юристов
ответов пока нет (смотрите ниже похожие вопросы с ответами)
Максим Павлов
Максим Павлов г. Кемерово 19.05.2020, 22:10

Председатель СНТ отказывается подписывать акт согласования границ из-за долгов.

Купил участок 6 соток в СНТ без межевания. Сейчас занимаюсь межеванием участка за счет привлечения специалистов.

Председатель отказывается согласовывать акт, то есть говорит что не подпишет, о согласовании границ. Причина - за участком числятся долги, при этом прошлого собственника. На мой вопрос, чтобы сослался на закон и пункт, по какой причине я должен платить за чьи-то грехи, ничего внятного не говорит.

Подскажите, пожалуйста, законны или не законны действия председателя и на какую норму права я могу сослаться? Я ведь не должен платить долги прошлого собственника?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 19.05.2020, 22:13

Максим! Не должны. Нет такого закона. Долги каждый платит сам за себя (обязательства согласно ст.309 ГК РФ исполняются тем, кто является его стороной). Долги предыдущего собственника не переходят на Вас согласно требованиям гражданского законодательства, а также требованиям Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Так что требования председателя незаконны. Можно обжаловать их в суде (ст.131-132 ГПК РФ).

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 19.05.2020, 22:20

Максим!

Ну конечно же председатель СНТ поступает неправомерно!

Вы не обязаны платить долги предыдущего собственника.

Обязательства по внесению регулярных платежей в СНТ возникают у нового собственника с даты приобретения им права на участок или начала фактического пользования им в зависимости от того, какое событие наступит раньше.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 14. Взносы членов товарищества

Цитата:
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

4. Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Что вам сейчас делать?

1. Письменно обратитесь к председателю с требованием подписать акт о согласовании границ. Требуйте письменный отказ от него.

2. В случае, если председатель откажет, то смело обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 19.05.2020, 22:23

Максим!

Все правильно Вы сказали председателю. На самом деле нет такого закона, что он имеет право не подписывать акт согласования границ из-за долгов предыдущего собственника. Пусть СНТ обращается в суд и взыскивает эти долги с предыдущего хозяина. Если Вы не принимали долги по договору купли-продажи, то и не несете по ним ответственность. Только с момента регистрации права.

Поэтому кадастровый инженер должен соблюсти процедуру согласования границ. В случае не подписания председателем СНТ акта согласования границ следует поступать так как предусматривает закон.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Цитата:
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

Ердякова Е. А. юрист Ердякова Е. А. 19.05.2020, 22:39

Председатель в этом случае не прав дважды

1. Вы не отвечаете по долгам предыдущего собственника ст.309 ГК РФ

2. Он незаконно отказывает Вам при проведении межевых работах по согласованию границ

В соответствии со статьей 39 закона «О государственном кадастре недвижимости» согласовывать месторасположение границ необходимо

Результат согласования границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не подписали акт согласования местоположения границ, либо в письменной форме не представили свои возражения, в акт согласования вносится соответствующая запись. При этом акт считается согласованным. В таком случае к межевому плану обязательно прилагаются документы, подтверждающие, что заинтересованное лицо было должным образом извещено о проведении собрания.

Если местоположение границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно согласования, в акт согласования вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 19.05.2020, 22:44

Максим

Долг и согласование границ земельного участка никак не пересекаются поэтому если председатель будет отказываться от согласования границ то обратитесь к кадастровому инженеру который сможет организовать вопрос и в последствии приложить документ к межевому делу для регистрации в Росреестре ст.39 " О кадастре"

закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 19.05.2020, 23:11

По общему правилу при покупке недвижимости покупатель должен проявить осмотрительность и потребовать от продавца документ, выданный Председателем СНТ об отсутствии долгов по участку.

Взносы скорее привязаны к участку, нежели к владельцу (ФЗ № 217, ст. 14).

Взносы, собираемые в СНТ, идут на содержание общего имущества, на содержание общей инфраструктуры.

По смыслу ст. 25 ФЗ № 217 Вы, покупая участок, купили и долги по этому участку.

Цитата:

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

5. При переходе права собственности на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества, доля в праве общей собственности на имущество общего пользования нового собственника такого земельного участка равна доле в праве общей собственности на указанное имущество общего пользования предыдущего собственника такого земельного участка.

Если продавец скрыл наличие долга, то Вы вправе обратиться к нему с требованием об изменении условий договора купли-продажи земельного участка, в части изменения цены покупки (ст. 450 ГК РФ).

Правило о том, что долг переходит от бывшего собственника к новому может быть прописано в Уставе СНТ.

В целом Председатель СНТ прав, что ставит перед Вами вопрос об уплате долгов за предыдущего собственника.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 20.05.2020, 00:02

Слишком много не нужных норм, у Вас всё просто: В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон о кадастровой деятельности) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками, в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Таким образом единственным основанием отказа от подписи смежного землепользователя, может быть, только изменение границ его участка, но уж точно не задолженность перед СНТ...

Предлагаю Вам решать проблемы по мере поступления, для начала отмежуйте земельный участок, а в последующем решайте вопрос с долгами предыдущего собственника!

Удачи Вам и всех благ!

Максим Павлов
Максим Павлов г. Кемерово 19.05.2020, 22:16

Возможно ли без наличия подписи председателя на акте согласования выполнить межевание участка, то есть утвердить границы на местности?

Возможно ли без наличия подписи председателя на акте согласования выполнить межевание участка, то есть утвердить границы на местности?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 19.05.2020, 22:18

Если Вы собственник этого участка, то согласно ст.209 ГК РФ Вы вправе проводить межевание. И никакой председатель не вправе Вам в этом препятствовать. Согласно ст.209 ГК РФ:

Цитата:
Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Шишкин В.М. юрист Шишкин В.М. 19.05.2020, 22:29

Возможно. Смотрите мой ответ выше.

Это должен делать кадастровый инженер - в частности направить председателю извещение.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Цитата:
Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 19.05.2020, 23:12

Максим

Да возможно,

обратитесь к кадастровому инженеру который сможет организовать вопрос и в последствии приложить документ к межевому делу для регистрации в Росреестре ст.39 " О кадастре"

закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 19.05.2020, 23:32

По одной из сторон Ваш участок граничит с земельным участком общего назначения.

Подпись Председателя СНТ является обязательной.

Балян Р. К. юрист Балян Р. К. 20.05.2020, 00:19

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением, если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись, как я уже сказал ранее, основания в возражениях должны быть подкреплены нормами права!

Олег
Олег г. Москва 15.01.2020, 03:19

Председатель снт отключил зимой свет

Председатель СНТ "Яблонька" Луховицкого района Московской области на осенне-зимний период отключил свет. По его словам у СНТ образовалась задолженность на 40 000 рублей за потерю электроэнергии в зимний период 2018 года из за недобросовестных садоводов укравших электроэнергию.

Я приобрел садовый участок в данном СНТ весной 2019 года. За электроэнергию платил, плюс членские взносы, плюс непредвиденные расходы по покупке мотора для подачи воды, уборку территории и другие платежи до 10-15 тысяч рублей.

Так как я не имею кроме своего дачного участка более никакого жилья и постоянной прописки у меня нет я вынужден жить круглый год на своей даче. Но в связи с отключением электричества у всего СНТ я тоже остался без света и тепла.

При неоднократном обращении к председателю включить свет я получал отказ.

Что мне делать?

С уважением Олег Усов.

ответы юристов
Моисеев В.Н. юрист Моисеев В.Н. 15.01.2020, 03:27

Москва!

В силу Закона данный вопрос должен решаться на Общем собрании членов СНТ, а НЕ единолично Председателем СНТ.

Поэтому вы вправе обжаловать (оспорить) действия Председателя СНТ обращением:

- в Суд;

- в Прокуратуру и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.01.2020 г.

Парфенов И. А. юрист Парфенов И. А. 15.01.2020, 11:58

Олег! Действия председателя СНТ незаконные. Такое сплошь и рядом. Вы можете поставить генератор. Затем подаете иск в суд и в суде взыскиваете все свои убытки, в том числе расходы на покупку генератора, установку, бензин и т.д. Советую обратиться к профильному юристу.

Павел Иванович
Павел Иванович г. Москва 16.04.2020, 11:47

Председатель СНТ запретил мне сдавать принадлежащую мн дачу в аренду

Приехал арендатор, его не пустили на территорию СНТ, к моей, арендованной им даче. Имеет ли председатель такое право? Что делать? Где искать защиту?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 16.04.2020, 11:51

а кто такой председатель СНТ, вы ему задайте вопрос, что бы он имел право распоряжаться вашим имуществом. Вы как собственник имеете право сдавать дачу, продавать, и т.д. Вызывайте полицию в таком случае, а также обращайтесь к участковому на данном участке.

Шилов В.Н. юрист Шилов В.Н. 16.04.2020, 12:04

Если ваше право собственности на дачу официально зарегистрировано, то вам никто не имеет права чинить препятствия в распоряжении дачей, в т.ч. в сдаче ее в аренду (при наличии письменного договора аренды). Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Михалёв А.Ю. юрист Михалёв А.Ю. 16.04.2020, 12:13

если ВЫ собственник садового участка, член СНТ и поставили в известность правление о том, что сдаёте в аренду участок, то председатель не имеет право не пустить арендатора. С соответствующей жалобой Вы можете обриться к общему собранию СНТ, в прокуратуру или суд.

Елисеева Е. Е. юрист Елисеева Е. Е. 18.04.2020, 22:51

Действия Председателя правомерны, если въезд на территорию СНТ охраняемый.

Ставьте Правление СНТ в известность, оформляйте арендатору пропуск и нет проблем.

Анна Абрамовна
Анна Абрамовна г. Ростов-на-Дону 03.02.2020, 20:35

Председатель СНТ и член правления не дают работать ревизионной комиссии, куда обратиться за помощью?

ответы юристов
Пожилов Д. А. юрист Пожилов Д. А. 03.02.2020, 20:53

Анна Абрамовна. Сам являясь председателем ревизионной комиссии СНТ предлагаю такой вариант, обратитесь письменно к председателю СНТ с заявлением в котором изложить суть Вашей просьбы. Затем получите ответ, в том случае, если Вам дали отрицательный ответ, либо вообще не отреагировали, обращайтесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий деятельности ревизионной комиссии, и второй способ, члены ревизионной комиссии вправе инициировать внеочередное собрание членов СНТ на повестку которого поставить вопрос о досрочном сложении полномочий с председателя СНТ.

Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 03.02.2020, 21:01

Вынести данный вопрос на общее собрание членов СНТ.

Марина
Марина г. Москва 04.05.2020, 14:51

Председатель СНТ превышает свои полномочия. Куда обратиться с жалобой?

Куда обращаться, если председатель СНТ превышает свои полномочия? Вариант с общим собранием отпадает - нет кандидатуры на замену действующего председателя, всем все равно, пока его лично ситуация не коснется. Поэтому надо обращаться к вышестоящему руководству. Где оно? В администрации города или где-то еще? Спасибо.

ответы юристов
Яковлева М. С. юрист Яковлева М. С. 04.05.2020, 14:56

Марина, добрый день. Садоводческое товарищество - это некоммерческая организация и является юридическим лицом, а Председатель - должностным лицом.

Подобные вопросы о превышении полномочий вправе рассматривать Прокуратура. Обратитесь с устной или письменной жалобой в районную прокуратуру. По месту нахождения СНТ.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.05.2020, 15:08

Марина, у СНТ нет никакого вышестоящего руководства.

Это просто товарищество между вами самими, дачниками.

Надо понимать, в чем конкретно состоит нарушение прав.

И действовать в зависимости от этой конкретики.

Марина
Марина г. Москва 04.05.2020, 16:42

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ. Нарушение председателя СНТ состоит в том,

Дмитрий Геннадьевич, спасибо за ответ.

Нарушение председателя СНТ состоит в том, что она преднамеренно катается на личном автотранспорте в непосредственной близости с нашим новым забором, в то время как ширина проезжей части более 3,5 м, колея не глубокая. А когда я, стремясь оградить забор, засыпала прокатанную ею колею землей, она пригрозила, что снесет всю землю у забора грейдером. Это приведет к оголению фундамента и последующему разрушению нашего нового забора, т.к. дорога ниже, чем участок, на котором установлен забор. Можно ли поставить столбики, ограждающие забор? Спасибо еще раз, Вам, за ответ!

ответы юристов
Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 04.05.2020, 18:13

Марина, разумеется, никакие столбики на дороге и на ее обочине Вы ставить не вправе. Ведь это общая, а не Ваша территория.

Тут сложно что-то сказать так, не видя ситуации. Надо видеть, где она конкретно ездит, какое расстояние и т.д. Например, если участник движения выезжает за пределы дороги, катается фактически по обочине, это нарушение и можно требовать привлечения к административной ответственности.

Надо разбираться...

Можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов...

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 08.07.2020, 19:56

Председатель СНТ не дает доверенность на подключение садового участка к электричеству, требует деньги. В товарищество не вхожу.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 08.07.2020, 20:00

А о какой именно доверенности идет речь?

С уважением.

Туманов И. С. юрист Туманов И. С. 08.07.2020, 20:15

Если Вы желаете пользоваться услугами СНТ, то Вам надо их оплачивать, возможно по договору. При этом необязательно быть членом СНТ. Но специфика российской действительности часто выводит такие отношения СНТ-нечлен СНТ близкими к боевым. Надо это учитывать и строить коммуникации оптимально к реалиям.

Ольга
Ольга г. Екатеринбург 08.07.2020, 20:06

Доверенность для МРСК на подключение садового участка к электросетям.

Доверенность для МРСК на подключение садового участка к электросетям.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 08.07.2020, 20:12

А ваша оплата за инфраструктуру (за пользование) ,что включает, вернее какую инфраструктуру.

Что в Протоколе собрания написано?

Вообще все это на балансе СНТ и только СНТ вправе этим распоряжаться.

А на каком основании вы хотите подключиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение