Может ли суд отказать в рассмотрении заявления о применении удо, если прошло полгода после отказа в ограничении свободы?

• г. Челябинск

Если супруг подавал на ограничение свободы и ему был отказ (решение суда 18.12.19 г), сейчас подал на удо, суд назначен на 19.06.20,т.е на дату рассмотрения уже по факту прошло полгода, могут ли отказать в рассмотрении?

Ответы на вопрос (4):

Не могут. Изначально вы подавали на смягчение наказания, сейчас на УДО. Срок в пол года в данном случае не применяется. Пол года необходимо ждать для повторной подачи заявления на смягчение наказания (либо первый раз подавали на УДО, вам отказали и следующее ходатайство вновь сможете только через пол года подать).

Дело в том, что у кого на днях были суды и подали документы раньше чем полгода, дела прекращены к рассмотрению.

По закону повторная подача не раньше, чем через пол года. Вы подаёте не повторно, на УДО подаёте впервые.

Извините за назойливость, но сказал адвокат, что пришло внутреннее распоряжение, всем у кого менее полгода, между ограничением и удо, в рассмотрении отказать, и реально у кого разница в месяц или даже неделя у всех прекратили дела к рассмотрению!