Как защитить интересы ребенка в уголовном процессе, связанном с моральным ущербом?

• г. Оренбург

Я гражданская жена. Общий сын 8 лет. В свидетельстве о рождении отец вписан, и есть факт усыновления. Муж погиб. Сейчас идёт уголовный процесс. Потерпевшей признана сестра мужа. Она заявила моральный ущерб 1 млн. Следователь мне сказал подписать, что я ей доверяю представлять интересы моего ребёнка. Но в деле мой сын не фигурирует никак. Я спросила её, чьи интересы она представляет в суде. Она сказала, что свои. Суд отложили. Но по сути они хотят ей оплатить 500 тыс., дабы не сесть в тюрьму. Интересы ребёнка не рассматриваются вообще. Как мне быть? Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Вам необходимо подать исковое заявление в интересах сына с требованием о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, возмещению вреда в связи со смертью кормильца. Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. К таким лицам относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

Потерпевшим должны признать и сына, в лице законного представителя, т.е. Вас.

Вы можете участвовать, подав отдельно иск на определенную сумму. Лучше направить иск при уголовном деле.

Это я знаю. Он мне платил, он согласился оплатить по 5 тыс в мес. Но после суда врядли он захочет дальше платить. А сестра? Как она может? Как с неё стрясти деньги?