Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

01.09.2014 начало течения срока давности по кредитному договору.

24.03.2017 был вынесен судебный приказ. 10.04.2017 судебный приказ был отменен. Далее 18.05.2020 в суд было подано исковое заявление. Истекли ли сроки давности? Продлеваются ли на полгода с 10.04.2017 по 10.10.2017 сроки давности в связи с подачей истцом судебного приказа по ч. 3 ст. 204 ГК РФ?

вопрос №17464357
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Да продлевается т.к. истец подал иск и значит срок прекратился.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок исковой давности 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кирилл! В данном случае срок ИД продлевается до 6 месяцев в силу разъяснений Пленума Верховного Суда РФ (п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности"). Однако по истечении этого 6-месячного срока срок ИД будет считаться истекшим (т.к. срок в данном случае не прерывается и, соответственно, после перерыва не начинает течь заново). Если Вы правильно посчитали начало течения срока, то срок уже истек, и притом давно.

С уважением, А.Д.Руслан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Связи с тромбоз правого глаза с 10.01.2017 г. не могу работать. Имею я права сдать енвд нолевой расчет.

вопрос №13006551
прочитан 17 раз

Нулевая декларация по ЕНВД грозит для предпринимателя претензиями со стороны налоговиков. Получив такой документ, инспекторы будут опираться на положения письма Министерства финансов № 03-11-09/53916. Согласно его тексту, они до начислят налог, опираясь на количество единиц физического показателя, указанное в последнем отчете ООО или ИП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Неужели болезнь, такой серьезный ни какого рол не играет.

вопрос №13006559

Болезнь, это вообще серьезно для Вас, Вашей семьи, Вашего врача. Но в данном случае, для налоговой Ваше болезнь значения иметь не будет. Они предъявят требования в соответствии с законом. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если расторгается договор аренды помещения, налоги будут исчисляться по основной системе налогообложения, при отсутствии деятельности к уплате будет 0.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Взяла моментальный займ в размере 9000 (процент пользования займом 1.9% в день) в апреле 2017. Ни разу не платила за полтора года. Номер сменила, с коллекторами и банком не общалась (с банком последний раз общалась в мае 2017). По месту прописки не проживаю и работу сменила, поэтому рос в о суде не получала и не знаю был ли он. Могут ли меня посадить? И можно ли в интернете как нибудь проверить был ли суд?

вопрос №14666501
прочитан 10 раз

На сайте судебных приставов можете узнать о наличии долга. На мой взгляд, хотя вы не разу не производили платеж, ни кто вас не посадит, а вот взыскания долга избежать вряд-ли получится.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проверить можно.

По сайту судебных приставов.

Если суд приказ, то отменить его, подав заявление об этом..

Уголовное дело в теории возможно, но маловероятно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте Фссп нет наличия у меня такого долга. Это значит, что в суд ещё не подали?

вопрос №14666537

Возможно так а возможно просто ещё не загрузили, на самом деле вы можете узнать у приставов ведётся ли против вас исполнительное производство, посадить нет, вас не посадят за такое не сажают, начнут долг взыскивать если есть какое либо имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли менять свидетельство о регистрации на дачу, выданное в 2010 г в связи с выходом нового закона 2017 г.

вопрос №13182132
прочитан 18 раз

Нет, никакой необходимости в замене ранее выданного свидетельства праве собственности в вашем случае не имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

О каком законе вы говорите я не знаю их море если у вас было межевание то вам ни чего не надо менять уже давно не выдают свидетельства о регистрации а делают выписку я не знаю что у вас уточните.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Действительно сейчас менять свидетельство не требуется, поскольку такая форма подтверждения Ваших прав на недвижимость упразднена;

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются органом регистрации прав по запросам любых лиц (далее - запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, иных технических средств связи, а также посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости или иным способом, установленным органом нормативно-правового регулирования.

2. Страховые и кредитные организации запрашивают и получают в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, только в электронной форме.

3. В установленных федеральным законом случаях сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются органом регистрации прав в иные государственные или муниципальные информационные системы посредством информационного взаимодействия с федеральной государственной информационной системой ведения Единого государственного реестра недвижимости в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на момент выдачи органом регистрации прав или многофункциональным центром сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. На основании одного запроса о предоставлении сведений предоставляется один документ, в виде которого предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 5 статьи 62 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (включая формы запросов о предоставлении сведений, порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, их состав и порядок заполнения таких запросов), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

6. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, выписки из Единого государственного реестра недвижимости или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 304-ФЗ в часть 7 статьи 62 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования.

8. Формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состав содержащихся в них сведений и порядок их заполнения, а также требования к формату документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости и предоставляемых в форме электронных документов, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

9. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в срок не более трех рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом.

10. Порядок передачи многофункциональным центром принятых им запросов о предоставлении сведений в орган регистрации прав и порядок передачи органом регистрации прав подготовленных им документов в многофункциональный центр определяются заключенным многофункциональным центром и органом регистрации прав соглашением о взаимодействии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

11. Срок передачи многофункциональным центром запроса о предоставлении сведений в орган регистрации прав и срок передачи подготовленных органом регистрации прав документов, содержащих сведения Единого государственного реестра недвижимости, в многофункциональный центр не должны превышать два рабочих дня соответственно со дня поступления запроса о предоставлении сведений в многофункциональный центр и со дня передачи такого запроса многофункциональным центром в орган регистрации прав.

12. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют запрашиваемые сведения или предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом, орган регистрации прав в срок не более трех рабочих дней со дня получения им запроса о предоставлении сведений направляет уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости запрашиваемых сведений или обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений, которое может быть обжаловано в судебном порядке.

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

1) самим правообладателям или их законным представителям;

2) физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя;

3) залогодержателю в отношении объектов недвижимого имущества, которые находятся у него в залоге или права на которые предоставлены ему в залог;

4) руководителям, заместителям руководителей федеральных органов исполнительной власти, руководителям, заместителям руководителей их территориальных органов, руководителям, заместителям руководителей органов государственной власти субъектов Российской Федерации, руководителям, заместителям руководителей органов местного самоуправления, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов в установленной сфере деятельности, в том числе для оказания государственных или муниципальных услуг;

5) руководителям, заместителям руководителей многофункциональных центров в целях предоставления государственных или муниципальных услуг;

6) судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимого имущества и (или) их правообладателями, органам прокуратуры Российской Федерации в целях осуществления надзора за исполнением законодательства Российской Федерации, а также органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

7) лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону;

Информация об изменениях:

Пункт 8 изменен с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

См. предыдущую редакцию

8) арбитражному управляющему, внешнему управляющему, конкурсному управляющему в деле о банкротстве в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, лицам, входящим в состав органов управления должника, контролирующим должника лицам, временной администрации финансовой организации в отношении объектов недвижимости, принадлежащих соответствующему должнику, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий арбитражного управляющего, внешнего управляющего, конкурсного управляющего в деле о банкротстве, временной администрации финансовой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

9) Председателю Счетной палаты Российской Федерации, его заместителю и аудиторам Счетной палаты Российской Федерации для обеспечения деятельности Счетной палаты Российской Федерации;

10) руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) в целях исполнения ими обязанностей по противодействию коррупции;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2016 г. N 221-ФЗ пункт 11 части 13 статьи 62 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

11) генеральному директору единого института развития в жилищной сфере, его заместителям при осуществлении единым институтом развития в жилищной сфере и его организациями деятельности, направленной на решение задач и выполнение функций, возложенных на них в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

12) руководителям, заместителям руководителей государственных внебюджетных фондов, их территориальных органов, Председателю Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России), заместителю Председателя Банка России, если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий указанных органов, фондов в установленной сфере деятельности, в том числе для предоставления государственных или муниципальных услуг;

13) руководителю, заместителям руководителя государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", если соответствующие сведения необходимы для осуществления полномочий данной государственной корпорации, предусмотренных статьей 12.1 Федерального закона от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

14. Нотариусу по запросу, направленному в форме документа на бумажном носителе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются в течение трех рабочих дней со дня направления такого запроса, по запросу, направленному в электронной форме в автоматизированном режиме, запрошенные сведения предоставляются в электронной форме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса, в том числе:

1) сведения о правах наследодателя на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, обобщенные сведения о правах наследодателя на имеющиеся у него объекты недвижимости в связи с открытием наследства;

2) сведения о правах на объекты недвижимого имущества, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным и (или) копии правоустанавливающих документов в связи с истребованием сведений и документов, необходимых для совершения нотариального действия, в том числе сведения о правах залогодержателя на предмет ипотеки и (или) копии правоустанавливающих документов, сведения о содержании правоустанавливающих документов в связи с проверкой нотариусом условий совершения исполнительной надписи.

15. Правообладателю, его законному представителю, лицу, получившему доверенность от правообладателя или его законного представителя, по их заявлениям выдаются в форме документов на бумажном носителе или электронных образов документов копии договоров и иных документов, которые выражают содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и содержатся в реестровых делах.

16. Судам, правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и (или) их правообладателями, органам, осуществляющим в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", по их запросам предоставляются в форме документов на бумажном носителе или электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иных технических средств связи, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, копии правоустанавливающих документов и (или) копии иных документов, которые содержатся в реестровых делах.

17. Орган регистрации прав обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, права на который у него зарегистрированы (за исключением случаев получения таких сведений органами, осуществляющими в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности"), способами и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования. Такая информация предоставляется правообладателю в срок не более чем три рабочих дня со дня запроса такой информации.

18. При поступлении в орган регистрации прав запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объекте недвижимости (за исключением случаев поступления таких запросов от органов, осуществляющих в установленном федеральным законом порядке оперативно-розыскную деятельность по основаниям, установленным статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности") собственник этого объекта недвижимости уведомляется о поступлении в орган регистрации прав данного запроса посредством электронной почты или передачи коротких текстовых сообщений (при наличии сведений об адресе электронной почты или об абонентском номере такого правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости) не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления запроса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 19 статьи 62 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

19. Орган регистрации прав имеет право предоставлять обобщенную информацию и аналитическую информацию, полученные на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ в часть 20 статьи 62 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст части в предыдущей редакции

20. К обобщенной информации, полученной на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - обобщенная информация), относится в том числе информация об общем количестве прошедших государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию объектов недвижимости, сделок с ними, заключенных на определенной территории за определенный период, обобщенная информация о субъектах таких сделок (без идентифицирующих конкретное лицо сведений) или об объектах таких сделок, информация о средней цене приобретения прав на недвижимое имущество. Обобщенная информация размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте органа регистрации прав и официальном сайте органа нормативно-правового регулирования. Размещение такой информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается в случае, если ее публичное размещение не нарушает права и законные интересы правообладателей. Состав обобщенной информации, периодичность и порядок ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на указанных официальных сайтах устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 361-ФЗ статья 62 дополнена частью 21, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

21. Аналитическая информация, полученная на основе сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - аналитическая информация), предоставляется по запросу любого лица, если предоставление такой информации не нарушает права и законные интересы правообладателей. Требования к аналитической информации и порядок ее предоставления, в том числе форма запроса такой информации, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Информация об изменениях:

Часть 22 изменена с 30 июля 2017 г. - Федеральный закон от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ

См. предыдущую редакцию

22. Сведения, внесенные в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона в Единый государственный реестр недвижимости, предоставляются по запросу Банка России, публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" или уполномоченного на осуществление контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71129192/8/#ixzz4t3AUN9gi

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чем может отличаться иск 2016 г от иска 2017 г в связи с изменениями в КПК и ЖК с 1.01.2017 г.

вопрос №12614994
прочитан 10 раз

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какой иск, кто и к кому его подает. Теорию на сайте не преподают, нужно понимать саму конкретную ситуацию, а не образно рассуждать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требования к исковому заявлению никак не изменились и они по прежнему содержатся в статьях 131 и 132 гражданского процессуального кодекса РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правила составления искового заявления установлены в статье 131-132 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идёт об иске на перевод приватизированной квартиры в часть жилого дома. Дом на две квартиры.

вопрос №12615277

Вам уже ответили. Иск составляется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ исходя из конкретной ситуации. Нормы ЖК РФ применяются к конкретной ситуации, а не абстрактно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 и 2017 г было оформлено завещание на вклад, который переоформлялся в связи с окончанием срока. (год). В 2018 г так же не снимая деньги, был открыт новый счет, на который была оформлена доверенность на племянницу, поэтому хозяин вклада не переоформил завещание. В итоге доверенность действовала только на снятие %. хозяин вклада умер и не успел переоформить завещание на этот же вклад. Есть ли какая то приспектива получить эти средства, согласно завещаний 2016 и 2017 г.? Или они отойдут родному брату собственника вклада, с которым он не общался. Других родственников нет.

вопрос №15240588
прочитан 70 раз

Все зависит от того как было оформлено завещание, вклад был указан с номером договора? Что в вашем понимании переоформлялся? Возможно было только доп. соглашение к вкладу. Если 6 мес. с момента смерти ещё не прошло Вам надо ознакомиться с материалами наследственного дела у нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь Анатольевна, если завещания были оформленные в 2016 г. и 2017 году на счета и в дальнейшем счета менялись. То при отсутствии завещания наследство оформляется по закону если нет наследников первой очереди, то в наследство вступит брак умершего ст. 1143 ГК РФ, 1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, что именно указано в завещании, как буквально звучит фраза в отношении завещаемого имущества.

Вы вправе обратиться к нотариусу или в суд по вопросу толкования завещания, в соответствии со ст. 1132 ГК РФ

Цитата:
Статья 1132. Толкование завещания

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

В случае неясности буквального смысла какого-либо положения завещания он устанавливается путем сопоставления этого положения с другими положениями и смыслом завещания в целом. При этом должно быть обеспечено наиболее полное осуществление предполагаемой воли завещателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Речь идет о том, что вклад был положен на срок 1 год по условиям банка. На этот счет было оформлено завещание. С связи с окончанием срока вклад переоформили на на новый счет под действующие условия банка. И было переоформлено второе завещание на другой счет. Но та же сумма. И опять год прошел и вклад переоформлен на новый счет на действующим условиям банка и уже завещание было не переоформлено, т.к банк предложил оформит доверенность на племянницу, что и попутало представление наследователя, т.е на последний счет завещание не успел оформить, когда узнал, что доверенность действовала только на снятие процентов. В платежном документе при переоформлении вклада указан № счета, с которого были переведены деньги и на тот счет завещание было. Сейчас новый счет, деньги тоже от продажи дачи, а завещание нет, только 2 предыдущих..

vip
вопрос №15383016

Если завещание не оформили на этот счет, то уже ничего не сделать. Т,к. имущество не указано в завещании.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

Цитата:

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 1 статьи 1118 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ в пункт 3 статьи 1118 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Консультант Плюс: примечание.

С 1 июня 2019 года Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ пункт 4 статьи 1118 излагается в новой редакции.

См. текст в будущей редакции.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

на новый счет будет действовать порядок наследования по закону, если завещание оформлено на конкретный счет. ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

Цитата:
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Сейчас уже ничего не сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если завещание не было отменено то оно имеет юридическую силу

Согласно ст. 1128 ГК РФ, права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом его счете в банке, могут быть им завещаны.

Составить завещание можно у нотариуса (ст. 1124-1127 ГК РФ) или в самом банке на бланке завещательного распоряжения. Такое распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Для его оформления клиенту необходимо предоставить банку свой паспорт и паспортные данные лица (лиц), которому завещается вклад. Завещательное распоряжение подписывается лично завещателем с указанием даты его составления и удостоверяется банковским сотрудником. За оформление распоряжения кредитная организация не взимает плату. Завещатель всегда вправе его заменить или аннулировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь Анатольевна, если завещания были оформленные в 2016 г. и 2017 году на счета и в дальнейшем счета менялись. То при отсутствии завещания наследство оформляется по закону если нет наследников первой очереди, то в наследство вступит брак умершего ст. 1143 ГК РФ, 1153 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне в ноябре 2017 г. исполняется 45 лет, нужно ли менять паспорт, если я его поменяла в июне 2015 года в связи с утерей?

вопрос №13434641
прочитан 12 раз

Людмила!

Да, нужно менять паспорт даже в этом случае.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того, что сменили паспорт в связи с утерей в 2015 году в течение 30 дней обязаны сменить паспорт. Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

к сожалению, вам вновь придётся менять паспорт. На это у вас есть один месяц.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По достижении возраста 45 лет паспорт необходимо заменить, даже если Вы его недавно меняли, иначе он будет недействительным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня интересует замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия в 2017 году. Права уже просрочены, но мне некогда их поменять. Я живу в Москве, а зарегистрирован в СПб, съездить по месту регистрации в Санкт-Петербург некогда. Интересует, могу ли я произвести замену АВУ не по месту прописки, а в Москве, например, через МФЦ? И что грозит, если меня остановят с просроченными правами.

Отвечает юрист Садыков Ильдар Фанисович:

– Водительское удостоверение согласно Постановлению Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" можно поменять в любом МРЭО ГИБДД или МФЦ, не обязательно ездить по месту жительства. По месту жительства нужно лишь взять справку от нарколога и психотерапевта.

Грозит ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, т.к. согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) в этом случае право управления прекращается. Так что нужно получить новое в/у.

Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, задав уточняющий вопрос.

Отвечает юрист Сушков Максим Вячеславович:

– Права уже недействительны, вас привлекут к ответственности по статье 12.7 КоАП РФ, штраф от 5 до 15 т.р. Права сегодня можно заменить в любой точке РФ. Медкомиссию также можете пройти в любом государственном или муниципальном медучреждении, в том числе нарколога и психиатра.

Отвечает юрист Черепанов Алексей Михайлович:

– Здравствуйте. Конечно, заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока в 2017 году можете в Москве, обратитесь в МВЦ. Об этом прямо сказано в Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Проведение экзаменов, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляются подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений (далее - подразделения Госавтоинспекции).

Прием документов о выдаче, а также выдача поступивших из подразделений Госавтоинспекции российских национальных водительских удостоверений взамен ранее выданных российских национальных водительских удостоверений и выдача международных водительских удостоверений могут осуществляться в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональные центры).

Статья 12.7 КоАП РФ светит за езду с просроченными правами.

Отвечает адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

– Замену водительского удостоверения можно произвести в любом отделении ГИБДД, а не только по месту вашей прописки, но не через МФЦ, а непосредственно в отделении ГИБДД.

Что касается ответственности за езду с просроченными правами, то в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ вас ждет штраф от 5 до 15 тыс. рублей и помещения автомобиля на штрафстоянку.

Отвечает юрист Шабанов Николай Юрьевич:

– Здравствуйте! За езду с просроченными правами грозит привлечение к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.7. «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Вы можете обратиться в МФЦ для предоставления этой услуги, согласно Федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ, либо в любое МРЭО ГИБДД. Также можете поменять АВУ через портал Госуслуги, в этом случае, пошлина будет ниже на 30%.

вопрос №13745528
прочитан 314 раз

С 1 февраля 2018 года замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока возможна во всех МФЦ Москвы. Подробнее можно прочитать в новости по ссылке

https://www.9111.ru/car-rights/t254630-s-1-fevralya-2018-goda-voditelskoe-udostoverenie-mozhno-poluchit-vo-vseh-MTS-Moskva/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение