Можно ли указаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.) с его гражданской женой?

• г. Тамбов

Можно ли указаконить брак после смерти моего сыны (был убит в августе 2001 г.) с его гражданской женой? Они прожили вместе 2,5 года, сейчас невестка ждет ребенка, беременность 8 месяцев. Сможем ли мы дать этому ребенку фамилию и отчество моего сына? Огромное спасибо. Зинаида Михайловна Прохорская.

Ответы на вопрос (1):

"Узаконить" брак после смерти одного из лиц невозможно. Однако дать ребенку фамилию и отчество отца Закон позволяет. В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство)

устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такими доказательствами могут быть показания свидетелей, в том числе и Ваши показания.