У меня с детских списывают деньги за кредит, я в декретном отпуске ни где не работаю.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Если денежные средства списывались в счёт уплаты долга по кредиту на основании постановления судебного пристава, то значит ваш работодатель перечисляя деньги не указывал в назначении платежа пособие по уходу за ребенком. Как только начали списывать деньги, вам надо было взять у работодателя справку о том, что на карту поступает пособие и предоставить её приставу. Но сейчас в связи с принятием нового закона все поступления будут иметь коды и тогда банк не сможет больше списывать эти средства со счета. Но если такое все же случиться опять, то сразу берите справку, идите к приставу и просите вынести постановление о снятии ареста со счета. Это постановление отнесите в банк, а в банке на копии этого постановления просите поставить печать и сделать запись о дате приеме и подписи сотрудника его принявшего.