• г. Москва
Вопрос №17465946

Хотел бы узнать делают ли перерасчет за коммунальные услуги если человек умер (но квартире есть счётчики за воду). За лифт (если собственником не являешься). За найм, за вывоз мусора и т.д. Впрочем за что делают перерасчет. Обращался В мособлерц там мне ответили что за эти услуги они перерасчёт делать не могут. 1 Так как это не указано в платежке. 2 Как они утверждают что все эти услуги вписаны в кв.м. и кол-во проживающих их мало волнует (как мне сказали хоть 100 человек будет у Вас прописано а будете платить столько же). Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос:

Анатолий
Пользователь г. Липецк
10.06.2020, 03:08

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

"За найм" чего? Расскажите об этом подробнее.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?

Хотел бы узнать делают ли перерасчет за коммунальные услуги если человек умер (но квартире есть счётчики за воду). За лифт (если собственником не являешься), за вывоз мусора и т.д. Впрочем за что делают перерасчет. Обращался В мособлерц там мне ответили что за эти услуги они перерасчёт делать не могут. 1 Так как это не указано в платежке. 2 Как они утверждают что все эти услуги вписаны в кв.м. и кол-во проживающих их мало волнует (как мне сказали хоть 100 человек будет у Вас прописано а будете платить столько же). Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?

Пользователь г. Воронеж
12.06.2020, 00:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Всё, что по квадратным метрам рассчитано пересчитать по собственникам невозможно.

Все платы рассчитываются по кв.м, по собственникам или зарегистрированным, по ИПУ.

ПП-354

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?

Хотел бы узнать делают ли перерасчет за коммунальные услуги если человек умер (но квартире есть счётчики за воду). За лифт (если собственником не являешься), за вывоз мусора и т.д. Впрочем за что делают перерасчет. Обращался В мособлерц там мне ответили что за эти услуги они перерасчёт делать не могут. 1 Так как это не указано в платежке. 2 Как они утверждают что все эти услуги вписаны в кв.м. и кол-во проживающих их мало волнует (как мне сказали хоть 100 человек будет у Вас прописано а будете платить столько же). Прошу ВАС мне помочь и разъяснить правомерны ли их действия?

Пользователь г. Воронеж
13.06.2020, 17:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не плодите вопросы, а читайте ответы на уже заданные.

Смерть наследодателя необходимо подтвердить свидетельством и переоформить лицсчета.

Всё, что по квадратным метрам рассчитано пересчитать по собственникам невозможно.

Все платы рассчитываются по кв.м, по собственникам или зарегистрированным, по ИПУ.

ПП-354

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вывоз мусора уборка лифт. Сказали что теперь высчитывают за квадратные метры а не за количество человек проживающих в квартире.

Я проживал на даче все лето. Когда принес справку в жэк мне сказали что перерасчет только за воду если не стоят счетчики и за газ. А разве за коммунальные услуги не делают перерасчет. Вывоз мусора уборка лифт. Сказали что теперь высчитывают за квадратные метры а не за количество человек проживающих в квартире.

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2015, 21:14

К коммунальным услугам относятся: ХВС, ГВС, водоотведение,отопление, электроснабжение, газоснабжение.

НО! Плата за отопление рассчитывается и начисляется исходя из ОБЩЕЙ площади помещения, находящегося в собственности.

Соответственно перерасчёт платы за отопление в связи с отсутствием собственника в его помещении НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.

Также не производится перерасчёт платы за так называемые "ЖИЛИЩНЫЕ" услуги, как то: лифт, вывоз ТБО, содержание и ремонт ОИ в МКД и др.

См. ст. ст. 153-155 ЖК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как добиться перерасчета платежки за вывоз ТБО?

Пришла платёжка по коммунальным услугам. За услугу вывоз ТБО берётся с человека. Мне начислили перерасчёт на сумму 1530 р. это равно 9 годам оплаты с человека за вывоз ТБО. за какой срок имеют право сделать перерасчёт?,имеют ли брать право с меня эти деньги. У нас прописано 4 человека постоянно,1 временно. Платила всё время за 4 человек. Так указано в платёжке.

Юрист г. Москва
15.12.2011, 22:29

Галина,

Согласно ст.196 ГПК РФ

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Перерасчет коммунальных услуг

Как сделать перерасчет коммунальных после смерти человека, который там был прописан? Какие условия для перерасчета? По какому Законодательству это делается?

Звонили в управляющую компанию, там ответили что перерасчет делать не будут, т.к. в квартире не установлены счетчики.

За какой период можно пересчитать? (человек умер более 3-х лет назад, влияет ли это на перерасчет?)

Юрист г. Нижний Новгород
26.07.2021, 19:01

Согласно постановлению правительства 354 Перерасчет коммунальных услуг возможен только если в квартире технически невозможно установить счетчики и лицо там не проживает, если в квартире лицо не проживает но имеется техническая возможность установить счетчики то РСО вправе отказать в перерасчете и практика судебная за ними.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.07.2021, 19:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не указали статус квартиры. Имеется ли Акт УК о том, что невозможно установить приборы учёта на воду.

Все вопросы прописаны в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
27.07.2021, 15:07

Вм сначала надо написать заявление в УК на перерасчет. Все делается только в письменном виде. Можно сделать за 3 года, но не по всем услугам ЖКХ.

Вам помог ответ?ДаНет

Так ли это? Если не так, то как исправить ситуацию.

В МособлЕИРЦ утверждают, что в случае начисления платы за вывоз мусора по площади перерасчет оплаты в связи с временным отсутствием проживающих в квартире не производится, что связано с отсутствием утвержденного порядка такого перерасчета. Так ли это? Если не так, то как исправить ситуацию.

С уважением, Вячеслав Макаренко.

Юрист г. Сургут
18.11.2019, 17:38

Здравствуйте Вячеслав! К сожалению перерасчет производится в связи с временным отсутствием в квартирах в которых не установлены приборы учета коммунальных услуг и расчет производится по нормативу на количество проживающих в жилом помещение согласно Постановления 354 Правительства РФ от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

С уважением Добышев Р.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это?!?!?! И если нет, то на что надо ссылаться?

Год назад купила квартиру, с детьми прописана в соседнем доме (они то же собственники), там же оплачиваем услуги ЖКХ. А недавно прислали квитанцию за вывоз мусора за целый год, и проживающих указано 2 человека, хотя там никто не прописан. Когда я позвонила, мне сказали, раз там никто не прописан, значит начислять будем по количеству собственников. Правомерно ли это?!?!?! И если нет, то на что надо ссылаться?

Юрист г. Петрозаводск
06.06.2020, 17:40

Здравствуйте, уважаемый Сергей Петрович!

Все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг собственниками жилых помещений, регулируются следующими нормативными актами, которые полезно знать собственникам и нанимателям жилых помещений.

1. [b]Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ)[/b].

2. [b]Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354)[/b].

[b]Во-первых[/b], у нас в России «прописку» и «выписку» в квартирах и в домах для граждан отменили почти 30 лет тому назад, поэтому давно пора забыть об этих словах из СССР.

[b]Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"[/b] в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России [b]регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства[/b] (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) [b]и по месту пребывания[/b] (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

[b]Во-вторых[/b], статьями 30, 31, 153-155 ЖК РФ установлена обязанность собственников квартир и частных домов оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги.

Согласно части 4 статьи 154 ЖК РФ, [u]плата за коммунальные услуги включает в себя[/u] плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, [b]обращение с твердыми коммунальными отходами[/b].

То есть, обращение с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО) – это и есть вывоз мусора. Раньше вывоз мусора входил в раздел не коммунальных услуг, а в раздел платы за содержание жилого помещения.

[b]В-третьих[/b], пунктом 11 статьи 155 ЖК РФ установлено, что [b]неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации[/b].

[b]В-четвертых[/b], по вопросу оплаты за обращение с твердыми коммунальными отходами смотрите внимательно Раздел XV (1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Правилах № 354.

В этом Разделе имеются основания для освобождения от оплаты собственниками жилого помещения или частного дома за ТКО. Добиться этого не просто, но в некоторых случаях возможно. Об этом более подробно можно будет ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/777777777731227/

[b]В-пятых[/b], правильно Вам разъяснили по телефону по поводу оплаты за коммунальную услугу в жилом помещении, в котором никто не зарегистрирован по месту жительства. Это вытекает из пункта 56 (2) Правил № 354.

Так что у Вас выход один, попробовать добиться перерасчета по оплате за коммунальную услугу за ТКО там, где два собственника жилья.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите это правильно ли это?

Хотел узнать вот что! мы снимаем квартиру! В квартире пропиан один человек! Проживает на данный момент 6 чел 3 взрослых 3 ое детей! Сейчас приходят платежки за квартиру и жкх делает перерасчет за 6 чел и указывает в платежке и приходят суммы большие за комуннальные услуги! Подскажите это правильно ли это?

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
30.04.2019, 20:14

Правильно, это соседи донесли, но разница должна быть не большая, если счетчики стоят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Оплата коммунальных услуг

Прошу подсказать, в нашей 2-ух комнатной квартире прописано 6 человек, двое уже не проживают (работают и живут в другом городе), но остаются так же прописаны. Собственник так же оплачивает коммунальные услуги в полном объёме.

Вопрос: за какие коммунальные услуги можно не переплачивать? Ведь по факту теперь проживают 4 человека. Правильно ли понимаю, что где указано в квитанции кол-во проживающих, там и можно сделать перерасчёт или это зависит от счётчиков установленных в квартире?

Суворов А. В.
Юрист г. Нижний Новгород
28.11.2021, 14:14

А некоторые услуги ЖКХ можно не платить при наличии в квартире соответствующих приборов учета (вода/электричество), которые доказывают полное отсутствие потребления. К примеру, оплата за водоотведение не взимается, если установлен ИПУ воды, показывающий ее текущее нулевое использование.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.11.2021, 15:03

По факту собственник обязан платить полностью за квартиру либо через суд пусть выписывает жильцов, увы, плата зависит от кол-ва зарегистрированных жильцов.

А вот по услугам, где в квартире установлены счетчики, платите уже по факту потребляемых непосредственно услуг, здесь кол-во жильцов не важно уже.

- см. 30-31, 154-155 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Оплата воды без счётчиков

У нас с братом в собственности две квартиры.

В одной мы живём, прописаны и платим коммунальные услуги (в том числе и за воду, стоят счётчики).

Должны ли мы платить за воду во второй квартире, если там не живём и не прописаны там, то есть начисление будет производиться из количества собственников это 2 человека, т.к. проживающих там 0

Юрист г. Хабаровск
28.07.2022, 02:29

Если вы не передаете показания по второй квартире то вам будут начислять сначала средние показания, а потом по норматива исходя из 2 человек. Так что Вам лучше всего передавать нулевые показания по второй квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение