Пролапс митрального клапана и поступление в вертолетное училище - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын хочет поступать в вертолетное училище. При прохождении медкомиссии выявлен пролапс митрального клапана 1 степени бесгемодинамически значимой регургитации. Терапепт не подписал документы. Является ли такой диагноз противопоказанием?

Ответы на вопрос (4):

На этот вопрос Вам только врачи ответят.

Юристы - не врачи.

Будут смотреть общее состояние, давать заключение

ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Здравствуйте, Марина! Данный вопрос согласно требованиям ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" разрешается через врачебную комиссию. И только медики решают вопрос, годен он для службы пилотом вертолета или нет. Если нет, то в поступлении в вертолетное училище нет смысла. Так что Вам больше к медикам, а не к юристам с этим вопросом.

Здравствуйте Марина

Если врач не дал согласия, не подписал документы, то будет создана комиссия для признания годным или не годным вашего сына к службе на основании ст.5.1

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.04.2020)

Вероятнее всего ваш сын будет направлен на дополнительное обследование.

Если вы будете не согласны с заключением ВВК то сможете обжаловать

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина из г.Краснодар!

То,что не подписал терапевт документы само по себе не являетс основанием для отказа. Решение принимать будет комисия. Но к мнению терапевта тоже прислушиваются. И видимо были какие-то основани у него не подписывать. Теперь возможно направят сына на дополнительное обследование. В любом случае комиссия врачей будет решать данный вопрос. И при официальном отказе есть право обжалования.

ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"