Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

18.09.2001, 15:50

Можно ли узаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.)

с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 месяцев. Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына? Огромное спасибо. Зинаида Михайловна Прохорская.

Ответы юристов

18.09.2001, 17:47

"Узаконить" брак после смерти одного из лиц невозможно. Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.

Вопрос

22.06.2014, 18:48

Брак после смерти - Елена

У моего мужа есть сын от 1-го брака. При разводе они разменяли квартиру на две с доплатой (которую выплатил муж). В результате старший сын 1979 года рождения с матерью и её сыном от её первого брака получили 2-х комнатную квартиру. У нас тоже сын. После его рождения мы сдали квартиру мужа и получили квартиру на троих, затем оформили приватизацию в совместную собственность на троих: муж, я и наш сын. Сможет ли претендовать на часть в нашей квартире сын мужа от 1-го брака после смерти мужа при отсутствии завещания? Если да, то на какую часть?

Ответы юристов

22.06.2014, 19:09

1. В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Данное правило распространяется и на детей от первого брака.

2. Ответ на вопрос о размере доли зависит от количества наследников на дату открытия наследства (смерти наследодателя) и наличия лиц, имеющих право на обязательную долю.

Вопрос

12.01.2015, 14:20

Брак после смерти тети

Меня зовут Александр. Моя тетя всю жизнь прожила со своим мужем гражданским браком. После смерти мужа осталась неприватизированная дача на его имя (он ее получил еще в советское время от какого-то предприятия). Уже несколько лет, после смерти мужа, тетя обрабатывает участок, платит все взносы. Сейчас хочет оформить участок на себя для приватизации. Родственники умершего мужа не против. На участке только старый вагончик. Может ли она оформить на себя дач. участок и каков порядок действий? Заранее спасибо.

Ответы юристов

12.01.2015, 14:25

Увы, не может. Если участок входит в состав наследства, то наследники могут унаследовать его, а затем продать или подарить Вашей тете.

Вопрос

28.05.2013, 12:43

Признать недействительным брак после смерти супруга.

Какова вероятность признать брак недействительным после смерти добросовестного супруга (мужа) с подобными доказательствами:

- мало знакомы до брака, пару месяцев

- разница в возрасте 20 лет

- умерший супруг алкоголик, лечился от алкоголизма+ инвалид 2 группы с набором серьезных заболеваний: сахарный диабет, туберкулез

- всем знакомым и соседям говорил, что умрет очень скоро

- обстоятельства знакомства на почве расшитая спиртного

- было условие, перед регистрацией брака, пере оформить на нее долю в квартире и оформить московскую прописку. Есть документы, подтверждающие это.

- фактически с ним не проживала, только звонила по телефону

- общее хозяйство не вели

- детей нет

- со дня регистрации брака до смерти прошло 1,5 года

- взял кредит в браке и дал ей денег на покупку торговой палатки

- когда лежал в больнице она его не навещала

- не ухаживала за ним после больницы (он не мог самостоятельно передвигаться)

- из родственников (брат и его жена с 4 детьми) ее не знали. Пару раз ее видел отец умершего. На контакт с родственниками не шла, несмотря на то, что брат умершего его сосед по даче.

- о смерти не знала. Через 10 дней позвонила брату домой. Телефон выяснила у соседей по даче.

- после смерти стала активно проявлять интерес в отношении наследства. Сказала нотариусу, что отец умершего, который также является наследником 1 очереди, недееспособен. Это неправда.

- в похоронах участия не принимала.

Есть свидетели всему вышесказанному. Не родственники.

Можно ли попытаться признать брак не действительным, обратившись в прокуратуру? Какова вероятность выиграть дело? Есть судебная практика по подобным делам?

Ответы юристов

28.05.2013, 12:47

Такая практика есть. Суд может признать брак фиктивным. Обращайтесь.

28.05.2013, 12:56

Ирина! На мой взгляд, признать брак фиктивным после смерти одного из супругов, практически невозможно. По крайней мере, я с такой практикой не знакома.

28.05.2013, 13:15

Ирина, здравствуйте! Есть практика - отрицательная. В большинстве случаев отказывают даже в принятии искового заявления.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос

08.06.2017, 20:03

Гражданский брак после смерти одного супруга.

Гражданский брак после смерти одного супруга.

Ответы юристов

08.06.2017, 20:07

Это не брак, а фактические брачные отношения, проще говоря - сожительство, которое не порождает никаких правовых последствий.

08.06.2017, 20:09

Простите, что Вы имели ввиду? Понятия "гражданский брак" в российском законодательстве не существует! Тем более после смерти... Вы вообще о чем?

08.06.2017, 20:10

Гражданский брак не порождает никаких правовых последствий. Российское законодательство не содержит понятия гражданский брак..

Вопрос

15.12.2012, 05:44

Повторный брак после смерти супруга.

После смерти моей мамы отец вступил в брак повторно, прописал новую супругу в квартире, которую затем приватизировал. По 1/3 идеальной доли были закреплены за отцом, его женой и моим братом. Эта квартира была получена еще при жизни матери, умершей в 1981 году, т.е. еще до всяких приватизаций социального жилья. Впоследствии за время совместной жизни со второй супругой отцом была выстроена дача, зарегистрированная в равных долях между ними. Узнав, что отец болен, его супруга настояла на том, чтобы ей полностью принадлежала дача, уверив отца что она в этом случае не будет претендовать на наследство. Был заключен контракт мены, согласно которому отец отдает свою 1/2 часть дачи в обмен на ее 1/3 долю приватизации в квартире. (мена неравнозначна, по оценочной стоимости 1/2 дачи больше 1/3 квартиры на треть, что разрешено законом). Есть свидетели, подтверждающие настойчивую просьбу супруги отца заключить такую сделку. Отец умер не оставив завещания. Незадолго до смерти при свидетельнице он рассказал мне, как собирается распорядиться принадлежащим ему имуществом, упомянув, что жена уже свою часть наследства получила в виде дачи. Можно ли доказать, что этот контракт мены был совершен с корыстным умыслом, является мошенничеством, так как дача фактически принадлежит супруге, Можно ли на основании этого признать ее недостойной наследницей, ведь спустя год и три месяца после смерти отца она подала в суд претендуя на все то, что было приобретено отцом еще с нашей мамой - гараж, машина и эта же квартира, где отцу уже стало принадлежать 2/3 идеальной доли. Неподачу в 6-ти месячный срок заявления нотариусу она мотивирует фактическим вступлением в наследство, а именно: установкой замка на комнату в квартире после смерти отца, что является ложным, так как замок был установлен с той поры, как на все лето стали выезжать на выстроенную дачу и, якобы, установкой замка на гараж (на самом деле она воспользовалась ключами отца, там и так были установлены замки). В квартире со дня смерти отца не проживала, не оплачивала коммунальные услуги и т.п. (свои личные вещи вывезла сразу после смерти отца, таким был устный договор с отцом, а теперь заявляет что мы ее выгнали с угрозами, чего не было и в помине) . Простите, если недостаточно лаконично. Спасибо!

Ответы юристов

16.12.2012, 13:28

Людмила, "контракт мены был совершен с корыстным умыслом, является мошенничеством" - бред полнейший.

Вы понимаете, любой договор совершается с тем или иным умыслом, часто корыстным - ну и что? Вы, например, покупаете квартиру в строящемся доме, через несколько лет у Вас она значительно растёт в цене, ну и что? Это мошенничество выходит, по-вашему, т.к. есть корыстный умысел. Магазин продаёт товар, со стороны магазина есть корыстный умысел - извлечение прибыли (разницы между оптовой и розничной ценой). Это тоже с Вашей точки зрения основание для признания сделки недействительной:)

Если она подала иск в суд, надо смотреть все документы судебные, чтобы понять, куда дальше двигаться. Нужна работа юриста по ситуации, не в интернете и не бесплатная, конечно же.

Вопрос

04.06.2018, 23:30

Совместное проживание. Гражданский брак, после смерти мужа имеет ли жена право на

Гражданский брак, после смерти мужа имеет ли жена право на жилплощадь, совместное проживание 12 лет.

Ответы юристов

04.06.2018, 23:32

не имеет, поскольку она не является наследником. Чтобы на что-то претендовать, необходимо, чтобы брак был зарегистрирован.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.06.2018, 23:34

Если не было завещания, то нет не имеете права. Вы ему не кто. Законодательство не закреплено совместное проживание. Брак признаётся только зарегистрированный в органах загса. Всего вам самого наилучшего.

Вопрос

10.07.2020, 00:35

Мы с мужем покупаем квартиру. Оформляю ее на себя. Может ли квартира остаться детям от первого брака, после смерти одного из нас?

Мы с мужем покупаем квартиру. Оформляю ее на себя. Может ли квартира остаться детям от первого брака, после смерти одного из нас?

Ответы юристов

10.07.2020, 00:40

после смерти одного из супругов, его имущество могут наследовать только его дети ст. 1142 ГК РФ если нет завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских