Можно ли после отчисления поступить в колледж на тот же курс.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

У вас в этом случае есть два варианта развития событий:

1)в соответствии с пунктом 1 ст.62 ФЗ №273 "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся в образовательных учреждениях имеют право на восстановление

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В этом случае вам просто необходимо обратится в ту организацию в которой вы обучались и если причина ухода из образовательного учреждения была уважительной, то проблем с восстановлением возникнуть не должно, если же причина не уважительная, то вам необходимо будет обратится в деканат или другую администрацию вашего образовательного учреждения для решения вопроса о закрытии долгов или же пересдачи предметов с которыми были проблемы, но тут восстановление может быть под вопросом

2)в случае если же вы считаете, что отчисление было не обоснованным или незаконным, в соответствии с п.19 ст.34 ФЗ " Об образовании в Российской Федерации " вы имеете право на [quote]обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке

в данном случае вы можете обратиться в суд по месту жительства или же желательнее по месту обучения для решения вопроса об отмене решения на ваше отчисление из образовательного учреждения.