Как узнать о праве наследства на дом и земельный участок, и у какого нотариуса зарегистрировано это право!?

• г. Москва

Как узнать о праве наследства на дом и земельный участок, и у какого натариуса зарегистрировано это право в Энгельсе!?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариус никаких прав не регистрирует, он лишь принимает заявления и выдает свидетельства о праве на наследство. Регистрацией прав (в том числе прав собственности на недвижимое имущество, приобретенное по наследству) занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Чтобы узнать, за кем зарегистрированы права на дом и земельный участок, Вы можете обратиться в любой МФЦ и получить выписку из ЕГРН о правах на объект недвижимости (информация открытая, предоставляется любому гражданину).

Спросить
Пожаловаться

Юрий Викторович,

На сайте нотариальной палаты можно узнать, какой нотариус вел наследственное дело.

Относительно регистрации прав на недвижимость - смотрите ответ выше.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом, право собственности на который зарегистрировано, расположен на двух земельных участках. Один земельный участок принадлежит собственнику жилого дома на праве собственности, право зарегистрировано. Второй земельный участок, на котором территориально расположена половина жилого дома, используется собственником на праве аренды на 49 лет. Можно ли выкупить арендованный земельный участок?

При приватизации гос имущества путем преобразования ГУП в ОАО передано по передаточному акту имущество и земельный участок, переход права в регистрационной палате не зарегистрирован, на земельный участок до сих пор зарегистрировано в егрп право собственности субьекта РФ, до преобразования земельный участок находился на праве постоянного бессрочного пользования у ГУП.

Вопрос: на каком праве использует земельный участок ОАО если еще не зарегистрирован переход права?

Как можно оформить право собственности на земельный участок, по праву бессрочного пользования земельным участком, если сам владелец умер, а на руках есть свидетельство о праве наследства по закону, оформленный наследником только на дом.

В 2013 году после смерти отца был унаследован дом, оформляли через натариуса, но он (натариус) не вписал в наследство земельный участок на котором стоит дом, участок в собственности, что теперь делать, куда обращаться?

Можно ли зарегистрировать земельный участок в упрощенном порядке если по наследству уже зарегистрировано право на жилой дом, а участок зарегистрирован за наследодателем?

Земельный участок перешел по наследству от отца мне и брату, право общей собственности уже зарегистрировано. На участке находится дом, на который свидетельство о праве на наследство не оформлялось в связи с отсутствием каких-либо документов. Является ли этот дом наследством и как зарегистрировать право собственности на него?

Если по наследству ко мне перешли 5\18 долей в праве собтвенностина жилой дом, то имею ли я право наземельный участок? Если да, то как оформить это право?

Наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

После смерти матери унаследовал земельный участок который принадлежал ей на правах собственности (право зарегистрировано в юстиции). Я право собственности не регистрировал. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию. Вопрос: Когда наступает право собственности, после вступления в права наследования или после регистрации права? Спасибо.

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение