Налоговые вычеты при покупке земельного участка и дома для постоянного проживания - кто имеет право на них и какое значение имеет кредитор?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся с супругой приобрести земельный участок и построить там дом для постоянного проживания. Мной был использован налоговый вычет на жилье, приобретенное в 1998 г.

Вопрос - кто может получить налоговый вычет - только моя жена или оба? Вопрос 2 - если жилье будет куплено в кредит/ипотеку, кто может получить налоговый вычет по выплаченным процентам? Оба супруга или кто-то один (заемщик),

Вопрос 3 - имеет ли значение для налогового вычета за %, кто выступил кредитором - физлицо, юридическое лицо или банк?

Ответы на вопрос (1):

1) если жена не получала, то только она

2) жена

3)

при погашении процентов по целевым займам (кредитам) – целевой кредитный договор или договор займа, договор ипотеки, заключенные с кредитными или иными организациями, график погашения кредита (займа) и уплаты процентов за пользование заёмными средствами.