Разрешено ли строить баню на участке напротив соседской бани и какие могут быть последствия?

• г. Уфа

Хочу строить баню на участке, напротив у соседа уже стоит баня метрах в 3-4 могу ли я строить и если построю что за это может быт?

Ответы на вопрос (2):

Лучше взять письменное согласие соседа на эту постройку, а затем зарегистрировать ее в росреестре.

Возведенная постройка (баня, сарай) является объектом вспомогательного назначения, разрешения на ее строительство не требуется, однако, данное строение должно возводиться с соблюдением противопожарных норм и правил.

В соответствии с п. 1 ст. 69 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.

Согласно положениям СП 4.13130.2013, утвержденных Приказом МЧС России от N противопожарное расстояние между баней и жилым домом должно составлять не менее 15 метров.

Согласно п. 5.3.4 Свода правил 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", утвержденного Постановлением Госстроя России от 30.12.1999 N 94, до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 метра с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 метра; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 метр; от стволов высокорослых деревьев - 4 метра; среднерослых - 2 метра; от кустарника - 1 метр.