• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17464078

Решением комиссии заявление собственника о пересмотре кадастровой стоимости удовлетворено. Комиссией принято решение об установлении кадастровой стоимости равной рыночной. Однако это решение комиссии было оспорено ДИЗО в суде и решение комиссии отменено.

В каком порядке теперь можно оспорить кадастровую стоимость. (Судом установлены недостоверности отчета об оценке, который представлялся в комиссию. )Можно ли теперь этот отчет подать в суд для установления кадастровой стоимости равной рыночной? Можно ли заключение судебной экспертизы (назначенной при оспаривании в суде решения комиссии) , которая содержит сведения о «правильной» рыночной стоимости положить в основу иска?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.06.2020, 15:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да обращением в суд и оспаривайте. Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. А Статья 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, гарантирует каждому право на судебную защиту его прав и свобод.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Лица? 2. Если комиссия обязательна - возможна ли подача искового заявления в суд до получения заключения комиссии?

В настоящее время юридическим лицом планируется подача искового заявления в суд об установлении кадастровой стоимости двух земельных участков равной рыночной стоимости. Проведена оценка, есть отчеты об оценке и экспертные заключения на отчеты. Недавно появилась информация, что оказывается для юридических лиц сначала необходимо подать заявление в росреестр (комиссию по рассмотрению кадастровой стоимости).

Вопрос: 1. Является ли обязательной подача документов в комиссию для юр. лица? 2. Если комиссия обязательна - возможна ли подача искового заявления в суд до получения заключения комиссии?

Юрист г. Пермь
20.07.2015, 16:08

Установленный "абзацем первым статьи 24.18" Закона об оценочной деятельности для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления предварительный порядок обращения в Комиссию является досудебным порядком урегулирования спора. В связи с этим к заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны прилагаться документы, подтверждающие его соблюдение.

О соблюдении досудебного порядка свидетельствует решение Комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости либо документы, подтверждающие факт обращения в Комиссию и нерассмотрения ею заявления в установленный законом срок.

Если заявление не было принято Комиссией к рассмотрению (например, в связи с отсутствием отчета о рыночной стоимости, правоустанавливающих документов), то такое обращение не свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Без решения комиссии не будет соблюден досудебный порядок. Сначала комиссия, потом иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
20.07.2015, 16:18

Комиссия по кадастровым спорам сама очень часто удовлетворяет заявления и выносит решение об установлении новой кадастровой стоимости (в соответствии с отчетом об оценке). В этом случае в суд вообще не нужно будет обращаться.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как сформулировать просительную часть?

Административное исковое заявление об оспаривании Кадастровой стоимости ввиду недостоверности сведений при проведении оценки (без установления рыночной стоимости). Как сформулировать просительную часть? «Пересмотреть кадастровую стоимость... обязать произвести перерасчёт» суд не не устроила, заявление оставлено без движения.

Юрист г. Казань
26.08.2020, 14:52
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алевтина! При оспаривании кадастровой стоимости в порядке ст.245-249 КАС РФ нужно заявлять требование об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и признать результаты определения кадастровой стоимости недействительными. При этом согласно п.4 ч.2 ст.246 КАС РФ нужно приложить отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, если такое требование заявляете. Возможно суд оставил без движения по этой причине не только из-за формулировки.

[quote]Статья 245. Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

1. Юридические лица и граждане вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, включая оспаривание решений комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, а также с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) такой комиссии в случае, если результатами определения кадастровой стоимости затронуты их права и обязанности.[/quote]

Согласно ст.246 КАС РФ:

[quote]Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.

2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

5) утратил силу с 10 августа 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 274-ФЗ

6) в случаях, установленных федеральным законом, документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.

5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.08.2020, 14:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суд не пересиатривает и не устанавливает кадастровую стоимость, он признает кадастровую стоимость недействительной, на этом все, выставлять ил. Пересиатривать ее прерогатива администрации, или в некоторых слцчаях фнс, поэтому требование должно быть признание оценки кадастровой стоимости недействительной, ст 245 кас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.08.2020, 14:57

Правильно, не устроила.

[b]Нужно написать " просим установить кадастровую стоимость исходя из рыночной стоимости по состоянию на..."[/b] далее какую.

Подается заявление об установлении кадастровой стоимости.

Согласно статье 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в том числе [b]путем установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
26.08.2020, 14:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день Алевтина!

В данном случае нужно устранять основания для оставления заявления без движения. Если определение законно.

Также надо знать, что на определение суда об оставлении административного искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

И при наличии данных о незаконности определения следует воспользоваться этим правом.

А чтобы оценить законно или нет определение - нужно его полностью смотреть, как и все документы к иску.

К административному исковому заявлению также прилагаются:-выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений

Что касается какие нужно требования заявлять, то нужно заявлять требование об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и признать результаты определения кадастровой стоимости недействительными. О перерасчете не нужно заявлять требования.

Исходя из Вашего вопроса склоняюсь больше к тому, что Вам нужно переделать администратвное исковое заявление.

[quote]КАС РФ Статья 130. Оставление административного искового заявления без движения

1. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

2. Если лицо, подавшее административное исковое заявление, в установленный в определении об оставлении административного искового заявления без движения срок исправит недостатки, указанные судьей, административное исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения этого лица в суд. В противном случае административное исковое заявление считается неподанным и возвращается подавшему его лицу со всеми приложенными к нему документами в порядке, установленном статьей 129 настоящего Кодекса.

3. На определение суда об оставлении административного искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.

2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

3) документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

6) в случаях, установленных федеральным законом, документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.

5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
26.08.2020, 15:03

Здравствуйте Алевтина

[b]Если вы обжаловали отказ в пересмотре кадастровой стоимости, полученный от регистрирующего органа, то при обращении в суд с жалобой по КАС, просительная часть должна соответствовать мотивировочной части иска, а именно вы просите: 1. о пересмотре кадастровой стоимости согласно требованиям содержания искового заявления в соответствии со ст. 246 КАС

[/b]

КАС РФ Статья 246. Содержание административного искового заявления об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости и прилагаемые к нему документы

1. Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должно соответствовать требованиям статьи 125 настоящего Кодекса.

2. Помимо документов, указанных в статье 126 настоящего Кодекса, к административному исковому заявлению прилагаются:

1) выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

2) копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

стоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

4) отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 274-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) в случаях, установленных федеральным законом, документы и материалы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора.

(п. 6 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 274-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К административному исковому заявлению могут быть приобщены иные документы и материалы, подтверждающие требования административного истца.

4. При несоблюдении положений частей 1 и 2 настоящей статьи судья выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения в соответствии со статьей 130 настоящего Кодекса, о чем извещает административного истца, и представляет разумный срок для устранения недостатков.

5. В случае, если в установленный срок недостатки, послужившие основанием для оставления административного искового заявления без движения, не были устранены, судья на основании статьи 129 настоящего Кодекса выносит определение о возвращении административного искового заявления со всеми приложенными к нему документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.08.2020, 15:03

Здравствуйте, Алевтина!

Пересмотреть кадастровую стоимость, а также сделать перерасчет - это неверные формулировки просительной части, в связи с чем, суд и оставил ваше заявление без движения.

[u]В просительной части необходимо прописать, ПРОШУ:[/u]

1. Установить кадастровую стоимость Участка в размере его рыночной стоимости _______ (__________) рублей ____ копеек.

2. Обязать административного ответчика внести в ЕГРН в качестве кадастровой стоимости земельного участка его рыночную стоимость ____ (___________) рублей _____ копеек.

Ст. 66 ЗК РФ,

[quote]1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.

2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ)

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), муниципальному образованию в составе города федерального значения.

(абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 269-ФЗ)

3. В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной кадастровой оценке.[/quote]

Всех благ Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.08.2020, 15:07

Алевтина! Добрый день!

Надо сделать формулировку:"ТРЕБУЮ пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, а так же ТРЕБУЮ признать результаты определения кадастровой стоимости земельного участка недействительными,,.

Например это можно видеть из

Решение № 3 А-132/2018 3 А-15/2019 3 А-15/2019 (3 А-132/2018;)~М-178/2018 М-178/2018 от 15 апреля 2019 г. по делу № 3 А-132/2018

Калининградского областного суда.

,,административное дело по административному иску ООО «Ариал Систем Инвест» к Правительству Калининградской области, Управлению Росреестра по Калининградской области об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости земельных участков с кадастровыми номерами №, № ...,,

,,Полагает, что несоответствие кадастровой стоимости земельных участков их рыночной стоимости влечет нарушение его прав, как налогоплательщика.

Просит установить кадастровую стоимость земельных участков в размере их рыночной стоимости,,

https://sudact.ru/regular/doc/z6BgtoG9nYbb/

Основа: Руководствуясь ст.ст. 179-180, 249 КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.08.2020, 15:23

Здравствуйте, Алевтина, просительную часть следует сформулировать следующим образом: ...обязать привести кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества в соответствие с его рыночной стоимостью. Федеральный закон "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ

Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

[quote]Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.08.2020, 20:58

Здравствуйте

Вы должны указать иске в порядке ст.245-249 КАС РФ в просительной части

Прошу

1, Признать

кадастровую стоимость объекта недвижимости недостоверной вследствие использования недостоверных сведений об объекте недвижимости при ее определении

2. Установить кадастровую стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Возможно ли увеличение залоговой стоимости, если вынесено решение суда?

У меня следующий вопрос. В 2014 году было вынесено решение суда об установлении стоимости моего участка равной его рыночной стоимости, которая естественно меньше. Решение вступило в силу однако до сих пор в кадастре значится старая кадастровая стоимость. Вопрос в следующем - обязана ли кадастровая палата внести сведения о стоимости которая установлена решением суда сама или мне как собственнику нужно было обращаться с каким либо заявлением?

Юрист г. Белая Калитва
02.08.2015, 10:12

Вам нужно было обратиться с заявлением, приложив копию решения суда, вступившего в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос в том, верно ли, что обращаемся в краевой суд (Краснодар), и как классифицировать заявление, чтоб правильно г.п.

Юр.лицо собирается обратиться в суд с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления ее в размере рыночной стимости, определенной оценщиком. В комиссию обратились, отказали в связи с тем, что не затрагивает права и обязанности заявителя. (Он арендатор муниципальной земли).

Заявлением не оспариваем решение комиссия и в принципе результате кадастровой оценки. Т.е. хотим кадастр. Стоимость приравнять к рыночной.

Вопрос в том, верно ли, что обращаемся в краевой суд (Краснодар), и как классифицировать заявление, чтоб правильно г.п. рассчитать - исковое не имущественного характера или все-таки оспаривание нормативного правового акта муниципального органа о установлении кадастр. Стоимости? Спасибо за ответы!

Юрист г. Москва
24.07.2015, 14:17

Здравствуйте Жанна!

В суде будет очень трудно! Могу помочь с пересмотром кадастровой стоимости во внесудебном порядке (обратиться в комиссию еще раз).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обжалование решения суда по кадастровой стоимости

Год назад решением Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра стоимость земельного участка была пересмотрена в сторону уменьшения по рыночной. После чего в суд обратилась администрация городского поселения с целью признания незаконным этого решения. Они выиграли спор в первой и во второй инстанции.

Можно ли теперь обжаловать отмененное решение комиссии в каком-либо другом порядке, кроме кассации? К примеру, можно ли считать отмененное решение комиссии в качестве отказа в пересмотре стоимости земельного участка и подать заявление в суд?

Юрист г. Тверь
06.08.2019, 18:41

Комиссия отменила решение на основании решения суда, вступившего в силу. Обратитесь еще раз. Вам откажут. Тогда и обжалуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.08.2019, 19:54

[quote]К примеру, можно ли считать отмененное решение комиссии в качестве отказа[/quote]-нет.

Только в кассационную инстанцию можете обратиться или можете новый отчет подать и тогда вам откажут и этот отказ будете обжаловать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Перерасчет налог при пересмотре кадастровой стоимости

Заявление об оспаривании кадастровой стоимости (установление ее равной рыночной) было подано в суд в сентябре 2019, а решение вынесено только в феврале 2020.

Вопрос: Налоги можно вернуть за три года с моментом вынесения судом решения или три года с момента подачи заявления в суд?

Юрист г. Долгопрудный
24.05.2020, 04:36

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://www.klerk.ru/blogs/zozula/482243/

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

Может ли администрация оспаривать кадастровую стоимость.

Обращаюсь к коллегам юристам кто оспаривает кадастровую стоимость. Сложилась ситуация, в которой у нас была адекватная кадастровая стоимость а администрация сделала отчет об оценке и обратилась в Комиссию а потом и в суд с иском об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости при этом рыночная выше кадастровой. Есть ли у кого нибудь такая практика. Иди что думаете по этому поводу. ЕСть есть конкретные вариант практики в другом регионе.

Адвокат г. Москва
04.07.2018, 16:21

МОжет, конечно.

Решение комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости может быть оспорено в суде органом местного самоуправления, органом государственной власти города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя в отношении земельного участка, не находящегося в собственности муниципального образования либо города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, но расположенного на соответствующей территории, в случае, если по заявлению собственника этого земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, чем могут быть затронуты права и законные интересы данного муниципального образования либо города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет или бюджет города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя.».

То есть досудебный порядок, для такого оспаривания не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Нужно ли предварительно оспаривать решение комиссии по рассмотрению споров ...

Нужно ли предварительно оспаривать решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при управлении Росреестра или можно сразу с отказным решением иди в суд и устанавливать кадастровую стоимость равную ее рыночной?

Юрист г. Нижний Новгород
02.04.2019, 13:16

Вам нужно обратиться в суд, ответ вам уже предоставили значит есть основание для предъявления иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рыбинск

Имеются ли нарушения принципов, и если да, какие последствия этих нарушений?

Административный ответчик обжаловал судебное решение в аппеляционном порядке как принятое с нарушением норм процессуального права. Он обосновал это тем, что, что при оспаривании кадастровой стоимости зем. участка суд по своей инициативе назначил экспертизу для установления рыночной стоимости, хотя истец для назначения экспертизы не ходатойствавал. Ответчик считает, что были нарушены принципы равноправия сторон. Имеются ли нарушения принципов, и если да, какие последствия этих нарушений?

Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2019, 07:55

Иск и решение изучать нужно. Обратитесь к выбранному юристу в личную почту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
19.10.2019, 07:56

Софья, не вижу никаких нарушений. Это право суда. Суд может назначить экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, [b]или по своей инициативе[/b]. Экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если экспертиза предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами административного дела и представленными доказательствами (ч. 2 ст. 77 КАС РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
19.10.2019, 08:12

В принципе, в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст. 87 ГПК РФ либо 77 КАС РФ). Но в Вашей ситуации что-то непонятное?! По данной категории дел, ответчиками выступает Росреестр и ФКП. Они практически никогда не возражают против заявленных требований. Ссылка ответчика на ст. 12 ГПК РФ (правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон) совершенно не обоснованна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Определение рыночной стоимости земли

Для определения рыночной стоимости з/у, организация заказала оценку рыночной стоимости з/у, результаты которой были опровергнуты судом и решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Росреестр). Этот отчет признан не соответствующим закону. Суд назначил свою экспертизу и принял ее отчет. Может ли организация вернуть свои деньги по договору на оказание оценочных услуг, т.к. оценка проведена с нарушением норм законодательства. И на что ссылаться?

Юрист г. Ейск
09.06.2017, 09:46

Федеральный закон от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 05.07.2016) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

[quote]Статья 24.6. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, также подлежат возмещению в полном объеме за счет страховых выплат по договору страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор, за нарушение договора на проведение оценки и причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации оценщиков перед заключившими договор на проведение оценки заказчиком и (или) третьими лицами саморегулируемая организация оценщиков обязана предъявлять к своим членам требования об использовании следующих видов обеспечения такой ответственности:

заключение предусмотренного статьей 24.7 настоящего Федерального закона договора обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности, размер страховой суммы в котором не может быть менее чем триста тысяч рублей;

формирование компенсационного фонда саморегулируемой организации оценщиков, в который каждым членом саморегулируемой организации оценщиков должен быть внесен обязательный взнос в размере не менее чем тридцать тысяч рублей.

Саморегулируемая организация оценщиков, экспертом или экспертами которой подготовлено и утверждено в порядке, установленном внутренними документами саморегулируемой организации оценщиков, положительное экспертное заключение, несет солидарную ответственность за убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам действиями (бездействием) оценщика или оценщиков вследствие установленного судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом нарушения требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности. Саморегулируемая организация оценщиков, возместившая убытки или имущественный вред, имеет право регресса к эксперту или экспертам саморегулируемой организации оценщиков.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 431-ФЗ)

Возмещение заказчику оценки и (или) третьему лицу убытков или имущественного вреда, которые возникают в случаях, предусмотренных настоящей статьей, и установлены вступившим в законную силу решением суда, арбитражного суда в соответствии с установленной подведомственностью, третейского суда, производится за счет средств компенсационного фонда саморегулируемой организации оценщиков, членами которой являются эксперт или эксперты, в размере не более чем пять миллионов рублей.

(часть пятая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 431-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Саморегулируемая организация оценщиков вправе устанавливать дополнительные требования к имущественной ответственности экспертов саморегулируемой организации оценщиков.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение