Можно ли указаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.) с его гражданской женой?

• г. Тамбов

Можно ли указаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 месяцев. Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына? Огромное спасибо. Зинаида Михайловна Прохорская.

Ответы на вопрос (1):

"Узаконить" брак после смерти одного из лиц невозможно. Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли узаконить брак после смерти моего сына (был убит в декабре 2004) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 (восемь) месяцев.

Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына?

Решение:

Узаконить брак после смерти одного из лиц невозможно.

Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.

У моего сына 3 года назад родился сын, невестка записала его на свою фамилию, но отчество дала моего сына. Они жили в гражданском браке. Сейчас разошлись. Невестка требует алименты, сын не против, но при условии, если она даст ребенку его фамилию. Возможно ли это? как это сделать?

Мой сын женился в октябре 2008 года. Прожили они всего неделю вместе, потом его жена собралась и уехала к своей маме. На этом их отношения закончились, но они не развелись. Она в августе 2009 года родила ребенка от другого, но записала его на фамилию моего сына. В августе 2010 года ребенку уже будет год. мой сын и его жена собрались разводиться, но незнают как и что делать. Оба согласны на развод, но ребенок записан на моего сына, как поступить, разведут их или нет, или сначала надо переписать ребенка на другого человека.

У меня такая ситуация: ребенку сейчас 3 года, рожден в браке. 1.5 года назад развелись. Сейчас его отец вступил в другой брак и хочет оформить отказ. Я согласна, чтобы он официально не был отцом моего ребенка. При этом хочу сменить сыну фамилию и отчество. Фамилию дать свою девичью, а отчество вымышленное. Возможно ли так? либо надо чтобы другой человек усыновил моего сына? Спасибо заранее.

Мой сын развелся в январе 2007 до этого не жил с женой год. Бывшая невестка забеременела во время брака с моим сыном от другого мужчины. Есть совместный ребенок невестка лишена родительских прав. В июле 2007 она родила ребенка. Записала ребенка на фамилию и отчество моего сына. Нужно ли сыну доказывать что он не является отцом ребенка, чтоб в дальнейшем не было к нему претензий. Так как она родила в течении 300 дней после развода. И может ли он потребовать что б ребенок не носил его Фамилию и отчества.

У моего сына сейчас фамилия моего первого мужа. Муж умер. Сын сейчас последний из их рода, кто носит такую фамилию. Я выхожу замуж. Муж хочет усыновить моего ребенка.

1) Могут ли при усыновлении оставить ребенку его первое отчество?

2) Можно ли ребенку сделать двойную фамилию?

3) Могу ли я взять двойную фамилию, то есть к своей присоединить фамилию мужа? И при усыновлении двойную фамилию дать сыну?

У меня сложилась такая ситуация. Прожили в гражданском браке, сыну 5,5 лет. Гражданский муж женат во второй раз, от первого брака у него дочь 14 лет, по исполнительным документам он оплачивает алименты на нее. Сейчас у него во втором браке родился ребенок, ребенку 1,3 года.

От нашего гражданского брака ребенок записан на мою фамилию, отчество - отца. Гражданский муж согласен на алименты, оформил заявление на установление отцовства В заявлении просит указать ребенку его фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамилия, отчество-отца ребенка. Подала исковое заявление мировому судье, документы вернули, ссылаясь на разницу в фамилии в свидетельстве (указана моя фамилия) и заявлении на алименты (указана фамилия отца ребенка). куда мне сейчас обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын состоял в браке, брак расторгнут, причина развода-измены жены. Общих детей нет.

В браке каждый был на своей фамилии.

После развода через 10,5 месяцев бывшая жена родила ребенка, ее второй брак не зарегистрирован. Ее ребенка записали на фамилию моего сына. Сейчас моего сына вызывают в суд, бывшая жена хочет поменять фамилию своего ребенка на свою. Какие права у моего сына?

У моего сына есть сын, которому три года. Но при рождении его девушка, а в дальнейшем жена, при рождении ребенка дала свою фамилию, а отчество деда. Сейчас сын хочет переписать ребенка на себя, дать ребенку свою фамилию и отчество. Что он должен для этого сделать, куда обратиться, какие собрать документы, жена дает свое согласие, в данный момент они в разводе. Он хочет платить ребенку аллименты.

Я хочу поменять фамилию и отчество 2-х-летнему ребенку. С отцом ребенка мы прожили 1,5 года, при рождении он записал на свою фамилию сына. Вместе не живем уже 2 года, более 9-ти месяцев он не общается с нами, но платит алименты. Я хочу отказаться от алиментов и поменять фамилию и отчество сыну. Подскажите, что нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение