1) 

Можно обжаловать мотивированное решение суда и как это сделать? Спасибо.

1) 

В течение месяца можете подать апелляционную жалобу.

2) 

Нужно подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд (порядок зависит от категории дела)

2) 

Нужно ли после определения суда перед подачей частной жалобы писать заявление на мотивирование решения?

1) 

Отсутствие мотивированного определения (решения) не является препятствием в принятии судом частной (апелляционной на решение) жалобы.

Более того, суд намного быстрее подготовит мотивированное определение после подачи жалобы, ведь на изготовление его у него есть 5 дней.

Вы так же праве после подачи первой жалобы, получив мотивированное определение подать уточненную жалобу если такая необходимость возникнет. Уточнения можно подать до передачи судом дела для рассмотрения в вышестоящий суд.

3) 

Мотивированное решение суда в какой срок должен судья предоставить истцу по заявлению. И в какой ст. или закона об этом сказано.

1) 

Оно может быть предоставлено стороне сразу же после его изготовления. Как правило, в судах сложилась такая практика, что сторона подает заявление о выдаче мотивированного решения, при этом стороне сообщают дату, когда она может придти и получить его.

2) 

Если речь идет о КПК, то:

Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

Консультант Плюс: примечание. С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 199 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

(часть 6 введена Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

4) 

30.12.2013 г. было вынесено мотивированное решение суда по гражданскому делу, срок подачи апелляции до 31.01.2014. Не вступившее в силу решение я на руки не получала. Из суда не сообщали о подачи апелляции ответчиком. Можно ли в этом случае считать решение вступившим в силу и как забрать вступившее в силу решение и что делать дальше для получения денег по иску?

1) 

Подробная консультация по Вашим вопросам.

2) 

Сходить ПОЖАЛУЙСТА В КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА И ЗАБЕРИТЕ РЕШЕНИЕ.. затем СУДЬЯ ИЗГОТОВИТ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. ЗАТЕМ ОТНЕСИТЕ ЕГО ПРИСТАВАМ.

3) 

Не вступившее в силу решение я на руки не получала. Из суда не сообщали о подачи апелляции ответчиком.

Нужно узнать о наличии жалобы в суде, если нет жалобы, Вам поставят отметку о вступлении в законную силу и выдадут и/лист.

4) 

Юлия, необходимо узнавать вступило или нет решение суда в законную силу непосредственно в суде вынесший данный судебный акт. Думаю, что об этом вы узнаете не ранее чем через неделю, так как другая сторона может направить апелляцию по почте. Если решение суда вступило в законную силу, то получайте исполнительный лист и предъявляйте его в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства по месту жительства (месту нахождения) должника.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

5) 

Не могу ознакомиться с мотивированным решением суда и протоколом судебного заседания, их нет, несмотря на то, что прошло более пяти дней с даты судебного заседания.

Могу ли я подать кассационную жалобу в вышестоящий орган - городской суд, не получив на руки мотивированное решение районного суда - только на основе резолютивного решения - чтобы не пропустить десятидневный срок, отведенный для подачи такой жалобы?

1) 

Кассационную жалобу вы можете подать и нужно это сделать (решение в некоторых судах Москвы иногда пишутся и по три месяца...). Только она подается в суд, вынесший решение с указанием вышестоящего суда. Укажите, что мотивированную жалобу подадите после получения полного решения. Вашу жалобу оставят без движения и когда судья сдаст решение в канцелярию, то напишет определение и даст вам срок на исправление недостатков.

2) 

Вы можете подать кассационную жалобу.

6) 

Мотивированное решение суда по гражданскому делу что это такое?

1) 

Это мотивированное решение суда, в котором изложена описательно-мотивировочная часть, т.е. доводы суда и мотивы, по которым суд пришёл к данному решению.

2) 

Это полный текст решения.

3) 

Это полное решение суда с соответствующей мотивировкой. В отличие от резолютивной части решения, где только указано, что суд решил...

7) 

Мотивированное решение суда о назначении пенсии, в какой срок пенсионный фонд должен исполнить мотивированное решение суда.

1) 

Через 30 суток (срок вступления решения в законную силу) обращайтесь в УПРФ.

8) 

Решение Арбитражного суда в порядке упрощенного производства вынесено 10.05.2017 г., мотивированное решение изготовлено 18.05.2017 г. Срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться (15 дней) с даты изготовления мотивированного решения или с даты принятия резолютивной части? Буду благодарна за ответы!

1) 

Полина, Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется с момента изготовления решения в окончательной форме. С уважением. Успехов.

2) 

Течение срока для подачи апелляционной жалобы начинается с момента изготовления судом мотивированного решения. Всего Вам наилучшего!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение