Как защитить интересы ребенка в уголовном процессе, связанном с моральным ущербом?

• г. Оренбург

Я гражданская жена. Общий сын 8 лет. В свидетельстве о рождении отец вписан, и есть факт усыновления. Муж погиб. Сейчас идёт уголовный процесс. Потерпевшей признана сестра мужа. Она заявила моральный ущерб 1 млн. Следователь мне сказал подписать, что я ей доверяю представлять интересы моего ребёнка. Но в деле мой сын не фигурирует никак. Я спросила её, чьи интересы она представляет в суде. Она сказала, что свои. Суд отложили. Но по сути они хотят ей оплатить 500 тыс., дабы не сесть в тюрьму. Интересы ребёнка не рассматриваются вообще. Как мне быть? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вам необходимо подать исковое заявление в интересах сына с требованием о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. К таким лицам относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшим должны признать и сына, в лице законного представителя, т.е. Вас.

Вы можете участвовать, подав отдельно иск на определенную сумму. Лучше направить иск при уголовном деле.

Спросить
Пожаловаться

Это я знаю. Он мне платил, он согласился оплатить по 5 тыс в мес. Но после суда врядли он захочет дальше платить. А сестра? Как она может? Как с неё стрясти деньги?

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа погиб племянник в автомобильной аварии, его мать - сестра моего мужа признана потерпевшей стороной, но до суда она умерла, может ли мой муж в суде представлять ее интересы?

У погибшей есть мать и она с момента возбуждения уголовного дела записана потерпевшей, сын попытался заявить следователю свои права быть представителем несовершеннолетней дочери, как потерпевшей, следователь заявил, что он не является родственником погибшей. Но ведь по ст.44 УПК РФ он может представлять потерпевшую сторону, или следователь решает кто будет потерпевшим: мать погибшей или отец несовершеннолетнего ребёнка погибшей?

Было подано заявление о краже на меня моим бывшим мужем сейчас муж (бывший) пришел и сказал что я ничего не брала (когда спросили следователя нужно ли что то написать она сказала не нужно дело спустят в архив) на данный момент следователь позвонила мне и сказала что вызывает на допрос моего 16 летнего сына (на мой вопрос что приходил муж и заявил что я ничего не брала она сказала это ничего не значит) следователь оказывает давление на мужа что если он скажет что я не брала она привлечет его за лжесвидетельство и он боится никуда больше не идет что мне делать я не виновата все знают и муж и следователь но все они преследуют свои интересы.

Я признан потерпевший по уголовному делу по убийству моей сестры. Идет суд свидетель дал показания 2 раза на стадии следствия следователю, оба они отличаются. В суде он опроверг свои вторичные показания и сказал суду что эти выдумки следователя я такое не говорил и вообще не читал свои показания и подписал их, и в то же время потвердил первые показания. Я как потерпевший обратился в суд с хадатайством о вызове о допросе следователя который отбирал эти свидетельские показания, но суд отклонил мое хадатайство, да и вообще мне кажется что судья на стороне обвиняемых. Как мне быть, что делать?

Мой гражданский муж, с которым мы прожили 7 лет погиб в ДТП, виновник ДТП не он. Потерпевшей по делу была признана его дочь и она в процессе уголовного дела подала встречный иск на моральный ущерб. Суд прошел, иск частично удовлетворили. Могу ли я подать на виновника ДТП иск на моральный ущерб вместе с иском о материальной компенсации вреда и могут ли родители погибшего тоже подать иск в суд о моральной компенсации вреда они очень больны и остались без помощника.

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака (они тоже жили гражданским браком) он в свидетельстве о рождение не записан, сейчас она говорит что подает на алименты, ребенку 8 лет, (7 лет ничего не подавала молчала а тут вспомнила) когда муж хотел взять ребенка она не давала даже не говорила ребенку что он отец, нет никаких документов подтверждающих отцовства может ли она подать на алименты, она сказала что они опрасили соседей будут делать днк, и что он должен потом оплатить днк и все издержки, бывшая гражданская жена и мать ребенка пьет.

Мой муж от первого брака имеет сына, более 25 лет они в разводе, при разводе он дал согласие на усыновление своего сына новым мужем своей бывшей жены. Отношения у сына с усыновителем не сложились и в 20 лет сыну сказали, что у него другой отец. Сейчас у мужа и сына прекрасные отношения и они оба хотят отменить усыновление и восстановить первое свидетельство о рождении, где настоящий отец - мой муж, тем более, что мать развелась с усыновителем и тот также не хочет быть отцом сыном усыновителю. Что можно сделать в нашем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж сидит в ИК-4 Форносово потерпевший подал в гражданский суд иск по возмещению ущерба подскажите как написать в свободной форме доверенность чтоб я (жена) могла представлять его интересы в суде. Доверенность должен подписать начальник ИК адвокат сказал что этого достаточно заранее спасибо.

Как поступить моему мужу если его сестра и сестра бывшей умершей жены и приемная дочь хотят подать на муж моего в суд на алименты. За те года которые муж не проживал с бывшей семьей. Покойная жена посадила моего мужа ни за что. он отсидел 6 лет. в этом году муж подал на апеляцию и суд снял судимость и 25 тыс назначил за моральный ущерб. Сын бывшей жены живет с бабушкой. А мужу приходится работать в другом городе. Совсем недавно муж судился с этими дамами за лже донос и суд назначил 1000000 рублей в пользу мужа. Видимо сестре не хочется платить. Как поступить мужу с его родственниками?

У нас такая ситуация... Друг мужа избил парня, а мой муж снял потом с этого парня печатку. Далее заводят дело, но следователя сразу же меняют, ссылаясь на то, что первый следователь якобы моя родственница, хотя это не так. Далее назначают следователя - знакомую друга мужа. На все возмущения моего мужа и потерпевшего реакции никакой. Позавчера прошел суд, моего мужа осудили на 2 года, а его друга даже не судили. Как так может быть и что теперь делать? Потерпевший на процессе сказал что претензий не имеет к моему мужу, муж мой все ему вернул, прокурор просил условный, а судья вынес такой приговор. И на вопросы почему не привлекли к ответственности друга моего мужа отвечают, что за это нужно сказать спасибо следователю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение