Отдел соцзащиты требует справку о доходах за предыдущие 5 месяцев для оформления субсидии на ЖКХ - нарушение или правомерная требование?

• г. Воронеж

НАстоящее время подаю документы на оформление субсидии на оплату ЖКХ. В отделе соцзащиты с меня потребовали справку о доходах не за 6 последних месяцев (с декабря по май), а за 5 предшествующих месяцев (июнь-ноябрь 2019 г). Якобы в связи с короновирусом. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, Елена, их действия правомерны. Постановлением Правительства РФ от 29.04.2020 N 604 были внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 29.04.2020) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", согласно которым, отсчет 6-ти месячного периода стал начинаться не с месяца подачи заявления, а за 6 месяцев до подачи заявления.

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

(п. 32 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.04.2020 N 604)

(см. текст в предыдущей редакции)

А я считаю, что эту норму можно трактовать иначе. В норме сказано "отчетный период начинается за шесть месяцев до месяца подачи заявления", но не уточнено в какую сторону его считать нужно. Ведь если п. 32 Постановления № 761 толковать так как соцзащита, то права многих граждан будут ущемлены. Доходы у вновь обращающихся за субсидией упали во втором квартале 2020 г., а соцзащита учитывает доходы 2019 г. когда человек имел возможность оплачивать все самостоятельно. Лично я склоняюсь к тому, что нужно собрать доходы за 6 месяцев до месяца подачи заявления и получив отказ оспорить его в суде. У меня такая же ситуация как и у Вас.